Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

LanguageLink или курсы английского при лингвистическом вузе?

Переводческое образование и самообразование

LanguageLink или курсы английского при лингвистическом вузе?

Сообщение Baba Vendula » Пт янв 10, 2003 02:46

Доброй ночи всем обитателям и гостям города!

Вот возникла тут ситуация, чувствую, что без помощи профессионалов не обойтись :-)

Хочу учить языки :-) Первое высшее у меня техническое, параллельно учила инглиш на разных курсах, всегда хотела учить его дальше, больше и лучше, занималась переводом (в области ИТ), сейчас я литредактор книг по компьютерной тематике в издательстве. Все питерские учебные заведения, в которых можно получить 2-е высшее по инязу, я уже обошла. По впечатлениям от просмотра учебного плана и от общения с сотрудниками склоняюсь к тому, что лучше всего - СПбУ. И располагай я средствами, туда бы и пошла, да только $900 в семестр мне не потянуть.

Короче говоря, не могу я определиться, где учить язык(и). Хочется максимального эффекта - в смысле, хочется овладеть языком, а еще лучше двумя. Чтобы ими пользоваться и продолжать заниматься переводом, только более качественно :-) Но при этом четкой цели стать именно переводчиком у меня нет (иногда становится грустно оттого, что такая я разносторонняя и так хочется попробовать всякого разного :-) ), то есть курсы меня бы вполне устроили.

Цена курсов везде примерно одинаковая, что в Language Link, что при филфаке СПбУ или в ИИЯ, везде обещают носителей языка в некотором количестве. Но: не будут ли знания из Language Link (я про курс общего английского) слишком непрочными (типа не поговорил на языке полгода, и все пропало), а с другой стороны, не отличаются ли наши отечественные курсы рутинностью или излишней академичностью (замучают теорией, таблицами, грамматикой)?

Может, кто-то из участников форума обладает собственным опытом или информацией, позоляющей сравнить качество и условия обучения в иностранных школах типа LL и на различных курсах при языковых вузах?

И еще вопрос. Стоит ли доплачивать за обучение в минигруппах, состоящих из 6 человек вместо обычных 10-12?

Буду очень благодарна за любую информацию!
Baba Vendula

 





второе высшее, Питер

Сообщение Nata » Ср янв 22, 2003 20:09

я получаю второе высшее (лингвистика англ + фр), если вопрос еще актуален, можете писать мне на nata_omel@mail.ru
Nata

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2003 01:02
Откуда: St-Petersburg

Re: LanguageLink или курсы английского при лингвистическом в

Сообщение tancha » Сб янв 25, 2003 05:15

Baba Vendula писал(а):Все питерские учебные заведения, в которых можно получить 2-е высшее по инязу, я уже обошла. По впечатлениям от просмотра учебного плана и от общения с сотрудниками склоняюсь к тому, что лучше всего - СПбУ. И располагай я средствами, туда бы и пошла, да только $900 в семестр мне не потянуть.

Извините, что влезаю. Скажите, если не трудно, какие же в Питере есть вузы, где можно получить второе высшее по инязу?
tancha

 

Re: LanguageLink или курсы английского при лингвистическом в

Сообщение Baba Vendula » Вс янв 26, 2003 22:56

tancha писал(а):
Baba Vendula писал(а):Все питерские учебные заведения, в которых можно получить 2-е высшее по инязу, я уже обошла. По впечатлениям от просмотра учебного плана и от общения с сотрудниками склоняюсь к тому, что лучше всего - СПбУ. И располагай я средствами, туда бы и пошла, да только $900 в семестр мне не потянуть.

Извините, что влезаю. Скажите, если не трудно, какие же в Питере есть вузы, где можно получить второе высшее по инязу?


Вот результат моих исследований:-))

1. СПб Гос. Университет (два языка, $900 в семестр, учиться 2.5 года). Учебный план мне понравился - минимум всякой мутотени типа философии, мощная подготовка по языку. Получаешь квалификацию "Филолог. Переводчик. Преподаватель". Зато занятия 5-6 раз в неделю :shock:

2. РГПУ им. Герцена (около $1000/семестр и вроде дают только один язык)

А вот негосударственные вузы, имеющие гос. аккредитацию (цена везде порядка $400/семестр):
1. Институт иностранных языков.
2. Академия гуманитарного образования (совместно с московским РГГУ)
3. Российский Христианский Гуманитарный институт. Глубокое гуманитарное образование в контексте христианской культуры, можно получить второе высшее по специальности"англ./финская филология и культура".
4. Балтийский инситут ин. яз. и международного сотрудничества (БИИЯМС). Встречала немало плохих отзывов об обучении на лингв. специальностях в этом вузе.
5. Институт внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП)
Baba Vendula

 

Re: LanguageLink или курсы английского при лингвистическом в

Сообщение Юлия Берман » Пн янв 27, 2003 11:02

Baba Vendula писал(а):везде обещают носителей языка в некотором количестве.


