Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

язык и мышление. зависимость языка народа от его мышления

Модератор: Dragan

язык и мышление. зависимость языка народа от его мышления

Сообщение natka » Вт мар 30, 2004 19:34

Народ, помогите пожалуйста! тема курсача (а затем и исторической части диплома) - язык и мышление ( с тз различий строя языка в зависимости от типа мышления!
Такую статью я пока нашла только у Гумбольдта, однако нужны современные статьи. В вопросах языкознания пока ничего не обнаружилось. Если у вас есть статьи по этой тематике, помогите пожалста, курсач сдать надо в конце месяца, а я ничего не нашла!!!!!!
What's in a name? that which we call a rose
By any other name would smell as sweet
natka

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2003 17:27
Откуда: Москва





Сообщение Andrej » Ср мар 31, 2004 09:46

А зачем же Вы брали тему, в которой не ориентируетесь и не знаете литературу по ней? Типичная студенческая ошибка - взять тему с заковыристым названием с желанием всех поразить ее написанием, ну, и еще, потому что она кажется дьявольски интересной, не особо при этом представляя, о чем там все же речь. Вот отсюда и все эти беды.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Язык и мышление

Сообщение ВалерийС » Ср мар 31, 2004 12:39

Молодец, Натка! Тема твоя невероятно сложная. Жизни не хватит! Смотри материалы по моделированию в биологии. Ключевые слова: формальный нейрон, нейронная сеть (мозг), нейронная логика (мажоритарная, миноритарная, пороговая), репрезентативная система, виды и объёмы языковой деятельности людей разных возрастов, состав-структура-среда- реакции при общении, петли (невероятно сложные) взаимодействия при общении, неизбежность иллюзий при моделировании (расплывчатость и пушистость организмов понятий - учти, они, понятия, живые!), влияние инструментальных технологий на способы отображения информации: кисточковая - иероглифы, перьевая - буквы (курсив), шариковая - фразграфы (суперкурсив).
Не дрейфь! Только смелым покоряются моря! Валерий.
ВалерийС

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 17:16
Откуда: Россия, г. Барнаул

Re: Язык и мышление

Сообщение Andrej » Ср мар 31, 2004 12:44

ВалерийС писал(а):Молодец, Натка! Тема твоя невероятно сложная. Жизни не хватит! Смотри материалы по моделированию в биологии. Ключевые слова: формальный нейрон, нейронная сеть (мозг), нейронная логика (мажоритарная, миноритарная, пороговая), репрезентативная система, виды и объёмы языковой деятельности людей разных возрастов, состав-структура-среда- реакции при общении, петли (невероятно сложные) взаимодействия при общении, неизбежность иллюзий при моделировании (расплывчатость и пушистость организмов понятий - учти, они, понятия, живые!), влияние инструментальных технологий на способы отображения информации: кисточковая - иероглифы, перьевая - буквы (курсив), шариковая - фразграфы (суперкурсив).
Не дрейфь! Только смелым покоряются моря! Валерий.


Вот, и все это еще в курсовик впихнуть, по-простому так. :grin:
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение natka » Ср мар 31, 2004 14:58

на самом деле все не так просто и не так сложно, как кажется.

1) к вопросу о теме: фраза была такая - взять тему, которая связана с темой диплома, для исторической части, по ОБЩЕМУ ЯЗЫКОЗНАНИЮ. Тема диплома - экспликация при переводе - то есть когда на английском, скажем, понятие выражено одним словом, а в русском соответственно абзац объяснения. Ну я и решила, что единственно близким к этому будет то, что менталитет, то есть принадлежность к определенной нации, определяет язык, а следовательно и лексику. ничего ближе я не нашла:)

2) о нейронах:) нет, так далеко мне пока не надо, слава Богу, я переводчик, а не глубже:) мне вполне достаточно просто в ключе, подобном Гумбольдтовскому, я бы и на нем и других давних ттоварищах все построила, но нужны современные исследования:)
What's in a name? that which we call a rose
By any other name would smell as sweet
natka

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2003 17:27
Откуда: Москва

Сообщение Neva » Ср мар 31, 2004 22:16

Вам нужны работы по лингвокультурологии Тер-Минасовой, Масловой, Сепира. Работы Сепира можно найти на www.bartleby.com , других авторов тоже можно найти в инете (не помню точно адрес) - забейте в гугл.
НА самом деле, работ на эту тему полным-полно. В библиотеке посмотрите Соссюра, Блумфилда. Гумбольдт, конечно, великий языковед, но некоторые идеи на эту тему устарели.
Neva

 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2002 17:14
Откуда: Московская область

Сообщение oneway » Ср мар 31, 2004 22:23

Andrej писал(а):... не особо при этом представляя, о чем там все же речь. Вот отсюда и все эти беды.


