Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Билингвизм

Модератор: Dragan

Сообщение Night witch » Пт окт 28, 2005 18:10

Kikkervisje писал(а): И выкидывать продукты, с их точки зрения, это был грех.


Насколько я знаю, Белоруссия тоже очень здорово пострадала в войне. Хотя, конечно, нельзя и это сбрасывать со счетов.

Драники делают из сырой картошки. Из вареной получаются только картофельные оладьи


Перепутала! :oops: Извиняюсь. Значит, оладьи.

Офтоп заканчиваю. :-)
Аватара пользователя
Night witch

 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 11:32





Сообщение bellamar » Вс дек 04, 2005 13:13

ИМХО насчёт того, как трудно детям расти с двумя языками - а кто-нибудь из вас уважаемые читал замечательную книгу К.И.Чуковского "От двух до пяти"?

А насчёт ведущего языка - это по моему политика чистой воды. Типа Бассама Тиби и разговоров про Leitkultur. Кстати Меркель теперь федеральный канцлер. Так что то ли ещё будет ...
Qui pro quo
--------------------------

Arbeit macht Spass - also, Spass beiseite!

Искренне ваш
Абдурашид Абдукаримов
bellamar

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 11:01
Откуда: Tashkent

Сообщение Николай » Чт май 04, 2006 11:01

Вопрос на засыпку для всех. В какой стране все совершеннолетние граждане знают три языка?
Николай

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 14:53
Откуда: Москва

Сообщение oneway » Чт май 04, 2006 11:20

Николай писал(а):В какой стране все совершеннолетние граждане знают три языка?


Тоже вопрос на засыпку :grin: Ни одного нет, который знает только два?

По-моему, в мире несколько таких стран, но точных данных не знаю.
oneway

 

Сообщение Фугий » Чт май 04, 2006 12:10

Николай писал(а):Вопрос на засыпку для всех. В какой стране все совершеннолетние граждане знают три языка?

Сильно сомневаюсь, что такая страна есть. Как я понял из предыдущих дискуссий, в Бельгии, например, три государственных языка, но многие бельгийцы ограничиваются знанием родного. Едва ли и все взрослые швейцарцы знают три языка (два ретороманских, вместе составляющих один государственный, сразу в сторону). Неужто Таджикистан? (Таджикский + узбекский + русский = ?) Только и в это я не поверю, так как видел репортажи по ТВ и уяснил, что немало таджиков русским не владеют.
...and then walks up the Street. The Automobile pulls up alongside and offers him a ride; it turns out to be the Taxi, too.
Аватара пользователя
Фугий

 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:58
Откуда: Место Ыкс

Сообщение baudet » Чт май 04, 2006 12:13

Я думаю, что это Швейцария. То есть автор вопроса имел в виду Швейцарию. Но во-первых, вряд ли три языка там знают все без исключения, а во-вторых вряд ли занют одинаково хорошо.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение Aileen » Чт май 04, 2006 12:18

ИМХО, например, Грузия = грузинский + русский + аджарский (или еще какой из малых).
Так было в советское время, как сейчас не знаю.
Выпью мадеры под пальмой в саду.
Солнышко сядет, купаться пойду.
Пусть в океане утопнет заря...
На утро остался глоток вискаря.
,)
Аватара пользователя
Aileen
Мышь
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 22:40
Откуда: Funchal, Portugal
Язык(-и): eng,deu,pt>rus,ukr

Сообщение Elena Iarochenko » Чт май 04, 2006 12:27

baudet писал(а):Я думаю, что это Швейцария. То есть автор вопроса имел в виду Швейцарию. Но во-первых, вряд ли три языка там знают все без исключения, а во-вторых вряд ли занют одинаково хорошо.

Склоняюсь к такому же мнению. То, что в Швейцарии (Бельгии и пр. странах) есть три гос. языка, вовсе не означает, что все жители трилингвы. У них обычно один родной, а на остальных двух они общаются без проблем.
Да что там! У нас в Италии есть автономная область на границе с Австрией. Там официальных языка два: немецкий (главный) и итальянский. Так население ими совсем не одинаково владеет. Помню, инженер на фабрике частенько обращался к своему итал. напарнику за помощью: не мог подобрать нужные слова.
А когда мы отдыхали там в деревенском отеле, то официантки с трудом понимали по-итальянски. Слава богу, что у нас ребенок учится в немецкой школе: имели личного переводчика.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Aileen » Чт май 04, 2006 12:41

Согласно общепринятым представлениям, билингвизм (двуязычие) - это свободное владение двумя языками одновременно. Считается классическим определение У.Вайнраха, где он утверждает, что билингвизм - это владение двумя языками и попеременное их использование в зависимости от условий речевого общения. С позиций психолингвистики, билингвизм - способность употреблять для общения две языковые системы.


