Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Куда податься?

Переводческое образование и самообразование

Куда податься?

Сообщение dishlo » Чт сен 19, 2002 11:32

Подруга в этом году заканчивает пед. институт, факультет иностранных языков, английский и немецкий. В школу, конечно, не пойдет, хочет быть переводчиком. Хотя я думаю ей подошла бы любая интересная сфера деятельности где можно применять язык. Просила узнать у уважаемых формучан, какие у нее реальные возможности для этого, может еще где поучиться?
dishlo

 





Сообщение eCat-Erina » Чт сен 19, 2002 12:03

Здесь возникает вполне естественный вопрос: а что ей нравится? что ее интересует? или можно вот так от балды, простите, заниматься чем угодно?

"В школу, конечно, не пойдет, хочет быть переводчиком" Пусть будет :lol: значит нужно брать и начинать, а там уж как пойдет, сумеет вскочить на пробегающего мимо тигра или нет :wink:
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

And my 5 cents

Сообщение Andrew » Чт сен 19, 2002 13:20

2dishlo
А почему в школу "конечно, не пойдет"? Если у человека есть талант педагога и склонность учить, то обеспечить себя будет вполне возможно, притом на хорошем уровне. Можно заниматься репетиторством, это тоже прибыльное дело при умелом подходе.
Другое дело, если таких способностей нет. Мне, например, легче сто раз сделать перевод самому, чем один раз объяснить толпе "обормотиков", как его надо делать. Поэтому, выходя из вуза с дипломом, полностью аналогичным диплому вашей подруги, я даже не задумывался над сферой работы по специальности. Правда, к этому времени уже удалось накопить несколько лет опыта постоянной работы переводчиком, и это серьезно облегчило жизнь в дальнейшем. Это, кстати, ответ на вторую часть вашего вопроса - переводчики учатся "в работе", постоянно и бесконечно. А возможности для приложения своих знаний практически безграничны. Девушка, в частности, может быть не только переводчиком, но и секретарем-референтом, и, после определенной подготовки, программистом.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: And my 5 cents

Сообщение eCat-Erina » Чт сен 19, 2002 13:41

Andrew писал(а):Девушка, в частности, может быть не только переводчиком, но и секретарем-референтом, и, после определенной подготовки, программистом.


Как-то у вас слишком просто с программистом получилось :roll: А как же математические способности? Чтобы быть хорошим программистом (как и любым хорошим специалистом) нужно иметь склонность, любовь к этому дело и СПОСОБНОСТИ.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Это действительно просто

Сообщение Andrew » Чт сен 19, 2002 14:49

Машинный язык - всего лишь еще один иностранный язык. Причем с гораздо более простыми правилами, чем в языках естественных. Коль скоро у нее диплом о знании двух языков, такие способности, скорее всего имеются в наличии. С опытом изучения языков девушка освоит машинную логику едва ли не быстрее мужчин (поскольку сэкономит усилия на раздувании щек). Математические способности? Ну разве что для глубоко научных разработок либо связанных со сложными вычислениями. Кроме них существует масса простых задач, связанных с мелкими базами данных, программированием в Web, элементарной настройкой конфигураций 1С (не к ночи будь помянута) и т.д. Скажем, я, со своим лингвистическим образованием, легко и непринужденно на начальных этапах обходился школьным курсом математики. Правда, сейчас регулярно случается все же выслушивать то один, то другой курс в университете "вольным слушателем" или находить недостающее в учебниках и публикациях, но... ничего сверхъестественного при этом делать не приходится. При всем этом программировать случалось и под DOS, и Win32, и Linux, и не только на языках уровня Visual Basic.. Возможно все, главное - захотеть. :)
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение elena i » Чт сен 19, 2002 22:42

Странно, конечно, слышать вопрос "куда податься?" в таком общем плане. Да куда угодно, было бы желание и склонность к работе плюс некоторое спец. образование.
Не зная человека, дать дельный совет невозможно. Судя по вопросу, девушка точно знает, чего она не хочет (идти в школу). Что ж, уже хорошо. Однако, непонятно, по каким причинам: мало платят, не любит работать с детьми, вообще не любит преподавать и т.п.
И непонятно, что она ищет в работе. С языками много куда можно пристроиться. Кстати, программистом не программистом, но и в компьютерном деле все больше требуются специалисты по языкам.
Так что пусть девица вначале проведет глубокий самоанализ.
Лена
elena i

 

Сообщение Mechanic » Пт сен 20, 2002 00:44

Машинный язык - всего лишь еще один иностранный язык. Причем с гораздо более простыми правилами, чем в языках естественных. Коль скоро у нее диплом о знании двух языков, такие способности, скорее всего имеются в наличии. С опытом изучения языков девушка освоит машинную логику едва ли не быстрее мужчин (поскольку сэкономит усилия на раздувании щек).