Несогласная я!!! Так это и есть самый верный способ узнать то, что не знаешь, а что интересно.
oneway

 

Зависимость языка от мышления

Сообщение ВалерийС » Пт апр 02, 2004 05:28

Надеюсь, на этот раз поближе к теме.

Природа экспликаций встречающихся при переводе.

Знания отображаются в предметах - дисциплинах. По определению предмет - это ие-рархированная система замещений объекта знаками, включенными в определенную систему оперирования. Исходное замещение (объекта знаками) и обратное отнесение (от знаков к объекту отображения) формализовано различным образом для опреде-ленных групп выражений. Исторически генезис этих групп выражений протекает в различных территориях и группах населения планеты. Причем использование воз-можностей различных совершенных форм логики для создания групп выражений (моделирование части действительности) падает на решение задачи случайным об-разом. Зависимость тут такая: есть группы созданные на основе ДСНФ, а есть группы созданные на основе КСНФ. Цель использования той или иной Совершенной Нор-мальной Формы - Дизъюнктивной или Конъюнктивной - минимизация энграмм впе-чатлений (экономия памяти). Причем для аудиальных форм мышления преобладает последовательность (логическое И), для визуальных - параллельность (логическое ИЛИ) обработки информации. Соответственно, к примеру, за китайским иероглифом стоит "ломовое" с точки зрения аудиала понятие. Приходится полстраницы исписы-вать буквами отображающими звучание, там, где в китайском образовом мышлении таблицированный графический значок в размер почтовой марки...
Успеха тебе, Натка!
P.S. Не ограничивайся только описанием функциональной деятельность (слово о словах). Такое самоограничение приведет к бледненьким результатам, что-то наподо-бие богословия. Известно мне, что при создании искусственного интеллекта машина (обрати внимание!) находила не тот логический путь решения задачи, который ожида-ли исследователи! Исследователи вновь и вновь отключали питание и вновь пыта-лись предвидеть, каким путем "железяка" решит задачу на этот раз... и при очередном включении опять оказывалось - найден другой путь. Не хватает модельности мыш-ления исследователей... чтобы предвидеть. Пока не поняли, что это результат само-ограничения.
Еще раз, успеха!
С уважением, Валерий.
ВалерийС

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 17:16
Откуда: Россия, г. Барнаул

Сообщение natka » Пт апр 02, 2004 10:08

Валерий, а если Вас цитировать, что писать в списке литературы?:))))

Спасибо за отзыв, за советы, за понимание! Боюсь, что Ваша интерпретация для меня сложновата, но я постараюсь по максимуму оправдать Ваши пожелания!!!

Честно-честно!
What's in a name? that which we call a rose
By any other name would smell as sweet
natka

