Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Онлайн-клиент для Мультитрана

Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Пн янв 26, 2015 20:41

Добрый день!

Я написал программу-клиент для сайта Мультитран. Ее возможности:
* Поддержка всех имеющихся в данный момент языковых пар
* Более удобное, чем в браузере, управление с клавиатуры
* Копирование терминов в буфер обмена (Ctrl-Enter)
* История запросов
* Отслеживание буфера обмена
* Открытие страницы в браузере

Пытался вставить сюда скриншот, но изображение обрезано, поэтому даю
отдельную ссылку.
Как скачать: Заходите на github, внизу есть кнопка "Download ZIP". Загружаете себе в домашнюю папку, распаковываете и запускаете mclient\2015-01-26\windows\mclient.exe. Вы также можете запускать программу в операционных системах, отличных от Windows, читайте README.

Программа бесплатная и свободная. Пользуйтесь на здоровье.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33





Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение Boris Popov » Вт янв 27, 2015 10:02

random_nick, благодарю!
По результатам тестирования куда лучше отписываться — в тему или в ЛС?
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Вт янв 27, 2015 12:23

Boris Popov писал(а):random_nick, благодарю!
По результатам тестирования куда лучше отписываться — в тему или в ЛС?

Давайте сюда, чтобы не дублировать известные проблемы/недочеты.

Мне вот недавно сообщили, что окно на весь экран - это не очень удобно. В принципе, согласен, но программа кроссплатформенная, и не любой оконный менеджер запоминает позицию окна, и оно "пляшет" по всему экрану, что лично мне точно не удобно.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение Boris Popov » Вт янв 27, 2015 15:39

Работает. Нашел багофичу :lol: . Несмотря на явно указанное направление (например, ENG => RUS), при выборе словаря поиск производится как на языке оригинала, так и на языке перевода.
В связи с этим рекомендую НЕ ЧИНИТЬ, а просто поменять обозначение элементов списка на «SRC / TGT» (например, ENG / RUS).
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Вт янв 27, 2015 16:11

Boris Popov писал(а):Работает. Нашел багофичу :lol: . Несмотря на явно указанное направление (например, ENG => RUS), при выборе словаря поиск производится как на языке оригинала, так и на языке перевода.
В связи с этим рекомендую НЕ ЧИНИТЬ, а просто поменять обозначение элементов списка на «SRC / TGT» (например, ENG / RUS).

Это особенность Мультитрана (см. README в ZIP-архиве). Нет необходимости менять местами оригинал и перевод. Кроме того, зачем лишние телодвижения - после смены раскладки еще и дополнительно кнопку переключать? В принципе, я поначалу планировал вместо "ENG-RUS" указывать "ENG-RUS, RUS-ENG", чтобы это было сразу понятно, но тогда остается меньше места под кнопки.

P.S. Вы правы, думаю, логичнее будет "ENG / RUS" или "ENG <=> RUS". Тогда и место останется.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение alexander.ashikhin » Ср янв 28, 2015 00:32

random_nick, уважаемый, огромное человеческое спасибо за ваши труды, но не могли бы вы добавить возможность настроить цветовую схему и размер шрифта (салатовый и серый, которые у меня отображаются по умолчанию, заменил бы на что-то более читаемое, но опять же это ИМХО вредного пользователя).

p.s. Не знаю, насколько это интересно другим, но я бы с удовольствием заплатил бы за такую тулзу на андроид, стоит ли вообще ожидать такого развития событий? Заранее признателен за комментарий!
alexander.ashikhin

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 02:39

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Ср янв 28, 2015 02:52

alexander.ashikhin писал(а):random_nick, уважаемый, огромное человеческое спасибо за ваши труды, но не могли бы вы добавить возможность настроить цветовую схему и размер шрифта (салатовый и серый, которые у меня отображаются по умолчанию, заменил бы на что-то более читаемое, но опять же это ИМХО вредного пользователя).

Попробую внедрить в следующей версии.
p.s. Не знаю, насколько это интересно другим, но я бы с удовольствием заплатил бы за такую тулзу на андроид, стоит ли вообще ожидать такого развития событий? Заранее признателен за комментарий!

