Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Грамматические тонкости - кто знает точно?

Модератор: Dragan

Грамматические тонкости - кто знает точно?

Сообщение Aeolis » Ср сен 17, 2003 17:23

Вот сподобился я, наконец, представить вниманию высокой публики некие интересные примеры из грамматики, о которых уже упоминал где-то. Так сложилось, что со временем они систематизировались в несколько фраз, грань различий между которыми оказалась крайне тонка. Поэтому данный раздел требует пояснений, уточнений, в общем разбора полетов.
Пошерстив по 6 учебникам (старым и новым, нашим и не нашим) в таком полном объеме в одном месте я объяснений не нашел, все больше куски, куски. Предлагаю помыслить, проанализировать сии примеры и прйити к общему знаменателю.
Как я раньше говорил, мы с одним корифеем очень много копий пообломали над ними.

С уважением,
Aeolis

1. Он пойдет гулять, если они его позовут - реальное условие (буд. время, выражается в наст. времени).
He'll go for a walk if they call for 'im.

2. Он бы пошел сейчас гулять, если бы его позвали – I нереальное условие (наст. время, но также может быть и будущее).
He'd go for a walk (now) if they called for him (но его не позвали).

3. Он бы пошел гулять на прошлой недели, если бы его позвали – II нереальное условие (прош. время, выражается давнопрошедшим).
He'd have gone for a walk if they had called for him (но его не позвали).

4. Он бы пошел гулять, если бы его позвали - реальное условие! (сослагательное наклонение употребляется для повышения вежливости высказывания путем снижения категоричности: "в принципе, что касается его, то он не против тоже был бы пойти, надо только, чтоб его позвали - может еще и позовут?").
He'd go for a walk (now) if they called for him. (если его позовут, он, в принципе, не против), ср. п.2.

5. Он сказал, что пойдет гулять, если его позовут - реальное (из-за согласования времен время понижается и форма совпадает с I нереальным наст. вр. (п.2).
He said he'd go for a walk if they called him.

6. Он сказал, что пошел бы гулять, если бы его позвали - нереальное (настоящее время); если честно, точно сам пока не уверен, как оно выразится :))), помоему совпадает с п.3? (Время еще больше понижается и уходит плюсквамперфект).
He said he'd have gone for a walk if they had called for him.Вообще, в косвенном предложении наст. и прош. время сослагательного наклонения вроде бы сливаются. Да?

7. Он сказал, что тоже пошел бы гулять, если его позовут - реальное (аналогично п.4, отличается из-за согласованием времен - буд. в прошедшем; походу, совпадает с п.2).
He said he'd go for a walk (now) if they called for him.Или тут надо – if they WOULD call. for him?
Вроде бы нет.
Кто как думает? У нас же тут есть грамматисты-профи?
Aeolis

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2003 20:49
Язык(-и): а-р-а, пол-р-пол, шв-р-шв.





грамматика

Сообщение YuS » Пн сен 22, 2003 17:46

Для пространных объяснений времени, к сож=ю нет, отмечу только, что для себя я сделал вывод о "would" в предложениях с "if": добавление would вносит некий оттенок "желания" (ср. русский "соблаговолить", нем. wollen), восходящий к более старинному значению глагола willan.
Т.е. If you will/would only listen to me. = Ах если бы вы только выслушали/захотели меня выслушать.
То же самое наблюдается в случае с won't/wouldn't - "никак не"
The door wouldn't open - "не хотела" она открываться.
Отношение смежности "Типа не-хочу-не-буду". или "хочу и буду". :)
YuS, sir
YuS

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2003 14:04
Откуда: Moscow

вдогонку

Сообщение YuS » Пн сен 22, 2003 17:49

По-моему, я вопрос не совсем понял. Если речь идет о совпадении пунктов 3 и 6, то след. указать на то, что в Subjunctive категории времени нет, есть только "временная отнесенность", отсюда и совпадения. "одновременно" или "до" того как.
YuS, sir
YuS

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2003 14:04
Откуда: Moscow



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Теория и все те же

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4