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2003 17:27
Откуда: Москва

Зависимость языка и мышления

Сообщение ВалерийС » Пт апр 02, 2004 17:02

Уважаемая Натка!
Посылаю тебе далеко не полный список литературы. Для зацепки – достаточно. Кое что будет перегружено техницизмами, но надеюсь, благоразумно обойдешь излишний в твоем случае громоздёж.
1) М. Гриндер Исправление школьного конвейера. Минск. (даты издания нет) 1 книга – стр.1 – 144, 2-я книга стр. 145 – 288 Здесь смотри о репрезентативной системе. Примечание: видел изуродованный переводчиком однотомничек – выхолостил он всю практическую часть. Не ошибись.
2) Г.П.Щедровицкий “Проблемы методологии системного исследования” М. “Знание” 1-48 стр. Здесь основное – что такое “предмет – дисциплина”.
3) И.Н.Горелов “Разговор с компьютером” (психолингвистический аспект проблемы) М. “Наука” 1987, 1 – 256 стр. В этой книге сама найдешь - много интересного.
4) И.Н.Смирнов “Синтез систем управления на логических элементах” “ЛГУ “ Л. – 75. 1 – 78 стр. Здесь рассмотри только про КСНФ и ДСНФ.
5) С.О. Мкртчян “Проектирование логических устройств ЭВМ на нейронных элементах” “Досааф”, М. 78. 1 –144 стр. Нейронные элементы – это то, что есть у всего живого на земле. Связь языка и мышления – через нейронную сеть.
6) Г.А. Голицын, В.М.Петров “Гармония и алгебра живого” (в поисках биологических принципов оптимальности) М.”Знание”, 1990, 1 – 128 стр. Внимание 121 стр.- после слов: Если бы кошка захотела управлять своими чувствами…

“Сначала он просто смотрел по сторонам и цепко запоминал чувственно доступную ему природу. Мир открывался ему в предметах, ни происхождения, ни причин движения он и не пытался объяснить. Вернее, он все сводил к действию туманных сил – воли богов и демонов, - и это его вполне удовлетворяло.
Но потом родилась наука…” - Владимир Келер “Возвращение чародея”
Счастливо, Натка! Валерий.
ВалерийС

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 17:16
Откуда: Россия, г. Барнаул

Re: язык и мышление. зависимость языка народа от его мышлени

Сообщение Лев » Вс апр 04, 2004 16:37

natka писал(а):Народ, помогите пожалуйста! тема курсача (а затем и исторической части диплома) - язык и мышление ( с тз различий строя языка в зависимости от типа мышления!
Такую статью я пока нашла только у Гумбольдта, однако нужны современные статьи. В вопросах языкознания пока ничего не обнаружилось. Если у вас есть статьи по этой тематике, помогите пожалста, курсач сдать надо в конце месяца, а я ничего не нашла!!!!!!


Natka, очень интересная у Вас тема, жаль, что я ничем не могу помочб - но когда напишете, не пришлете ли, я бы с удовольствием почитал? (Мне не надо использовать этот текст где-либо, мне просто интересно)

--Лев П.
Лев

 

Сообщение natka » Пн апр 05, 2004 09:49

Лев, это не проблема (если не забуду, ибо память, как известно, девичья, а работы и учебы - больше, чем китайцев в китае. Однако, боюсь, что если она Вас интересует с позиции, предложенной Валерием С, я вряд ли смогу раскрыть ее достаточно подробно и красиво. Хотя я буду стараться!
:-) :oops:
What's in a name? that which we call a rose
By any other name would smell as sweet
natka

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2003 17:27
Откуда: Москва

Сообщение Эолис » Вт апр 13, 2004 13:59

В дополнение к ссылкам, предложенным ув. Невой, предлагаю следующие ключевые слова для поиска материала в инете:
- Фердинанд де Соссюр,
- Бодуэн де Куртенэ,
- когнитивная лингвистика (по вашей тематике !!!) - усиление внимания к семантике значений, проблеме понятийного аппарата, структурное языкознание,
- Рональд В. Лангакер - концепция лингвистического описания,
- Ронан Якобсон, Трубецкой (помоему - Н.С.), Пражская школа,
- Эльмслёф (правда, его школа оказалось тупикойо ветвью :-) ), также посмотрите Эсперсена - его ученика: он прошел дальше (циклический процесс развития языка - от синтетизма - к аналитизму - к синтетизму),
- Наум Хомский, трансформационная грамматика (рекомендую особо: ознаменовало новый этап в развитиии лингвистики ХХ века !) - по Хомскому материала - море!!! ибо это - гений,
- глубинные и поверхностные структуры в языке (это кстати, очень близко к вашей теме),
- У. Чейф (его не читал, но о нем упоминали компетентные люди) ,
- теория Сепира-Уорфа (язык и мышление - что первично?); кстати, в теме вашего диплома утверждение об обусловленности языка мышлением звучит весьма сильно: дело в том, что теория Сепира Уорфа до конца не опровергнута-с... (тоже на мой взгляд близко к вашей тематике),
- "яфетическая теория Марра" - почитайте, хотя это утопия... (популярна у нас в 20-30 годы),
- Пэр Линелль - Människans språk (Мэннишанс спрок), издание где-то начала 80-ых годов, Стокгольм. Если найтеде эту книгу - вообще больше ничего не надо по любой теме языкознания: от фонетики - до Сепира-Уорфа. У меня есть, а в инете искал - нашел пока только комментарии по ней и другим его работам.

