Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Тема, рема и новое в лингвистике

Модератор: Dragan

Тема, рема и новое в лингвистике

Сообщение yantao » Пт янв 20, 2006 04:22

Тема, рема, актуальное членение предложения - эти понятия специально, видимо, объяснять не надо ... но вот время от времени встречаются новации в лингвистике, которые эти понятия просто ... не признают. По той причине, что тема и рема "не являются сущностными", например.
Таковы, например, понятия "топика" и "комментария", с которыми можно познакомиться в книгах Ч.Ли и С.Томпсон (переведены на русский), аьакже в работах их российских адептов.

Кто-нибудь знает, какова сейчас действительная ситуация с этими понятиями в российском языкознании? Действительно ли "топик" и "комментарий" имеют большую объяснительную силу, и от темы с ремой (и вообще от А.Ч.П.) следует отказаться? Продолжают ли преподавать А.Ч.П. в вузах или уже есть планы перехода на более "прогрессивную" теорию?
yantao

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 18:46





Сообщение Мария^ » Пт янв 20, 2006 12:39

могу сказать, что два года назад, когда я училась в ВУЗе, А.Ч.П. преподавали. Как тему и рему можно заменить топиком и комментарием я даже не знаю, у нас в универститете эти два слова использовались в другом (я думаю более традиционном) контексте.
Аватара пользователя
Мария^

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 23:09
Откуда: Москва

Re: Тема, рема и новое в лингвистике

Сообщение Katrin » Пт янв 20, 2006 15:44

yantao писал(а):Таковы, например, понятия "топика" и "комментария", с которыми можно познакомиться в книгах Ч.Ли и С.Томпсон (переведены на русский), аьакже в работах их российских адептов.


Ссылки дайте, пожалуйста. Можно и на оригинал.
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Re: Тема, рема и новое в лингвистике

Сообщение yantao » Пт янв 20, 2006 19:53

Вот, например, отрывок из лекционного курса: И. П. Сусов. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ: Электронный учебник (адрес книги: http://homepages.tversu.ru/%7Eips/5_04.htm ):

... истинные топики, по У.Л. Чейфу, означают не столько то, о чём говорится в предложении, сколько указывают те рамки, в которые заключается содержание предложения. Есть языки, в которых регулярно выделяются топики (топикальные), и языки, в которых регулярно выделяются подлежащие (подлежащные).
Поскольку топики часто смешиваются с подлежащими, Ч.Н. Ли и С.А. Томпсон называют 6 признаков, отличающих их друг от друга. Топики, в противоположность подлежащим, характеризуются грамматической определённостью, не обязательно должны входить в пропозициональную рамку в качестве аргументов (актантов), их наличие не предопределено глаголом, они выступают "центром внимания", в то время как подлежащие могут быть "пустыми", или "фиктивными", не согласуются синтаксически с глаголом-сказуемым, не участвуют в процессах рефлексивизации, пассивизации, опущения идентичных именных групп, построения глагольных цепочек, перевода предложений в повелительные.


В списке источников есть указание на:
Ли Ч., Томпсон С. Подлежащее и топик: новая типология языков // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 11. М., 1982.
yantao

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 18:46

Re: Тема, рема и новое в лингвистике

Сообщение yantao » Пт янв 20, 2006 20:00

Пояснения В.Курдюмова и применение теории "топика" и "комментария" на материале китайского языка:

http://yazyk.net/page.php?id=49
Подобно Хомскому и многим другим американским ученым, Ли и Томпсон в плотную приблизились к онтологически решающему и во многом революционному рубежу в онтологии языка, но в силу прагматической общей парадигмы западного языкознания этот рубеж не перешли, - не могли или не захотели, возможно и не осмелились показать, что они вводят универсальные категории ...


