Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Беззубые бездельники на "понятиях"

Модератор: Dragan

Беззубые бездельники на "понятиях"

Сообщение DrM » Вс ноя 24, 2002 23:09

Спорить с мастодонтами профессии, конечно, трудно, но мне кажется, что участник следующего интервью незаслуженно пренебрежительно относится к отечественной школе перевода:
http://www.russ.ru/krug/20021029_kalash-pr.html
Коротко: "зубов" у нас нету, словесность наша никуда не годиться, и вообще непонятно, что мы делаем на этой земле после рождения Джойса.
На мой взгляд, однако, зубки у нас все-таки режутся, да еще какие. Может быть, мы и ползаем на четвереньках, пускаем слюни и даже частенько ходим под себя (в профессиональном смысле), но, тем не менее, активно прибавляем в развитии.
Может, я ошибаюсь?
Аватара пользователя
DrM
Доктор
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2002 10:53
Откуда: St. Petersburg, Russia
Язык(-и): EN-RU, RU-EN





Сообщение Гость » Вт фев 04, 2003 00:06

я может и новичок тут но мне стало страшно интересно, я еще доучиваюсь и смертельно хочу узнать всего и как можно побольше! но вот что я скажу, зная не млао очень сильных и понастоящему знающих переводчиков, я смело заявляю, что это у нас не вставные зубы, а только еще молочные выпали и уже режутся коренные!!!
Гость

 

Беззубые бездельники на "понятиях"

Сообщение Надежда » Пн фев 10, 2003 13:14

Никого не хочу обижать, что ценность суждений
"участника следующего интервью" (Анри Волохонского) представляется мне сомнительной. Попробуйте прочитать подряд его реплики. Как вам такое владение русским языком?
Аватара пользователя
Надежда

 
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2003 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

цитата

Сообщение eCat-Erina » Ср фев 12, 2003 19:15

Пришел к переводу я путем размышлений о том, как сказать то или это. Вот это-то "то" иногда бывало на ином языке. Его и приходилось переводить.

:silly:
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Теория и все те же

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5