Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Форма символов в латинице и кириллице

Модератор: Dragan

Форма символов в латинице и кириллице

Сообщение Marfa » Пт фев 16, 2007 14:42

Уважаемые коллеги, как вы считаете, какой алфавит - латиница или кириллица - является наиболее совершенным и удобным с точки зрения формы символов? Вот другой аспект - графика (то есть, отображение фонем языка буквами) этих алфавитов - постоянно сравнивается и обсуждается, а форма букв так и остается в тени.
Аватара пользователя
Marfa

 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:05
Откуда: Россия





Сообщение Надежда » Пт фев 16, 2007 14:48

Удобными для чего? Для высекания надписей на камне, по-моему, одинаково удобны обе системы. Но клинопись несравнимо лучше обеих.
"Язык наш самой зверской, и кабы мы его чужеземными не орнировали словами, то бы на нём без орёру дискюрировать не можно было"
Аватара пользователя
Надежда

 
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2003 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение oneway » Пт фев 16, 2007 14:51

:grin: Удобными для кого? Для пользующихся повседневно определенным алфавитом?

PS вчера ночью слышала по радио возмущенно - жалостливое выступление слушателя "на улице все эти неизвестные каракули в рекламе" :P и "нельзя ли чужое слово "секс" заменить русским словом". Русского слова не нашлось (приличного).
Последний раз редактировалось oneway Пт фев 16, 2007 14:56, всего редактировалось 1 раз.
oneway

 

Сообщение Andrej » Пт фев 16, 2007 14:54

Мне, кстати, ужасно мешает жить буква Ж. Очень неудобная, палки какие-то, рога во все стороны торчат. А в готическом шрифте двойственность написания s просто бесит.

ЗЫ Тему сразу в "Посмеемся" перенести или пока погодим? :-)
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение oneway » Пт фев 16, 2007 14:58

Пока погодим, это, наверное, очередная заумная тема для курсовой. Может поможем человеку осознать и переформулировать :P
oneway

 

Сообщение Marko » Пт фев 16, 2007 15:01

У нас в Украине периодически выдвигают идею о переходе на латиницу (причем эти предложения пропихиваются на самые верха). Правда, я не думаю, что авторы этой идеи думают о
наиболее совершенным и удобным с точки зрения формы символов
.
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Сообщение Надежда » Пт фев 16, 2007 15:05

Это непатриотично с их стороны. Украина должна перейти на глаголицу - самая украински-аутентичная письменность.
"Язык наш самой зверской, и кабы мы его чужеземными не орнировали словами, то бы на нём без орёру дискюрировать не можно было"
Аватара пользователя
Надежда

 
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2003 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ana$ta$iya » Пт фев 16, 2007 15:06

Andrej писал(а):Мне, кстати, ужасно мешает жить буква Ж.

А мне вот очень не нра буква Э, пту шта на З похожа! А З не нра, пту шта на цифру 3 похожа! А буква Ы ващще кишмар: из двух элементов состоит. А еще не нра буква О, я ее с цифрой 0 путаю.


ЗЫ: Андрей, а что за
Andrej писал(а):в готическом шрифте двойственность написания s
?
Позволь другому быть другим(с)
Аватара пользователя
Ana$ta$iya
Зараза
 
Сообщения: 3195
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 12:27
Откуда: Москва
Язык(-и): Ro -> Rus

Сообщение Andrej » Пт фев 16, 2007 15:08

А она по разному пишется в готике в зависимости от положения в слове.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение Надежда » Пт фев 16, 2007 15:10

Да, это гадство просто. Один мой одноклассник "с" готическое читал как "Б", представляете, как ему трудно приходилось?
"Язык наш самой зверской, и кабы мы его чужеземными не орнировали словами, то бы на нём без орёру дискюрировать не можно было"
Аватара пользователя
Надежда

 
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2003 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий В. » Пт фев 16, 2007 15:14

Aнастасия писал(а):А еще не нра буква О, я ее с цифрой 0 путаю.

Когда я изучал PL/1 (будучи студентом), то нам преподаватель четко объяснил - в листинге программы ноль используется только перечеркнутый (Ø). И ведь это было чертовски логичной находкой IBM!
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Ana$ta$iya » Пт фев 16, 2007 15:16

Юрий, это была шютка юмора :-)
Хотя при уплотнении шрифта они действительно похожи становятся :-)
Позволь другому быть другим(с)
Аватара пользователя
Ana$ta$iya
Зараза
 
Сообщения: 3195
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 12:27
Откуда: Москва
Язык(-и): Ro -> Rus

Сообщение Marko » Пт фев 16, 2007 15:28

Надежда писал(а):
Это непатриотично с их стороны. Украина должна перейти на глаголицу - самая украински-аутентичная письменность.

Проблема в том, что для этих "патриотов" патриотичность - это как можно больше отдалиться от "москалей". Вы бы послушали, какие слова придумывают на украинском телевидении, чтобы они как можно меньше были похожи на русские.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Сообщение Надежда » Пт фев 16, 2007 15:31

Вот и отойдут - самый ранний документ, написанный глаголицей - "Киевские листки", и нет ни одного глаголичного памятника, написанного на территории современной России.
"Язык наш самой зверской, и кабы мы его чужеземными не орнировали словами, то бы на нём без орёру дискюрировать не можно было"
Аватара пользователя
Надежда

 
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2003 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение oneway » Пт фев 16, 2007 15:50

:? Хоть здесь не путайте патриотизм с политикой...
oneway

 

Сообщение Надежда » Пт фев 16, 2007 15:53

Да ясное дело, что это политика в самом глупом ее проявлении. Но это не причина не посмеяться над очередным идиотизмом из окружающего мира.
"Язык наш самой зверской, и кабы мы его чужеземными не орнировали словами, то бы на нём без орёру дискюрировать не можно было"
Аватара пользователя
Надежда

 
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2003 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение oneway » Пт фев 16, 2007 16:10

Идиотизмов много, над "чужими" потешайся вволю, "моих" не трожь...
oneway

 

Сообщение Надежда » Пт фев 16, 2007 16:19

Господи, неужели Литва решила перейти на иероглифы?
"Язык наш самой зверской, и кабы мы его чужеземными не орнировали словами, то бы на нём без орёру дискюрировать не можно было"
Аватара пользователя
Надежда

 
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2003 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение oneway » Пт фев 16, 2007 16:29

:grin: так давно уже тут гуляет анекдот про границу Китая с Финляндией.

Возвращаясь к теме Марфы. Яркий пример - система СИ. Она адаптирована под кириллицу. Еще какие примеры будут?
И вообще, куда марфа пропала, может у нее проблема совсем не тем боком повернута, как мы тут поворачиваем.
oneway

 

Сообщение Надежда » Пт фев 16, 2007 16:33

Не знаю такого . Мне вспомнился только анекдот про топтание китайцами москальских огородов.
"Язык наш самой зверской, и кабы мы его чужеземными не орнировали словами, то бы на нём без орёру дискюрировать не можно было"
Аватара пользователя
Надежда

 
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2003 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Теория и все те же

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5