Извините за сумбур изложения - но, жаль, нет времени, т.к. тема мне близка и было бы интересно найти столь же интересующегося... :wink:

С уважением,
Эолис
Эолис

 

Сообщение Neva » Вт апр 13, 2004 20:02

Эолис действительно предложил список наиболее значительных работ по данной теме. Вам по данным работам 100 дипломов на данную тему написать можно.

(только вот пресловутый "Эльмслёф" на русском звучит "Ельмслев" :P )

2Aeolis: Вы меня просто сразили своими познаниями в области лингвистической литературы. :P :P :P
Neva

 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2002 17:14
Откуда: Московская область

Сообщение Jewelia » Вт апр 20, 2004 01:25

Я когда писала свой диплом, то в источниках был Есперсен, а как правильно? Е или Э?

Лингвокультурология вообще потрясающе интересная тема, я писала по колоризмам (фразеологизмы с упоминанием цвета) - различной эмоциональной коннотации цветов в разных языковых культурах (англ и рус)
Аватара пользователя
Jewelia

 
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 11:28
Откуда: Магадан - Калуга
Язык(-и): En>Ru

Сообщение Neva » Чт апр 22, 2004 20:58

Правильно Е. (Otto Jespersen)
Neva

 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2002 17:14
Откуда: Московская область

Re: Зависимость языка и мышления

Сообщение Андрей Д. » Пт апр 23, 2004 15:58

ВалерийС писал(а):Уважаемая Натка!
Посылаю тебе далеко не полный список литературы.


Ну да, можно еще включить определитель бабочек Подмосковья и справочник маляра-штукатура. Тоже полезная литература, не имеющая ну никакого отношения к теме.

А вот Сэпира и в самом деле надо читать.
Андрей Д.

 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 17:18
Откуда: Москва
Язык(-и): англ., др.-греч., др.-евр.

Сообщение Андрей Д. » Пт апр 23, 2004 16:02

Эолис писал(а):В дополнение к ссылкам, предложенным ув. Невой, предлагаю следующие ключевые слова для поиска материала в инете:


Замечательный список работ по самым разным отраслям лингвистики, большинство из которых не имеет никакого отношения к обсуждаемой проблеме, а Хомский вообще стоит на позициях, отрицающих саму проблему.

В общем, правильный список дала Нева. Но уже, кажется, слишком поздно...
Андрей Д.

 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 17:18
Откуда: Москва
Язык(-и): англ., др.-греч., др.-евр.

Как успехи, Наталья?

Сообщение ВалерийС » Пн апр 26, 2004 12:36

Формула пути познания у людей - СССР.
СССР - Состав, Структура, Среда, Реакции - в этом порядке происходит познание.
Две параллельных веточки: СССР языка и СССР мышления. Материальное воплощение - нейронная сеть (мозг). Без его нейронной логики не обойтись для дела. Сопоставление веточек и отображение результата. Итог: Курсач или Диплом.
С уважением, Валерий.
P.S. Альбом бабочек Подмосковья действительно ни при чем. Но какова причина возникновения такой пометы? Авторская ограниченность - рассмотрение только функциональной картины. Многовековая история: есть учение истины божьей Христа... все остальные учения от дъявола!
ВалерийС

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 17:16
Откуда: Россия, г. Барнаул

Сообщение IRQa » Пн апр 26, 2004 12:43

Ой, Валерий, а вы, совершенно случайно, не имеете никакого отношения к некой Юлии? что-то мне это очень сильно напоминает.... :wink:
Один раз сказав глупость, лучше замолчать, чем, в попытке оправдаться, подкреплять уже сложившееся мнение.
Аватара пользователя
IRQa

 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2004 13:19
Откуда: Novosibirsk



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Теория и все те же

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2