Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Преподавание в группах с разным уровнем

Модератор: Dragan

Re: Преподавание в группах с разным уровнем

Сообщение Drunya » Пн фев 18, 2013 01:38

Di-Metra писал(а):совершенно неприемлемо проводить эксперименты над людьми, не давшими на это свое согласие

Таким образом целый ряд экспериментов, требующих незнания испытуемого о том, что над ним ставится эксперимент, станет невозможным. Шутки и розыгрыши тоже. Как правило для собственного поведения это хорошо, но сомневаюсь, что человечество пойдет на то, чтобы возвести это требование во всеобщий закон :-)
Di-Metra писал(а):и терять их время, которое, возможно, могло быть с большей пользой потрачено на человека, которому действительно нужна помощь коллег-переводчиков

Да полноте! Те, кто заглядывает в Город, не страдают в момент заглядывания от нехватки времени, иначе бы не заглядывали.
Последний раз редактировалось Drunya Пн фев 18, 2013 01:39, всего редактировалось 1 раз.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23





Re: Преподавание в группах с разным уровнем

Сообщение L.B. » Пн фев 18, 2013 01:39

Di-Metra писал(а):по вине автора темы свелось к вопросам далеким от профессиональных


Этические вопросы далеки? Тогда на каких основаниях можно обвинять автора? Оскорбил чувства переводящих?

P.S. И что за страсть сразу рты заткнуть? Само завянет...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Преподавание в группах с разным уровнем

Сообщение Di-Metra » Пн фев 18, 2013 02:56

Drunya, если у специалиста 24 часа в сутки, из которых 1 час можно потратить на Интернет, форумы и помощь коллегам, то часто получается так, что приходится делать выбор: за этот час (или за какую-то его долю) написать кому-то сообщение, или ответить на чью-то просьбу о помощи, или... (еще 5-6 вариантов). Вы бы стали метать бисер перед свиньями (простите за образность), если бы заранее знали, что имеете дело со свиньями (я не обзываю автора темы, а просто обобщаю вопрос распределения свободного времени и расстановки приоритетов)? А если бы лично вы потратили, скажем, 50% своего свободного времени за день (скажем, полчаса), чтобы помочь незнакомцу, которому, как оказалось, ваши старания как кому-то упомянутый бисер? Чесслово, уж лучше бы автор темы не признавался в идиотском эксперименте (кстати, может он сам не понял задание... я, например, понятия не имею, зачем это могло понадобиться преподавателям).
Далее об экспериментах. Готова подписать заявление (воображаемое, конечно, так как понимаю весь абсурд такого заявления), что заранее не даю согласие ни на один форумный эксперимент над собой, если таковой проводится посторонними лицами в неизвестных целях, не имеющих отношение к переводу. Лично я прихожу в ГП, чтобы быть в курсе того, что говорят коллеги. Мне нравится проводить время с коллегами по профессии, а поблизости никто не живет, так что профессиональный форум считаю наиболее подходящим решением. Можно сказать, что здесь я отдыхаю (или переключаю внимание, чтобы отдохнуть и опять заняться делами). Если посторонние начнут использовать этот профессиональный форум в каких-то своих "левых" целях (от рекламы грузоперевозок до домашних заданий с подвохом), то более эмоциональные и впечатлительные участники рискуют обзавестись паранойей или, скажем, обидеться и хлопнуть дверью. Вам, может, и все равно, а мне обидно. Знаю коллег, которые обсуждают серьезные вопросы в формате Фейсбука (это крайне неудобно, когда сообщений много) и не желают заходить для этого в ГП. А ГП - это ведь мы, а не какие-то абстрактные "они"! От нас зависит, будет мы базарить на повышенных тонах или спокойно обсуждать профессиональные вопросы (для трепа о мелочах есть Кухня).
L.B. писал(а):P.S. И что за страсть сразу рты заткнуть? Само завянет...

Если вы о моем предложении закрыть тему, то оно не связано с попыткой закрыть рот кому бы то ни было. Каждый сам решает, что и когда говорить (я, например, обычно говорю немного больше, чем следует). Но если почитать темку со стороны (скажем, с позиции модератора), то ясно, что по существу вопроса уже больше ничего не будет сказано, а переход на этические вопросы в большинстве случаев доходит до драки с выдиранием волос (образно говоря). Завять-то завянет, но "осадочек останется". Как говорится, "люди, давайте жить дружно".
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Преподавание в группах с разным уровнем

Сообщение L.B. » Пн фев 18, 2013 03:23

Di-Metra писал(а):ясно, что по существу вопроса уже больше ничего не будет сказано, а переход на этические вопросы в большинстве случаев доходит до драки с выдиранием волос (образно говоря)


Лавры Кассандры стучат в наши сердца... Или вы пытаетесь оградить людей, способных контролировать эмоции от вашей собственной чрезмерной эмоциональности, которая прорвет плотину цивильности? (Или уже прорвала, судя по метафорике со свиньями?) Можно ли доверять побуждениям и советам оградителей, которые не могут оградить себя?