Позволю себе не согласиться. Из-за того, что умение выложить (ака изложить) что-то на языке в случае программирования называется умением кодировать. Надо, однако, напомнить, что 70-80-90% (извините, не статуправление ;)) так называемых программистов сейчас - это кодеры. Нисколько не умаляя их достоинств - деньги свои они получают не зря, и все равно их не хватает... все же замечу, что программистом (а давайте будем придерживаться нормального смысла этого слова) просто так не станешь. Тем более, исходя из знания иностранного языка.
Хорошие алгоритмисты - это не обязательно и выпускники ФПМК или каф.ПМ, конечно. Это, в какой-то мере, талант. Так же как у педагогов или переводчиков.
Кроме этого, давайте вспомним, что еще нужно программисту, кроме собственно знания языка - знание выч. техники (этим сейчас все чаще и чаще пренебрегают), умение работать в команде (один человек сколь-нибудь серьезные проекты, как правило, не делает), упомянутый тобой матаппарат и кое-что еще.

Математические способности? Ну разве что для глубоко научных разработок либо связанных со сложными вычислениями.

В первую очередь, алгоритмические, которые так или иначе связаны с математикой. Впрочем, по этому пункту согласен - строго говоря, математическая подготовка для программирования во всех случаях необходимой не является.
Кстати говоря, со слов одного дядьки (который имеет огромный, наверное один из лучших в России экспериенсов по ведению программных разработок в одной узкой области (CAD в авиации)), действительно нормальные программисты в его конторе получаются отнюдь не из выпускников программерских специальностей, а из спецов в предметной области - аэродинамиков, прочнистов и т.д. Среднего (из предварительно отобранных неплохих) программиста не удается (при неплохой стимуляции в виде оплаты и участия в реальных проектах сразу на стадии вхождения в команду) обучить тонкостям физических процессов, технологий и т.д. И даже не тонкостям, а вообще - материальному, технарскому, если хотите, объективному, восприятию мира, в отличие от модельного, абстрактного или образного (пришло в голову еще сочетание "технологическое восприятие предметов и процессов"). А уж если это математик - то для него вообще зачастую физические величины - это лишь цифры. Но это я отвлекся. А к чему, собственно, я этот пример привел... к тому, что даже близкие по духу (технари, тэксэзэть) люди в действительно достойном названия "программирования" деле оказываются неподготовленными.
Не удивлюсь, что подобная ситуация будет наблюдаться и в разработке серьезных СУБД (не самих баз), операционных систем, систем Translation Memory, 3D-моделировании, to name a few. И ведь это все - не научные приложения.
Так что, мое резюме таково - языковое образование ни в коем случае не запрещает человеку стать программистом, но и не служит весомой предпосылкой для сего действия. Повторяясь, я не вижу основательных причин считать, что знание языка или талант к изучению иностранных языков значительно помогает в программировании или гарантирует способности к нему. Равно как не исключаю того, что выпускница ФИЯ может стать хорошим программистом, так же как от этого не застрахована и выпускница электротехнического или автодорожного факультета. :)

Кроме них существует масса простых задач, связанных с мелкими базами данных, программированием в Web, элементарной настройкой конфигураций 1С (не к ночи будь помянута) и т.д.

Конфигурацию 1С оставим шаманам ;), а вот программирование в Web (типа написания гостевой книги или баннерокрутилки на 100 пользователей), равно как написание калькулятора, счетчика времени в онлайне и очередной игрушки навроде Lines - программированием-то и называть язык не поворачивается. Этому, действительно, научить будет трудно лишь бабушек и дедушек и людей, патологически боящихся компьютера. С остальными здоровыми людьми эксперимент по обучению должен удасться на отлично :)) (я преувеличиваю, конечно ;))

Скажем, я, со своим лингвистическим образованием, легко и непринужденно на начальных этапах обходился школьным курсом математики.

Давай не будем обобщать очень частный опыт талантливого человека на всех? :)) Мы как бы уже тут заметили, [лесть ON, воспринимать на 50% :)] что ты человек незаурядный, эстет-эрудит и т.д. :)[лесть OFF], поэтому я бы не стал говорить, исходя из твоего примера, что все товарищи с лингвистическим образованием (или хотя бы бОльший процент, чем с другим каким-либо образованием) могут повторить то же самое.

Правда, сейчас регулярно случается все же выслушивать то один, то другой курс в университете "вольным слушателем" или находить недостающее в учебниках и публикациях, но... ничего сверхъестественного при этом делать не приходится. При всем этом программировать случалось и под DOS, и Win32, и Linux, и не только на языках уровня Visual Basic..


