Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Поздравляю Вас с праздником Sant Jordi

Модератор: Dragan

Поздравляю Вас с праздником Sant Jordi

Сообщение Юлия Мысль » Пн апр 23, 2007 12:30

Дорогие горожане и гости города!
Поздравляю Вас с праздником Sant Jordi - Днём покровителя Каталонии!
Каталонский Sant Jordi, в отличие от нашего Святого Георгия, победил не змею, а целого дракона. Который хотел съесть прекрасную принцессу, поглощённую чтением увлекательной книги. Sant Jordi убил дракона, и на том месте, где пролилась кровь злобного чудовища, выросла прекрасная роза. Которую Sant Jordi и вручил полюбившейся принцессе. А принцесса в знак любви и благодарности подарила рыцарю ту книгу, которую читала. С тех пор каждый год 23 апреля каталонцы обязательно дарят друг другу подарки: женщинам - розы, а мужчинам - книги. Сегодня улицы Барселоны наводнили импровизированные лотки, на которых продаются розы (перевязанные ленточками цветов каталонского флага - la senyera) и книги (по традиции, на каталанском языке). Розы продают все, кому не лень, - в основном школьники, зарабатывающие таким образом деньги на выпускное путешествие (viaje del fin de curso), или студенты, зарабатывающие на что-нибудь ещё. На предприятиях розы женщинам вручают организованно, за счёт представительских расходов. Книги дороже, поэтому представительские расходы их не покрывают, и мужчинам подарки дарят исключительно на индивидуально-добровольной основе.
У меня в вазочке тоже уже стоит роза, купленная у собственной дочери и её одноклассников, которые в этом году заканчивают школу и, понятное дело, чертовски нуждаются в деньгах.
Вот такой праздник.
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.
Юлия Мысль

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 20:55
Откуда: Барселона





Re: Feliç Sant Jordi

Сообщение Kot » Пн апр 23, 2007 12:36

Юлия Мысль писал(а):С тех пор каждый год 23 апреля каталонцы обязательно дарят друг другу подарки: женщинам - розы, а мужчинам - книги.


Как мило! Энто хорошая Мысль. :-)
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Сообщение Юлия Мысль » Пн апр 23, 2007 12:47

... чтобы не сказать "прекрасная"...
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.
Юлия Мысль

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 20:55
Откуда: Барселона

Сообщение Alba » Пн апр 23, 2007 20:18

:)У нас на заводе имеющиеся в наличии Жорди принесли вместо роз всяческие сладости, тоже с флажками Каталонии. И мы их съели. Даже не знаю, что лучше: роза или пирожное. Видимо, в новой версии вместо розы из крови дракона выросли пряники-пирожные :grin:
А вообще, традиция, дейсвительно, замечательная!
А кроме того, я в прошлом году купила в Барселоне под это дело пару книжек на лотках: по сравнению с магазинами очень недорого.
"Sólo es posible avanzar cuando se mira lejos. Solo cabe progresar cuando se piensa en grande."
José Ortega y Gasset
Аватара пользователя
Alba

 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 19:25
Откуда: Germany, España
Язык(-и): Испанский, немецкий

Сообщение Silvering » Пн апр 23, 2007 21:53

А нам преподавательница испанского вручила открытки, а мы ей розочку. :P Сказала, что Sant Jordi - это каталонский день влюбленных. Всех с праздником! :flowers:
Пока у меня есть я, я в порядке. (с)
А что главное? Ясное небо над нами и нравственный закон внутри нас. (с)
Аватара пользователя
Silvering
Практикующий оптимист
 
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 20:36
Откуда: Spain, Catalonia



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Каталанский и другие языки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4