Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Кризисная диверсификация

Фриланс vs инхаус

Кризисная диверсификация

Сообщение eCat-Erina » Чт авг 21, 2014 21:02

Смутно помню, что когда-то давно я уже поднимала этот вопрос. На первой и второй московской августовской встрече и в личных разговорах через инет все активнее всплывает тема кризисной диверсификации (чтобы сбалансировать как-то спад потока заказов и смягчить перспективы/риски). Сможем ли мы эту тему открыто обсудить? 8-)

Про себя не могу сформулировать ничего внятного, потому что у меня нет никаких других практических навыков, которые можно продать даже за условные (которых бы, однако, хватало не только на булавки) деньги, как мне кажется.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
«Не хватает пункта в Декларации "выпил, дунул - не лезь на форум!" (с), кто-то из местных старожилов». (c) noname
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (155)
Язык(-и): англ<>рус

Re: Кризисная диверсификация: бабочка на костылях

Сообщение eCat-Erina » Чт авг 21, 2014 21:21

Ну хорошо. Что я умею? Чуть-чуть рисовать, чуть-чуть по ткани, чуть-чуть преподавать английский в частном порядке (по Скайпу, не выходя из дома?), чуть-чуть еще чего-нибудь неказистого. Генерировать идеи почти разучилась, да и кому они сейчас нужны, когда реальность перенасыщена настолько, что любая фантастика отдыхает.
Пойти на полный офисный день все равно не смогу, пока ребенка надо отвозить в школу и забирать оттуда.
Наверняка у меня есть какие-то нескрытые таланты, которые сама не осознаю, потому и продать не догадаюсь. :)
«Не хватает пункта в Декларации "выпил, дунул - не лезь на форум!" (с), кто-то из местных старожилов». (c) noname
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Наталья Шахова » Чт авг 21, 2014 21:43

Я думаю, что большинство из нас могут работать школьными учителями и репетиторами.
Наталья Шахова

Язык(-и): англ.>рус.

Сообщение Elena Iarochenko » Чт авг 21, 2014 21:57

А есть реальные основания срочно искать диверсификации?
В ФБ был опрос, точно не помню, но 13 переводчиков ответили, что у них, как всегда, 11 сказали, что ситуация улучшается. И только 7 ответили, что ухудшилась, но двое из них считают, что это временно.
Elena Iarochenko

Сообщение eCat-Erina » Чт авг 21, 2014 22:04

Elena Iarochenko писал(а):А есть реальные основания срочно искать диверсификации?

Большой срочности пока, к счастью, нет. Просто в случае чего в последний момент судорожно трепыхаться не хотелось бы. Все более-менее серьезные шаги практично продумывать издалека, как мне кажется.

Elena Iarochenko писал(а):В ФБ был опрос, точно не помню, но 12 переводчиков ответили, что у них, как всегда, а 14 (или 15) сказали, что ситуация улучшается. И только 5 ответили, что ухудшилась.

Одна из тем, затронутых во время сегодняшней оффлайновой московской встречи, позволяет мне задаться следующим вопросом: ухудшилась/улучшилась ситуация у переводчиков из какого ценового диапазона? Например, если заказчики занялись оптимизацией расходов, то у дорогих переводчиков ситуация могла ухудшиться, а у не таких дорогих — улучшиться.
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Andrew » Чт авг 21, 2014 22:04

Управдомы нужны всегда. :)
Andrew
Хранитель огня

Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение eCat-Erina » Чт авг 21, 2014 22:05

Andrew писал(а):Управдомы нужны всегда. :)

Места-то заняты. ;)
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Elena Iarochenko » Чт авг 21, 2014 22:11

eCat-Erina писал(а):Одна из тем, затронутых во время сегодняшней оффлайновой московской встречи,

Если я верно поняла, то на встрече было 4 человека, все женщины, из них три имеют детей. Ну, очень узкая выборка для каких бы то ни было выводов.

Например, если заказчики занялись оптимизацией расходов, то у дорогих переводчиков ситуация могла ухудшиться, а у не таких дорогих — улучшиться.