Оттуда же ссылка на оригинал: http://ling.kgw.tu-berlin.de/Korean/Art ... index.html
yantao

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 18:46

Сообщение Just me » Пт янв 20, 2006 20:19

В нашем университете (Кострома) преподают А.Ч.П., и как мне кажется наш грамматист не собирается переходить на другую теорию (дело может быть в провинциальности:) а может быть и в консервативности преподавателя). Вот если бы мне дали часы по теор. грамматике, я бы наверное постралась бы дать студентам различные теории, даже просто для общего развития так сказать:) Хотя, я думаю полностью отказаться от старой теории нельзя. Ведь, естественно со временем новые теории все будут появляться, и каждый ученыбудет уверен в своей правоте. Мне кажется. каждый для ебя решает какую теорию поддерживать.
Just me

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 20:28

Re: Тема, рема и новое в лингвистике

Сообщение Katrin » Пт янв 20, 2006 21:35

yantao писал(а):Кто-нибудь знает, какова сейчас действительная ситуация с этими понятиями в российском языкознании? Действительно ли "топик" и "комментарий" имеют большую объяснительную силу, и от темы с ремой (и вообще от А.Ч.П.) следует отказаться? Продолжают ли преподавать А.Ч.П. в вузах или уже есть планы перехода на более "прогрессивную" теорию?


Ну, АЧП-то продолжают преподавать. Но ведь в рамках теоретической грамматики неизбежно преподают и множество других теорий. Теория Ли и Томпсон - лишь одна из них, тоже слегка устаревшая. (Вот, кстати, здесь есть неплохой обзор американских лингвистических теорий, связанных с "субъектом", "топиком" и "темой" (http://www.infolex.ru/IZV4_79.html)). Но обратите внимание! Вся литература относится к 70-м гг. То есть 35 лет назад!

Так что правильнее задать вопрос, преподают ли в вузах что-нибудь более современное, хотя бы из 90-х гг. прошлого века...
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Re: Тема, рема и новое в лингвистике

Сообщение Ninek » Пн авг 16, 2010 16:51

Об этом говорили представители лингвистической школы Волгоградского гос.пед.университета (О.А. Леонтович, В.И. Карасик, г-н Шаховский и проч.), но они придерживаются мнения, что тема и рема - это не устаревшие понятия, и замены им пока не найдено, так как, например, "топик" и "комментарий" сужают сами понятия, заложенные в тему и рему, а если они "уже", то и заменой стать не могут =)
Ой, столько лет здесь никто не отвечал, быть может, появились ещё какие-то тенденции?
Давайте жить дружно :)

Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Ninek

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 13:03
Откуда: Волгоград
Язык(-и): англ./нем.->рус.

Re: Тема, рема и новое в лингвистике

Сообщение ckif » Пт сен 03, 2010 11:06

Новая простая теория языка ,а не тот бред на который здесь есть ссылка
(В.З. Демьянков). Солдат а не переводчик .
http://blogs.mail.ru/mail/rt45ty366/#49E7601DB037C1F9
ckif

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 10:58

Re: Тема, рема и новое в лингвистике

Сообщение Starik Ferapontych » Вс окт 03, 2010 13:51

ckif писал(а):Новая простая теория языка ,а не тот бред на который здесь есть ссылка
(В.З. Демьянков). Солдат а не переводчик .
http://blogs.mail.ru/mail/rt45ty366/#49E7601DB037C1F9

Что-то меня не впечатляет "лингвист", который пишет "канибал" с одним "н" и ставит или не ставит запятые, где ему заблагорассудится.
Блондинка - это не цвет волос. Это - дар Божий.
Апеллируя к перманентной диверсификации, данная когнитивная стратегема, при условии диффузной вариативности, симультанно и релевантно коррелирует с амбивалентным дискурсом.
Starik Ferapontych

 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 20:51

Re: Тема, рема и новое в лингвистике

Сообщение John Gower » Пн дек 13, 2010 17:08

Ли и Томпсон писали статью о топике и комментарии на материале китайского языка и демонстрировали применимость стуктуры Т-К к языкам типа китайского. И чем менее язык изолирующий, тем менее очевидна структура Т-К. Это не значит, что её нет. Мне кажется, что она как-бы "свёрнута".
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Тема, рема и новое в лингвистике

Сообщение Alter Ego » Пн дек 13, 2010 23:31

John Gower писал(а):...она как-бы "свёрнута".

Чуть более точные метафоры (для "менее" изолирующих языков, в числе коих русский очень даже "более"), кажется, - "размазана", "расчленена" или "упрятана"... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Теория и все те же

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4