Ммм... Ничего пока не могу сказать. Планшета на андроиде у меня нет. Хотя тренд мне нравится, попробую что-нибудь сообразить в этом направлении :)
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение Valer'janka » Ср янв 28, 2015 08:30

Присоединяюсь к просьбе о смене цветов. Салатовый неприятно бьет по глазам. В остальном мне очень понравилось то, что вы сделали. Спасибо большое!
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение Boris Popov » Чт янв 29, 2015 13:30

Также присоединяюсь к просьбе. В идеале - нужно окно настройки внешнего вида приложения, но в первой итерации подойдет и файл конфигурации.
На мой взгляд, пользователь должен иметь возможность настройки следующих параметров.
1.
Гарнитура (Times New Roman, Arial, ...,), кегль (размер в пунктах) и начертание (прямой, курсив; нормальный, полужирный; подчёркнутый) шрифтов для:
    тематик;
    значений;
    пояснений (в скобках);
    прямой черты, разделяющей категории (сейчас эти черты у меня отображаются вырвиглазным оттенком желтого).

2.
Цвет шрифта.

3.
Цвет фона для рабочей области.

4.
Цвет фона для панели истории.

5.
Фоновое изображение (я бы с удовольствием подложил туда фоновую текстуру от Alreader 2, например).

Хороший набор фоновых изображений есть на 4pda:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=206786
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение Boris Popov » Чт янв 29, 2015 13:41

Да, и ещё.
1.
Для сборки под Windows неплохо было бы всё же иметь возможность переключения между полноэкранным режимом отображения и отображением в окне фиксированного (в первой итерации) / настраиваемого (в последующих итерациях) размера.

2.
В английской локализации рекомендую внести следующие изменения:
In a browser → Show in browser
На 3 символа длиннее, но гораздо понятнее.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение Bookworm » Чт янв 29, 2015 15:08

Большое спасибо, давно хотел такую сам написать )) Но вот попробовал запустить на работе, где Инет через прокси - не только не работает, но и уходит в вечный цикл с выводом "Проверьте доступность веб-сайта". В браузере сайт Мультитрана доступен. Сейчас попробую поставить Python 3.4.2 и поковыряться с кодом.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Чт янв 29, 2015 15:59

Boris Popov писал(а):окно настройки внешнего вида приложения, но в первой итерации подойдет и файл конфигурации.

Может, когда-нибудь и будет специальное окно настройки, но это много дополнительного кода. В следующей версии придется ограничиться конфигом.
Гарнитура (Times New Roman, Arial, ...,), кегль (размер в пунктах) и начертание (прямой, курсив; нормальный, полужирный; подчёркнутый) шрифтов для:
[list]тематик;
значений;
пояснений (в скобках);

Это без проблем.
прямой черты, разделяющей категории (сейчас эти черты у меня отображаются вырвиглазным оттенком желтого).

Разграничение терминов цветом - временное решение. Я хотел сначала добавить ";", как сделано в Мультитране, но это приводит к смещению координат и требует дополнительного времени на программирование, которого у меня сейчас не очень много. Кстати, жду мнений, что лучше - разграничение цветом (его можно будет настроить) или все же символ, например, ",", ";" или "|".
Цвет шрифта.

Здесь тоже без проблем.
3.
Цвет фона для рабочей области.

4.
Цвет фона для панели истории.

Возможно, добавлю, но не в ближайшее время. А чем плохо черное на белом? Eye-candy все равно не выйдет, придется разучивать другую графическую библиотеку.
Фоновое изображение (я бы с удовольствием подложил туда фоновую текстуру от Alreader 2, например).

1) В описании должно явно указываться, что изображение идет под свободной лицензией, иначе использовать такие изображения не получится.
2) Вы уверены, что это хорошая идея? Во-первых, в основной области уже есть несколько цветов, и добавление фоновой картинки приведет к ухудшению читаемости самого текста. Во-вторых, фоновые картинки сильно тормозят при работе в удаленном режиме, когда программа где-нибудь на сервере.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Чт янв 29, 2015 16:05

Bookworm писал(а):Но вот попробовал запустить на работе, где Инет через прокси - не только не работает, но и уходит в вечный цикл с выводом "Проверьте доступность веб-сайта". В браузере сайт Мультитрана доступен. Сейчас попробую поставить Python 3.4.2 и поковыряться с кодом.

Возможно, достаточно будет изменить URL сайта. Сам я через прокси не работал, и на сервере моей фирмы у программы проблем не было.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Чт янв 29, 2015 16:08

Кстати, пока еще никто не отписался, что он думает по поводу навигации стрелками на клавиатуре по терминам. Или на это еще никто не обратил внимания? В README_RU.TXT все подробно описано.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Чт янв 29, 2015 16:27

Boris Popov писал(а):Для сборки под Windows неплохо было бы всё же иметь возможность переключения между полноэкранным режимом отображения и отображением в окне фиксированного (в первой итерации) / настраиваемого (в последующих итерациях) размера.

Вкл/откл полноэкранный режим реализумо, но запоминание размера и положения окна - это функция не программы, а менеджера окон, так что, если они у вас не будут запоминаться - пардоньте. :roll:
В английской локализации рекомендую внести следующие изменения:
In a browser → Show in browser
На 3 символа длиннее, но гораздо понятнее.

А если просто Browse?
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение UndinaMarina » Чт янв 29, 2015 19:57

В строку поиска невозможно ввести специальные немецкие буквы даже при выбранном направлении DEU-RUS и немецкой раскладке клавиатуры.

Имхо, единственное достоинство программы - история запросов.
UndinaMarina

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 08:47
Откуда: Россия, Набережные Челны
Язык(-и): DE-RU, RU-DE

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Чт янв 29, 2015 20:25

UndinaMarina писал(а):В строку поиска невозможно ввести специальные немецкие буквы даже при выбранном направлении DEU-RUS и немецкой раскладке клавиатуры.

У меня все работает, см. скрин. Чините свою систему.
Если имелось в виду, что ue не превращается в ü, то... он как бы не обязан, автозамена - отдельная функция, которую еще надо реализовать (да еще и предусмотреть механизм отката до обычного ue).
Имхо, единственное достоинство программы - история запросов.

Кому-то программа понравится, кому-то нет - это нормально. Но, имхо, вы не все функции попробовали. Все же сайт Мультитрана не отслеживает буфер обмена, да и в браузере с клавиатуры особенно не поработаешь.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Чт янв 29, 2015 21:23

alexander.ashikhin писал(а):p.s. Не знаю, насколько это интересно другим, но я бы с удовольствием заплатил бы за такую тулзу на андроид, стоит ли вообще ожидать такого развития событий? Заранее признателен за комментарий!

Как выяснилось, для андроида такие приложения уже есть, правда, насколько могу судить, там просто грузится нужная веб-страница мультитрана, без анализа самого текста.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Пт янв 30, 2015 03:37

В версии для Windows обнаружился баг, из-за которого окно статьи, вызванное при активном режиме "Буфер обмена", всегда оставалось на заднем плане. В следующем релизе будет исправлено.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Пт янв 30, 2015 04:44

Выпущена версия 2015-01-30 с небольшим количеством исправлений, касающихся буфера обмена. При копировании из MS Office можно иногда получить сообщение 'Не удается получить данные из буфера в формате CF_UNICODETEXT!' Вероятно, вызвано это тем, что MS Office помимо юникоидного текста заносит в буфер обмена еще и всякую служебную информацию. Думаю насчет этой проблемы. При копировании из браузера, текстовых редакторов (Блокнот и пр.) проблема замечена не была.

Пользователи Linux заметят только то, что я убрал окно, сообщающее об ожидании изменения буфера обмена, которое мешало переключиться на программу, из которой копирование производилось, поскольку остальные баги специфичны для Windows-среды.

Версия, меняющая цвет и гарнитуру шрифтов, будет следующей.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3