Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Перевод стилистических особенностей

Модератор: Dragan

Сообщение рафаэлка » Пн ноя 27, 2006 04:57

не зевгма а зюгма товарисчи
рафаэлка

Сообщение osoka » Пн ноя 27, 2006 05:38

И рюматизм. :lol:
osoka

Сообщение Tanka » Пн ноя 27, 2006 09:40

Словарь литературных терминов писал(а):ЗЕВГМА [с греческого — собственно «сопряжение», «связь»] — термин античной стилистики. З. в широком смысле античные грамматики называли такие обороты речи, когда какое-нибудь слово, чаще сказуемое, к-рое должно быть повторено два или несколько раз, ставится один раз, а в других местах лишь подразумевается. В пример приводили такую фразу: «Союзникам я объявляю, чтобы они взялись за оружие и что следует вести войну» (подразумевается — я объявляю). В более узком смысле под термином З. разумели повторение слова, напр. глагола, поставленного один раз, в дальнейшем не в том же, а в близком значении — указывали пример из одной трагедии Еврипида (см.): «Большинству из нас показалось, что он говорит правильно, и охотиться для жертвы богине» (разумеется не «показалось», а «мы решили»). З. иногда рассматривалась как риторическая фигура, напр. в такой фразе: «Стыдливость победила страсть, страх — дерзость, рассудительность — безумие» (повторяются приблизительно одинаковые отрезки речи, члены, параллельно построенные). К З. близка фигура силлепсиса. Библиография: Volkmann R., Die Rhetorik der Griechen und Römer, Lpz., 1884; Gerber G., Die Sprache als Kunst, Bromb., 1871. Н. Д.
Выступление острых углов не допускается.
Tanka

Язык(-и): EN-RU

Сообщение рафаэлка » Пн ноя 27, 2006 14:39

стоп, знаю зюгму и пан. >ZEUGMA < ? та которая is used in the same grammatical but different semantic relations to two adjacent words in the context.... так вот нынче её почему-то зюгмой величают, а не зевгмой...... :?:
рафаэлка

Сообщение Murena » Чт ноя 30, 2006 02:11

рафаэлка писал(а):не зевгма а зюгма товарисчи

И откуда ж Вы это извлекли? :wink:
Murena

Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Сообщение рафаэлка » Чт ноя 30, 2006 04:10

по-моему это был Гальперин. по нему учили стилистику. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СТРАННО. КТО-ТО ГОВОРИТ ТАК, КТО-ТО ПО-ДРГОМУ :!: :?:
рафаэлка

Сообщение Alter Ego » Чт ноя 30, 2006 05:22

рафаэлка писал(а):по-моему это был Гальперин. по нему учили стилистику. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СТРАННО. КТО-ТО ГОВОРИТ ТАК, КТО-ТО ПО-ДРГОМУ :!: :?:

Кто-то по-русски, кто-то на смеси английского с нижегородским. Куда уж страннее... :wink:

Учить стилистику по учебнику 50-х годов тоже немного странновато. Ну да ладно...
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение рафаэлка » Чт ноя 30, 2006 15:48

кому странновато, а ин. яз не считал это странным. не я же сама выбираю учебники
рафаэлка

Сообщение Murena » Чт дек 07, 2006 00:48

Тады с завтрашнего дня говорю "аллитерасьон". Франкофон я, в конце концов, или где? :twisted:
Murena

Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Пред.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Теория и все те же