Да, это один из возможных сценариев. Но если это так, то вместо диверсификации проще просто снизить расценки.
Elena Iarochenko

Сообщение eCat-Erina » Чт авг 21, 2014 22:18

Elena Iarochenko писал(а): Ну, очень узкая выборка для каких бы то ни было выводов.

Узкая, конечно. :) Что не отменяет наблюдений и вопросов.

Elena Iarochenko писал(а):Но если это так, то вместо диверсификации проще просто снизить расценки.

Это если клиент прямо предлагает их снизить, а не молча набирает других по ставке пониже и таким образом заменяет исполнителей.
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Elena Iarochenko » Чт авг 21, 2014 22:20

eCat-Erina писал(а):Это если клиент прямо предлагает их снизить, а не молча набирает других по ставке пониже и таким образом заменяет исполнителей.

А надо упредить: разослать свои предложения со ставкой пониже. Клиент обрадуется, что может сэкономить на поиске. :grin:
Elena Iarochenko

Сообщение eCat-Erina » Чт авг 21, 2014 22:49

Понятно, что все мы надеемся на лучшее и на удачное стечение обстоятельств, но сознательно снижать ставку, не зная реальных настроений клиента, вряд ли кто-то будет (особенно учитывая рост стоимости жизни).

Ну почему про диверсификацию все только по углам шушукаются? :)
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Elena Iarochenko » Чт авг 21, 2014 23:11

eCat-Erina писал(а):Ну почему про диверсификацию все только по углам шушукаются? :)

Потому что на самом деле далеко не у всех есть другие навыки и умения, которые
1) можно быстро довести до продажного уровня
2) будут востребованы в условиях кризиса.
Резонно счесть, что большинство из нас могут давать уроки языка. Но ведь если ситуация ухудшится в целом, то в эту нишу придут и преподаватели, и журналисты, и менеджеры всех сортов, которых поувольняли из фирм по импорту-экспорту.
Я бы сказала, что тогда уж лучше ориентироваться на пост няни-гувернантки и создать нечто вроде мини-продленки: в нагрузку к своему ребенку брать еще 2-3 детей и заниматься ими всеми вместе.
У меня знакомая в Милане нашла своей дочке русскую няню лет 40 с дипломом педагога, та не просто сидит с ребенком, а учит его русскому, немного музыке, немного рисованию - все довольны.
Elena Iarochenko

Сообщение Bruja Agata » Пт авг 22, 2014 00:15

Ой, вот мне работа няни-гувернантки не снилась даже в кошмарном сне. Тут, мне кажется, физиологическая предрасположенность нужна. Как и не снилась работа учителя, но из двух зол лучше уж в преподаватели. На изучение языков, в отличие от переводов, думаю, останется устойчивый спрос.

А вообще, с нашей непредсказуемостью и скоростью изменения пейзажа за окном, в
серьезные шаги практично продумывать издалека
смысла нет никакого. ИМХО. Жить моментом и по возможности радоваться. А расклейщики объявлений и раздатчики газет всегда будут нужны :grin:
Some things that glitter may be gold.
Bruja Agata

Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): EN>RU, ES>RU

Сообщение Константин Лакшин » Пт авг 22, 2014 06:46

eCat-Erina писал(а):Ну почему про диверсификацию все только по углам шушукаются? :)

Патамушта: http://en.wikipedia.org/wiki/Fear,_unce ... _and_doubt
Константин Лакшин

Блог: Просмотр блога (55)

Сообщение Константин Лакшин » Пт авг 22, 2014 06:51

Оффтопик
eCat-Erina писал(а):нескрытые таланты, которые сама не осознаю

Опять китайский или китайский?
Константин Лакшин

Сообщение Константин Лакшин » Пт авг 22, 2014 07:25

eCat-Erina писал(а):Сможем ли мы эту тему открыто обсудить?

Пара возможных препятствий…

1) Нынешнюю ситуацию не слишком просто обсуждать без упоминания запрещенной правилами темы на букву «пэ».

2) Прежде чем/чтобы обсуждать публично, хорошо бы договориться насчет терминов и определений.

Кризисная диверсификация («КД») – это че?

«Переквалифицироваться в управдомы»? Заткнуть дыры на ближайшую неделю? Выучить китайский? Не отказываться от перевода личной переписки? И т. д. и т. п.