Маленькая ремарка по поводу носителей. Когда я училась на третьем курсе московского иняза, у нас на потоке ввели некую экспериментальную программу. Сути этого эксперимента мы, студенты, так и не поняли, а вот видимая его часть заключалась в том, что практику, анализ текста и что-то там еще из основных предметов у нас вели (вернее, пытались вести) носители языка. "Носителями" оказались студенты английских и американских ВУЗов, и впечатление они производили душераздирающее. Единственная девушка-англичанка говорила на чудовищном кокни, паренек из Техаса демонстрировал свой неподражаемый техасский акцент, но дело даже не в этом. Они ничего не смыслили в преподавании. Эксперимент продолжался недолго и окончился полным крахом. :( Это я к тому, что к обещаниям пригласить носителей нужно относиться очень осторожно. Носитель носителю рознь.
Аватара пользователя
Юлия Берман

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2002 10:53
Откуда: Moscow
Язык(-и): англ.->рус.

Re: второе высшее, Питер

Сообщение Гость » Вт янв 28, 2003 02:20

Nata писал(а):если вопрос еще актуален, можете писать мне на nata_omel@mail.ru

Nata! Я Вам написала по e-mail, но на всякий случай отмечаю и здесь, что мне будет очень интересно узнать, где Вы учитесь, и услышать Ваш отзыв об этом учебном заведении.
Гость

 

о ВУЗе

Сообщение Nata » Пт янв 31, 2003 20:50

Увы, Ваше письмо не долетело...
Я занимаюсь в Академии гуманитарного Образования, на дневном по программе 2-го высшего.
Nata

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2003 01:02
Откуда: St-Petersburg

Re: о ВУЗе

Сообщение Baba Vendula » Сб фев 01, 2003 03:20

Nata писал(а):Увы, Ваше письмо не долетело...
Я занимаюсь в Академии гуманитарного Образования, на дневном по программе 2-го высшего.

Nata, спасибо, что появились! Напишите, пожалуйста, на lensus@mail.ru, как вам там нравится учиться. Насколько хорошо преподают языки и сказываются ли как-нибудь связи с РГГУ? Кстати, в рекламе видела новый адрес (м. "Нарвская") - вы переехали с Казанской? И какое у Вас первое образование, если не секрет?
Baba Vendula

 

Сообщение Chewie » Вт фев 04, 2003 00:14

а у меня следующий вопрос, извините за оффтопик: я учу англ уже 11й год, но к сожалению не смогла в вуз поступить, заканчиваю 2хгодичный курс в Международном Лингвитическом Центре, в Екатеринбурге, как вы считаете, реально получить работу по профессии?
Use the forces
Chewie

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 23:48
Откуда: Ektb

художественный перевод

Сообщение Оксана (Рига) » Пн фев 24, 2003 19:28

Может быть, кто-нибудь знает, где можно раздобыть учебную программу для специальности "художественный перевод"---список предметов, список учебников, сколько часов что учат и прочее? В интернете я не нашла ничего такого.
Оксана (Рига)

 

Re: художественный перевод

Сообщение Юлия Берман » Вт фев 25, 2003 11:08

Оксана (Рига) писал(а):Может быть, кто-нибудь знает, где можно раздобыть учебную программу для специальности "художественный перевод"---список предметов, список учебников, сколько часов что учат и прочее? В интернете я не нашла ничего такого.


Может быть, стоит попробовать позвонить в Литературный институт московский? Не знаю, насколько там любезно отвечают на такие вопросы, в некоторых ВУЗах про программу рассказывают.
...но кто приказал мне идти переулками фраз...
(с) Хуан Гельман
Аватара пользователя
Юлия Берман

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2002 10:53
Откуда: Moscow
Язык(-и): англ.->рус.



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6