Я по образованию химик-технолог, программированием занимался во времена массового перехода с DOS на Windows, поэтому застал DOS, Win16 и Win32, под линуксом написал одну программу длиной в 100 строк для пробы ;), писал на C/C++, Asm, немного баловался дельфи и билдером. С Visual Basic не знаком (насколько можно быть незнакомым с ним, работая каждый день с MS Office). Сейчас занимаюсь переводом, поскольку вдруг стало интересно :).
Я бы не стал рекомендовать искателю переводчиков или программистов... ...впрочем, я надеюсь, что переводчик из меня все же получше, чем программист, ибо программист, на мой взгляд, получался средненький. однако, на проф. работе проверено не было... ...поэтому сменим формулировку: я бы не стал советовать искателю переводчиков обращаться именно на химико-технологический факультет, исходя лишь из своего примера, т.е. из того, что выпускник этого факультета (а точнее, я тогда был его студентом :)) может заниматься переводом.

Кстати, еще вопрос - почему люди, зачастую знающие с пяток языков программирования (а то и больше) и хорошо владеющие одним-двумя (вряд ли хороший программист, не считая экстраординарных, может действительно хорошо писать на нескольких сильно различающихся языках, сугубо imho), так хр... плохо изъясняются на английском, хотя за счет контакта с документацией в совершенстве знают двуязычную терминологию? :?

Эк меня разнесло то сегодня. Это просто после рабочего дня (и половины ночи). :)
Буду рад реакции, но комментарии, наверное, буду давать уже поскромнее. :)

Возможно все, главное - захотеть.

Подписываюсь под этими словами. Эх, почему вечно кто-то умный все мои мысли раньше меня сказал? :?: :wink:
В моей текущей формулировке это звучит так: "главное - желание".
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Тогда по порядку о программистах и языках

Сообщение Andrew » Пт сен 20, 2002 09:41

Надо, однако, напомнить, что 70-80-90% (извините, не статуправление ) так называемых программистов сейчас - это кодеры.

Хорошо, с этим трудно не согласиться. Но ведь и кодеры тоже нужны -не случайно их так много.

действительно нормальные программисты в его конторе получаются отнюдь не из выпускников программерских специальностей, а из спецов в предметной области - аэродинамиков, прочнистов и т.д.


Это точно. Дополню своим примером. На одном закрытом предприятии (есть еще такие), где особенно важно качество работы программистов, у 50% немаленького коллектива нет дипломов о высшем образовании - это при наличии у них же тонны всяких сертификатов MSE, Novell, Cisco и иже с ними. Лучший их специалист до сих пор ходит с "корочками", выданными ему в каком-то ПТУ, правда, учится в университете (вот-вот отчислят за непосещение). При этом человек программирует (именно в вышеуказанном смысле, "не кодер") на АДЕ (!), причем та-акое :shock:

Давай не будем обобщать очень частный опыт .... на всех?.... я бы не стал говорить, исходя из твоего примера, что все товарищи с лингвистическим образованием (или хотя бы бОльший процент, чем с другим каким-либо образованием) могут повторить то же самое.

Я и не настаивал, что все. Но лично меня еще в институте заинтересовала реакция преподавателя информатики на перевод вроде бы понятного ему текста, связанного с программированием оконного редактора. (Хочу сразу отмести сомнения в квалификации преподавателя - это был своего рода "Grizzly" информационных технологий, если так можно выразиться :) Так вот, эту реакцию иначе как "просветлением" назвать было невозможно. С тех пор я регулярно наблюдаю на лицах знакомых программистов, не знающих языка, то же радостное выражение при чтении перевода - "так вот как оно работает!" Выходит, знание терминов выручает не всегда. А вот знание языка, из которого происходят эти термины - намного чаще. Все современные (кроме азиатских и древнесоветских) языки программирования основаны на английском. На нем и помощь, и советы в Сети. Следом идут немецкий, французский, итальянский/испанский ... и только где-то потом наш родной. Поэтому у лингвистов тут большая "фора" по сравнению с обычными программистами, которых иностранным языком в вузе, мягко говоря, не нагружают.

Это, кстати, ответ на вопрос о плохом знании ин. языков программистами. Языком надо пользоваться. А для его осмысленного использования обязательна мотивация. У переводчиков она есть во всех формах - это и личный интерес, и финансовая сторона, и общение. А у "чистых" программистов только потребность время от времени разобраться в системе помощи - вот ее и не хватает для полноценного изучения языка.

Резюмирую: человеку со знанием языков, достаточным для перевода, существенно легче освоить машинный язык в силу 2 причин:
1) У него уже на уровне рефлексов в голове "зашит" алгоритм изучения иностранного языка;
2) Он знает корни этого языка.
В остальном, согласен, все упирается в степень личной заинтересованности.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6