Временной горизонт: навсегда, на время изучения китайского (или Java), пока достаточное количество озабоченных диверсификацией не выйдет из (переводческой) игры?

Что/сколько пытаемся хеджировать/компенсировать диверсификацией: коммунальные услуги и проезд общественным транспортом или новое жилье и иномарку, например?

И много еще каких вариантов...
Константин Лакшин

Сообщение Andrew » Пт авг 22, 2014 09:08

Мне при разговоре о диверсификации в первую очередь приходит на ум все-таки расширение своих предложений от печки, то есть от перевода. А вот куда именно - это пусть каждому подсказывают его заказчики. У меня платежеспособный спрос всякий раз неожиданно обнаруживается где-то на стыках перевода и взаимодействия с государственными органами, перевода и DTP, перевода и систем управления предприятием и т.п.
Andrew
Хранитель огня

Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение eCat-Erina » Пт авг 22, 2014 09:33

Константин Лакшин писал(а):Оффтопик
eCat-Erina писал(а):нескрытые таланты, которые сама не осознаю

Опять китайский или китайский?

Сначала подумала, что да. :) Потом поняла, что нет. Речь о тех талантах, которые мне неочевидны, но заметны другим.

Константин Лакшин писал(а):1) Нынешнюю ситуацию не слишком просто обсуждать без упоминания запрещенной правилами темы на букву «пэ».

Так можно буквой «пэ» и называть везде для удобства отсылки, и всем понятно будет, о чем речь. :grin:

Константин Лакшин писал(а):2) Прежде чем/чтобы обсуждать публично, хорошо бы договориться насчет терминов и определений.

О да... спасибо, Костя! Момент один из самых важных в любой дискуссии.

Константин Лакшин писал(а):«Переквалифицироваться в управдомы»? Заткнуть дыры на ближайшую неделю? Выучить китайский? Не отказываться от перевода личной переписки? И т. д. и т. п.

Мне все варианты нравятся, кроме первого. Перспектива переквалифицироваться в управдомы меня не привлекает ни с какой стороны.

Константин Лакшин писал(а):Что/сколько пытаемся хеджировать/компенсировать диверсификацией: коммунальные услуги и проезд общественным транспортом или новое жилье и иномарку, например?

Новое жилье и иномарка в качестве антикизисных мер? Интересный ход мысли. :) Разве что в рамках программы управления рисками купить и то, и другое, если средства болтаются свободными и находятся под угрозой девальвации или резкого изменения валютного курса.
Но я не о том. :mrgreen: «О коммунальных услугах и проезде общественным транспортом». То есть чтобы хватало на текущие расходы и немножко на мечту (не на ее неотложную реализацию, а на поддержание какой-нибудь незатейливой мечты в животрепещущем состоянии; дайте людям надежду и мечту, и они переживают даже самый затяжной кризис).

Пока можно поболтать обо всем с долей юмора, хочется покрутить додекаэдр и найти у него хвост, чтобы убедиться, что он все-таки слон. :lol:
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Elena Iarochenko » Пт авг 22, 2014 10:10

Bruja Agata писал(а):Ой, вот мне работа няни-гувернантки не снилась даже в кошмарном сне.

Мне тоже. А та женщина из моего примера раньше как раз была переводчиком. :grin: Но ее давили сроки и необходимость иметь дело с разными заказчиками и их требованиями. В работе няни ей нравятся фиксированные условия. И никто не придирается с разбором мельчайших ошибок.
А вообще у нас на днях опять показали "Унесенные ветром". Думаю, не случайно. :P Скарлетт вон в связи с кризисом мигом открыла в себе талант управления лесопилкой и хлопковой плантацией. А ее сестра, которая сидела да мечтала, стала у нее разнорабочей. И еще недовольна была.
А ведь вовремя оказаться в поле действия активной личности - это тоже удача. Такие Скарлетт и сами устроятся, и своих родных-знакомых вытащат.
Elena Iarochenko

Сообщение osoka » Пт авг 22, 2014 11:02

Я диверсифицируюсь только по тематикам пока. И это очень болезненно.
osoka

Заблокирован: до 10.09.18

След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников