Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

артикли в разных языках

Модератор: Dragan

артикли в разных языках

Сообщение rafail » Пт сен 14, 2012 09:19

правильно ли я понимаю что если делать международный язык который объединяет все выразительные возможности всех языков, или язык посредник для машперевода то обязательно все объекты должны как минимум содержать атрибуты — "этот" и "некий" — чтобы автоматически находился соответствующий артикль, определенны или неопределенный

так же как например обязательно надо указывать число — ед/мн
rafail

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 18:51





Re: артикли в разных языках

Сообщение esperantisto » Пт сен 14, 2012 09:32

Эсперанто и его клоны обходятся без неопределённого артикля (определённый есть). Латынь без окончаний, кажись, как и нормальная латынь артикля не имеет вообще.

делать международный язык который объединяет все выразительные возможности всех языков


число — ед/мн


Ну тогда, как минимум, ед/мн/дв.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: артикли в разных языках

Сообщение rafail » Пт сен 14, 2012 09:41

нет, я не говорю о новом языке аналоге эсперанто
эсперанто это не пример

я о модели языка, об универсальной логике, о языке посреднике для машперевода который вообще может быть без фонетики и морфологии и быть просто логической конструкцией

а числа - да , согласен +двойственное
rafail

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 18:51

Re: артикли в разных языках

Сообщение Leonido » Пт окт 19, 2012 12:01

rafail писал(а):правильно ли я понимаю что если делать международный язык который объединяет все выразительные возможности всех языков, или язык посредник для машперевода то обязательно все объекты должны как минимум содержать атрибуты — "этот" и "некий" — чтобы автоматически находился соответствующий артикль, определенны или неопределенный

так же как например обязательно надо указывать число — ед/мн
Ну, если создавать логический язык, двумя артиклями не обойтись, маловато будет. Да такие языки давно созданы, поинтересутесь Lojban, например.
А единственное/множественное число - это совсем не обязательно. Категории числа нет, например, в японском языке.
Leonido

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2004 13:58
Откуда: Рига



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Теория и все те же

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6