Логически рассуждая, существо вопроса вполне может измениться по мере развития темы. Что в данном случае, по-моему, и произошло.

И никто, кстати, не мешает продолжать обсуждать существо, как оно было сотворено Talagrim'ом. Тот факт, что некоторые обиделись и надулись, нисколько не изменило существа описанной ситуации. С логической точки зрения гипотетическая ситуация несет в себе (как явствует из ответов LyoSHICK'а и Iarochenko) достаточно реалистичных элементов, которые вполне можно обсуждать. Вас обманули правдой (или правдоподобием, которое где-то там обсуждалось, то ли в "Фильм, фильм, фильм", то ли в "Сериалы").

Другое дело, что помощничков обобрали - отняли у них чувство глубоко удовлетворения собой. Что не вызывает у меня лично сочувствия...

Di-Metra писал(а):
L.B. писал(а):P.S. И что за страсть сразу рты заткнуть? Само завянет...
Если вы о моем предложении закрыть тему, то оно не связано с попыткой закрыть рот кому бы то ни было.


Убежден, оно было связано с попыткой предоставить желающим возможность высказаться вдали от этой темы. Где-нибудь в гулаге "Кухня"... Годика на два...

Впрочем, мы уже в "Тупике"... За нами Сибирь... или кладбище... Здесь бы (в теоретическом отделе) и проявить способность абстрагироваться от эмоций, так нет, сразу: "Модераторы! Закрыть! Свиньи!" Да здравствует разум, так сказать...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Преподавание в группах с разным уровнем

Сообщение Elena Iarochenko » Пн фев 18, 2013 11:19

L.B. писал(а):он дал вам лишний раз возможность почувствовать себе нужной, знающей, помогающей, получить удовольствие от процесса помощи тем, кто нуждается в совете.

И тут же это удовольствие испортил, сообщив, что он в совете не нуждался. Он нуждался в ответе, любом. Так что можно было просто написать что-то вроде "Поищите методики в Интернете".
И такой момент: вы мои мотивации верно изложили, но это только часть их. И не основная. Главная мотивация - оптимизация ситуации: преподаватель старается хорошо сделать свою работу.
Ситуация: неразборчивый студент механически выполняет глупое задание - не оптимизируется помощью ему. Наоборот, усугубляется. Она может оптимизироваться только советом не заниматься ерундой и уважать людей.

Таким же образом можно спрашивать сколько угодно раз, особенно если менять аватары. Так и будут в следующие разы раз за разом рюхаться в подставу...

Даже зайца можно научить играть на барабане. А уж вменяемый профессионал довольно быстро обучается вообще не замечать вопросов новичков. Потом, правда, рождаются грустные темы, как их не любят. Когда мне пишут в личку, первым делом смотрю число сообщений на форуме и дату регистрации.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Преподавание в группах с разным уровнем

Сообщение Talagrim » Ср фев 20, 2013 12:22

Я искренне прошу прощения у тех, кто посчитал мое поведение оскорбительным. Мне стоило заранее задуматься о моральных аспектах моего, пускай и безвредного, лукавства. :oops: Однако, хочу заметить, что, да, я задал вопрос для выполнения домашнего задания, но ответ меня интересовал тоже и давно, а потому я задал именно его и именно здесь. И ответы все прочитал, кстати. Вероятно, мне даже когда-нибудь понадобится информация, которую я получил. Хотя и не скоро.

Что же до скриншота с темой, то его видел один-единственный преподаватель и публиковать его никто не собирается. Да и запечатлен там только первый ответ.

И да буду я забанен за то, что написал. Но я думаю, что если пообещаю модераторам больше такого не делать, полагаю, на первый раз они меня простят.
Talagrim

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 18:44

Re: Преподавание в группах с разным уровнем

Сообщение Elena Iarochenko » Ср фев 20, 2013 13:39

Talagrim, убедили! Грамотно пишете, к тому же.
Считаю инцидент исчерпанным. :grin:
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Теория и все те же

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5