Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Сто языков

Переводческое образование и самообразование

Сто языков

Сообщение Наталья Шахова » Чт сен 29, 2005 00:08

В соседней ветке заклеймили шарлатана, утверждающего, что он знает 100 языков. А все-таки человек, знающий сто языков существует. Это Старостин Сергей Анатольевич - чл.-кор. РАЕН, д-р филол. наук, проф., заведующий кафедрой компаративистики и древних языков факультета теоретической и прикладной лингвистики РГГУ.
...
Я.Юферова (“Известия”, 12 апреля 1996 г.) знакомит читателей с профессором С.А.Старостиным, заведующим кафедрой Российского гуманитарного университета, членом-корреспондентом РАН (кстати, знающим 100 языков). С.А.Старостин считает, что создатели Ветхого завета подозревали, а его задача - открыть и доказать, что все языки были едины, потом распались, примерно за 30-20 тысяч лет до нашей эры. На каком языке говорили Адам и Ева? На этот вопрос ищет ответ русский ученый. Он посвятил этому вопросу всю жизнь. “Как языки восходят к одному? Как доказать их родство? Все это напоминает лингвистическую палеонтологию - шаг за шагом реконструируя звуки и слова, мы приближаемся к праязыкам человеческим”. При этом ему помогает компьютеризация сравнительного языкознания.
С.А.Старостин занимается установлением строгого генетического родства больших языковых семей и групп. Он считает, что Северный Кавказ - уникальный лингвистический заповедник, анклав, “гора языков”. Изучая общие корни в языках, ученый отмечает, что получил эстетическое наслаждение при доказательстве, например, что русское “два” и армянское “ерку” произошли от одного корня. “Надо приложить специальные усилия, сконструировать слова, на которых говорили наши предки, и тогда очевидно, как много общего было у нас”.
...
- Московская школа лингвогенеза — происхождения языков — на месте. Как говорят англичане, alive and kicking — жива и брыкается. Из тех, кто составлял ее костяк, уехали всего два человека. Здесь Сергей Старостин — хотя в этом году он часть времени живет в Лейдене, где участвует в проекте по написанию нового индоевропейского этимологического словаря, основная жизнь его — в Москве. Он, кстати, за это время был избран членом-корреспондентом РАН.
...
Про него очень много можно найти в Яндексе. Например, что он вообще-то знает 400 языков, но хорошо - только 100.

А я с ним познакомилась на московской школьной олимпиаде по математической лингвистике в 10-м классе. Он тогда первое место занял (и вообще каждый год, видно, первое место занимал; его все организаторы олимпиады знали), а я - третье.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.





Сообщение Yelena » Чт сен 29, 2005 10:29

Наталья, спасибо за эту информацию - думаю, многим она будет очень интересна.

Хотелось бы только уточнить, что в соседней ветке я "заклеймила" действительно шарлатана (человека, рассказывающего басни о владении десятками каких-то никому не известных "мертвых" - а то и явно никогда не существовавших - языков). А Старостин - человек весьма и весьма известный и уважаемый...
Yelena

 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2003 17:02

Сообщение Наталья Шахова » Чт сен 29, 2005 10:57

Я поняла, что шарлатан действительно был шарлатаном. Просто - по ассоциации - захотелось рассказать о настоящем специалисте. Ведь общий настрой был такой, что знать 100 языков просто невозможно.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Сообщение Олег Гладков » Пт сен 30, 2005 07:28

Наталья Шахова писал(а):Ведь общий настрой был такой, что знать 100 языков просто невозможно.

А у меня такой настрой и остался. Не верю. И никогда не поверю. Полгода на язык? 50 слов в день, плюс грамматика, плюс найти пособия и словари по ста языкам, плюс время на исследовательскую работу. И ещё триста, которые он знает не так хорошо... Басни. Я понимаю: авторитет! Но вдумайтесь... Довелось лично узнать нескольких авторитетов - с тех пор для меня авторитетов не существует, по крайней мере в том виде, в котором их (или они сами себя) расписывают.
Если человек всерьёз заявляет, что он знает 400 языков, из которых 100 - хорошо, то это трепло, которое пользуется тем самым пресловутым авторитетом, пусть даже заслуженным.
Феноменальная память? Охотно верю. Ну и что? Я надеюсь, что ни для кого не будет шокирующей новость о том, что язык - это не только набор слов и не только набор грамматических конструкций, которые, например, в английском примитивны, а в славянских, финно-угорских, тюркских и в великом множестве других языков - чёрт ногу сломит. И надо все эти конструкции не только выучить, но и достаточно быстро реагировать.
Олег Гладков

 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 16:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrej » Пт сен 30, 2005 07:37

О полиглотах много ходит всего, и у нас тут тоже такая тема была. Но я тоже не верю. Знание на уровне "Здравствуй" и "Прощай" - это не знание. Максимум, во что верю - отличная память, человек много помнит по этим языкам, особенно граматику, и для него не составит труда, если что, быстро нагнать все остальное. Т.е. 90% языков у него в "спящем состоянии", но активно он ими не владеет.

