Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

SDL TRADOS 2015 Ошибка при добавлении файла

SDL TRADOS 2015 Ошибка при добавлении файла

Сообщение Cowboy » Сб авг 05, 2017 14:54

При переводе 3 файлов уже на выходе обнаружил, что не переведены строки, выделенные желтым. В самой программе они также не обнаруживаются.
С печатью интеллекта под глазами... (R) Ольга Арефьева
Аватара пользователя
Cowboy

 
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:40
Откуда: Казахстан, пос. Иргиз
Язык(-и): английский <> русский





Re: SDL TRADOS 2015 Ошибка при добавлении файла

Сообщение Bookworm » Сб авг 05, 2017 15:24

формат исходных файлов - docx? Не может ли быть, что желтый текст заодно и скрытый? Скрытый текст Традос не загружает (что очень удобно, если нужен выборочный перевод, особенно при использовании пакета TransTools от С. Охвата).
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: SDL TRADOS 2015 Ошибка при добавлении файла

Сообщение Cowboy » Сб авг 05, 2017 16:12

Формат исходных файлов - docx. И, скорее всего, скрытый. Для работодателя это удобно при условии, если он сам будет вставлять текст. Проблема в том, что работодатель требует вставить этот текст из отдельного файла, но во-первых. у меня он есть в базе. Во-вторых, мне будет трудно уследить отличия. И в-третьих, это же неудобно.
С печатью интеллекта под глазами... (R) Ольга Арефьева
Аватара пользователя
Cowboy

 
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:40
Откуда: Казахстан, пос. Иргиз
Язык(-и): английский <> русский

Re: SDL TRADOS 2015 Ошибка при добавлении файла

Сообщение Bookworm » Сб авг 05, 2017 18:40

Ну во всем плохом есть хорошее. Весь такой текст у Вас имеет два четких атрибута: выделение цветом и "скрытость". То есть его можно обрабатывать автоматически: выделить весь, вытащить в отдельный файл и вообще делать с ним что угодно через VBA.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: SDL TRADOS 2015 Ошибка при добавлении файла

Сообщение Cowboy » Вс авг 06, 2017 11:17

Bookworm писал(а):выделить весь, вытащить в отдельный файл и вообще делать с ним что угодно

Это понятно и так. Я только не понял, как его назад вставить. Методом копи-паст? Что я сейчас и делаю?
С печатью интеллекта под глазами... (R) Ольга Арефьева
Аватара пользователя
Cowboy

 
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:40
Откуда: Казахстан, пос. Иргиз
Язык(-и): английский <> русский

Re: SDL TRADOS 2015 Ошибка при добавлении файла

Сообщение Bookworm » Вс авг 06, 2017 12:10

Если Ваш заказчик и дальше будет такое присылать, то стоит написать макрос, который будет вытаскивать такой текст и потом запихивать его обратно по принципу "положь где взял" :grin: Я бы для этого на такие куски расставил bookmarks, а потом по ним ориентировался.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: SDL TRADOS 2015 Ошибка при добавлении файла

Сообщение OlegV » Вс авг 06, 2017 17:07

Студия по умолчанию "не втягивает скрытый текст". но этот параметр можно изменить. В настройках для Ворда.
OlegV

 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 15:57
Откуда: СПб
Язык(-и): EN->RU

Re: SDL TRADOS 2015 Ошибка при добавлении файла

Сообщение BorisNik » Пн авг 07, 2017 13:53

Второй сверху флажок:

Изображение
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: SDL TRADOS 2015 Ошибка при добавлении файла

Сообщение Cowboy » Вт авг 15, 2017 11:57

Спасибо за идею. Пока не получилось, но будем экспериментировать с галочками.
С печатью интеллекта под глазами... (R) Ольга Арефьева
Аватара пользователя
Cowboy

 
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:40
Откуда: Казахстан, пос. Иргиз
Язык(-и): английский <> русский

Re: SDL TRADOS 2015 Ошибка при добавлении файла

Сообщение AsIs » Ср авг 16, 2017 02:22

Скорее всего, вы имеете дело с функцией слияния (Mail Merge) в MS Word.
В этой схеме участвует обычный вордовский файл (основной, с желтыми фрагментами) и специальный файл (м.б. Ворд, Иксель или Аксес, который и определяет эти желтые фрагменты).
В любой обычный файл из другого специального файла можно автоматом вставлять значения. Трудность ситуации в том, что Традос видит этот текст и позволяет его перевести, но не имеет силы перед этим вспомогательным спецфайлом (поэтому остаются непереведенные фрагменты). Вам придется перевести его, если таких фрагментов много. Ну или копипастить, если немного. Вам выбирать.
С ваших слов ("работодатель требует вставить этот текст из отдельного файла") он есть или у вас, или у вашего работодателя.
Для начала его надо сохранить как обычный вордовский файл (если он уже не сохранен таковым): открываете его -> Рассылки -> Начать слияние -> Обычный документ Word.
Переводите как обычный файл. И потом идете на просторы Гугла искать, что такое "Пошаговый мастер слияния". Good Гuck!

P.S. А, да! Правильно, Традос и по сей день их не видит. Я перепутал с memoQ. memoQ видит эти фрагменты, но перевод обратно все равно не вставляет.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Trados

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3