Я говорю о том, что люди на двух (трех) языках свободно общаются и это не зависит от того, сколько языков в стране государственных.
Детки в той же Грузии вырастали в интернациональной среде, во дворе вместе играли. Они между собой общались, например, по-грузински, дома с родными – по-абхазски, в школе или с другими родственниками – по-русски. При этом, сама тому свидетель, русская речь у таких трилингвов была намного чище, чем у моих соотечественников, которые толком не говорят ни на одном известном науке языке.
Выпью мадеры под пальмой в саду.
Солнышко сядет, купаться пойду.
Пусть в океане утопнет заря...
На утро остался глоток вискаря.
,)
Аватара пользователя
Aileen
Мышь
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 22:40
Откуда: Funchal, Portugal
Язык(-и): eng,deu,pt>rus,ukr

Сообщение Maksym K » Чт май 04, 2006 12:43

Aileen писал(а):Детки в той же Грузии вырастали в интернациональной среде, во дворе вместе играли. Они между собой общались, например, по-грузински, дома с родными – по-абхазски, в школе или с другими родственниками – по-русски.
А "стандартный набор" многих тбилисских дворов — грузинский, русский, армянский, азербайджанский, и часто ещё курдский.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Фугий » Чт май 04, 2006 12:50

Aileen писал(а):ИМХО, например, Грузия = грузинский + русский + аджарский (или еще какой из малых).
Так было в советское время, как сейчас не знаю.

Аджарского языка не существует. Аджарцы – это этнографическая группа грузин (они мусульмане). И заметьте, речь в вопросе идёт о всей стране и о всех её взрослых гражданах.
...and then walks up the Street. The Automobile pulls up alongside and offers him a ride; it turns out to be the Taxi, too.
Аватара пользователя
Фугий

 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:58
Откуда: Место Ыкс

Сообщение Aileen » Чт май 04, 2006 14:45

<ворчливо> Ладно, ладно... набросились... Уже вся в помидорах!
Знаю я, что аджарский – это диалект грузинского.
Но при чем здесь мусульмане?

И еще мой дурацкий и наивный вопрос: а что билингвизм признается только и исключительно в размере страны? Отдельно взятый индивид билингвом быть не может?
Выпью мадеры под пальмой в саду.
Солнышко сядет, купаться пойду.
Пусть в океане утопнет заря...
На утро остался глоток вискаря.
,)
Аватара пользователя
Aileen
Мышь
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 22:40
Откуда: Funchal, Portugal
Язык(-и): eng,deu,pt>rus,ukr

Сообщение Фугий » Чт май 04, 2006 15:33

Отдельно взятый индивид может быть трискандейролингвом... или алингвом, каких только не встретишь. Однако ж Николай задал вопрос о взрослом населении целой страны. Хотелось бы узнать его ответ.
...and then walks up the Street. The Automobile pulls up alongside and offers him a ride; it turns out to be the Taxi, too.
Аватара пользователя
Фугий

 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:58
Откуда: Место Ыкс

Сообщение Фугий » Чт май 04, 2006 15:57

Пардон, я должен был написать "тредекалингвом" (тринадцатиязычным).
...and then walks up the Street. The Automobile pulls up alongside and offers him a ride; it turns out to be the Taxi, too.
Аватара пользователя
Фугий

 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:58
Откуда: Место Ыкс

Сообщение Николай » Пт май 05, 2006 07:50

Ответ будет через неделю.
Николай

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 14:53
Откуда: Москва

Сообщение Фугий » Пт май 05, 2006 07:51

Интриган :lol:
...and then walks up the Street. The Automobile pulls up alongside and offers him a ride; it turns out to be the Taxi, too.
Аватара пользователя
Фугий

 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:58
Откуда: Место Ыкс

Сообщение Николай » Сб май 06, 2006 14:37

Теперь я знаю, кто я такой:
Интрагант м. -тка ж. пролаз, проныра,
пройдоха, проискливый человек, шашник, кознодей.
(Даль)
Николай

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 14:53
Откуда: Москва

Сообщение Фугий » Сб май 06, 2006 14:56

Дайте же скорее ответ на Ваш вопрос :grin:
...and then walks up the Street. The Automobile pulls up alongside and offers him a ride; it turns out to be the Taxi, too.
Аватара пользователя
Фугий

 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:58
Откуда: Место Ыкс

Сообщение Night witch » Сб май 06, 2006 15:52

baudet писал(а):Я думаю, что это Швейцария. То есть автор вопроса имел в виду Швейцарию. Но во-первых, вряд ли три языка там знают все без исключения, а во-вторых вряд ли занют одинаково хорошо.


Не Швейцария точно. :-)

Дагестан? (Если его можно считать отдельной страной)
Аватара пользователя
Night witch

 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 11:32

Сообщение Mouse » Сб май 06, 2006 21:24

Я, честно говоря, подумала о Бельгии, но тоже не уверена, что там все взрослое население владеет тремя языками одинаково. Хватит томить, давайте ответ! Или это была шутка и ответ: "Ни в какой"? :grin:
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Теория и все те же

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5