Тот же Шлиманн, кстати, говорил, что знает языков много, но они очень быстро забываются (и у него тоже, заметьте!) без тренировки, ессно.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение IRQa » Пт сен 30, 2005 07:38

Олег Гладков писал(а):
А у меня такой настрой и остался. Не верю. И никогда не поверю. <...> Я надеюсь, что ни для кого не будет шокирующей новость о том, что язык - это не только набор слов и не только набор грамматических конструкций, которые, например, в английском примитивны, а в славянских, финно-угорских, тюркских и в великом множестве других языков - чёрт ногу сломит. И надо все эти конструкции не только выучить, но и достаточно быстро реагировать.


Полностью согласна. От себя только добавлю, что язык- это не только грамматика, набор слов и структура языка, но еще и культура, история, традиции и менталитет. Без знания таких вещей знание языка невозможно, если только общение (хотя бы) не происходит на уровне "здравствуйте-до свидания-как туда пройти-не знаю-спасибо-пожалуйста".
Один раз сказав глупость, лучше замолчать, чем, в попытке оправдаться, подкреплять уже сложившееся мнение.
Аватара пользователя
IRQa

 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2004 13:19
Откуда: Novosibirsk

офф...

Сообщение Jonia » Пн окт 03, 2005 17:38

Сергей Анатольевич Старостин умер. в пятницу.....
Jonia

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 12:47
Откуда: Москва

Re: офф...

Сообщение Slava Tkachenko » Пн окт 03, 2005 17:50

Jonia писал(а):Сергей Анатольевич Старостин умер. в пятницу.....

Светлая память.
Disco me to oblivion baby
Slava Tkachenko
Resident geek
 
Сообщения: 13944
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 14:28
Откуда: Киев
Блог: Просмотр блога (13)
Язык(-и): Англ/рус/укр

Re: офф...

Сообщение Maksym K » Пн окт 03, 2005 20:46

Jonia писал(а):Сергей Анатольевич Старостин умер. в пятницу.....
Вечная память...
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Николай » Вт май 02, 2006 06:58

Здесь (http://altaica.narod.ru/personalia/star ... tm#chernov ) дополнительная информация о Старостине.
Николай

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 14:53
Откуда: Москва

Сообщение baudet » Вт май 02, 2006 11:20

Ну, про сто языков не знаю, но мой дедушка говорил, что каждый последующий язык легче учить, чем предыдущий. И он говорил, писал, читал по-английски, немецки и французски. Еще с восьми языков он переводил на русский статьи по очень узкой тематике.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Сто языков

Сообщение Rosemarry » Пт июн 25, 2010 12:18

Сто Языки было поручено мне читать профессор магистерской программе. Прежде чем читать книгу, мы были вызваны истории Реджио Эмилия подхода. Это звучит феноменально! Профессор любил ее так много, его собственные дети приняли участие в школу здесь, в Соединенных Штатах.
Rose...
Rosemarry

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 12:06

Re: Сто языков

Сообщение Mike Ulixon » Пн июн 28, 2010 19:04

Rosemarry писал(а):Сто Языки было поручено мне читать профессор магистерской программе. Прежде чем читать книгу, мы были вызваны истории Реджио Эмилия подхода. Это звучит феноменально! Профессор любил ее так много, его собственные дети приняли участие в школу здесь, в Соединенных Штатах.


Excuse me, could you type the same in English?
You know, due to terrible structure of the Russian for foreigners it's hard to decode your kind message properly. Sorry :roll:
Боцман был великим полиглотом и мог свободно сказать на двенадцати языках: "Моя твоя не понимай"
Аватара пользователя
Mike Ulixon

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 23:31
Откуда: "Усть-Ингульск"
Язык(-и): Eng., Ukr., Rus.

Re: Сто языков

Сообщение Наивный » Вт июн 29, 2010 00:17

Не в обиду будь сказано.
Наивный

 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 17:52
Откуда: Латвия
Язык(-и): pl, lv

Re: Сто языков

Сообщение Uncle A » Ср июн 30, 2010 18:11

Наивный писал(а):Не в обиду будь сказано.

Я думаю, что это просто шутка. Изображение, т-с-зть, стоязыкого полиглота.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Сто языков

Сообщение hawkwind » Сб июл 17, 2010 17:16

"Пусть распустятся сто цветов".
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8