Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Буро-взрывные работы, взрывчатые вещества.

Re: Буро-взрывные работы, взрывчатые вещества.

Сообщение Шубин » Пт сен 30, 2011 13:13

Теперь уже мне любопытно. Приду домой и вечером посмотрю.
Обычно принято указывать контекст: что это и откуда.
Теперь остается надеяться, что найдутся специалисты по газовым турбинам, потому что приведенный вами отрывок для меня темный лес (с) Di-Metra
Аватара пользователя
Шубин
Влюблённый горный дух
 
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:35
Откуда: Южный берег Лосиного острова
Язык(-и): Переведем с какого скажете!





Re: Буро-взрывные работы, взрывчатые вещества.

Сообщение Шубин » Сб окт 01, 2011 16:16

Greenvalley, присмотритесь внимательно. В ролике видно, что сначала взрывается первый ряд скважин от края уступа. Прогоните ролик несколько раз и вы это увидите.
Во втором случае написано, что оконтуривающие шпуры взрываются до БУРЕНИЯ основных шпуров. Т. е. сначала обуривается контур, потом взрыв, и только потом БУРИТСЯ полость выработки. Таким образом создается щель для сохранения целостности основного массива.
Обычно принято указывать контекст: что это и откуда.
Теперь остается надеяться, что найдутся специалисты по газовым турбинам, потому что приведенный вами отрывок для меня темный лес (с) Di-Metra
Аватара пользователя
Шубин
Влюблённый горный дух
 
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:35
Откуда: Южный берег Лосиного острова
Язык(-и): Переведем с какого скажете!

Re: Буро-взрывные работы, взрывчатые вещества.

Сообщение Greenvalley » Вт окт 18, 2011 20:09

Ну собственно я об этом и говорил. Сперва взрывается контур, а потом тело блока. Почему же ДО БУРЕНИЯ, если на видео ясно видно, что сперва взорвали контур, и тут же взорвали сам блок? Они бы точно за 2 секунды видео не успели забуриться, заложить шпуры и подорвать второй раз.
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: Буро-взрывные работы, взрывчатые вещества.

Сообщение Шубин » Чт окт 20, 2011 12:25

Да нет же! Как раз на видео и видно, что порядок взрыва скважин - от края уступа и до откоса. Крайний ряд скважин от края уступа взрывается в последнюю очередь. Неужели не видите?
Обычно принято указывать контекст: что это и откуда.
Теперь остается надеяться, что найдутся специалисты по газовым турбинам, потому что приведенный вами отрывок для меня темный лес (с) Di-Metra
Аватара пользователя
Шубин
Влюблённый горный дух
 
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:35
Откуда: Южный берег Лосиного острова
Язык(-и): Переведем с какого скажете!

Re: Буро-взрывные работы, взрывчатые вещества.

Сообщение Greenvalley » Чт окт 20, 2011 19:25

Нашел тут интересную книженцию, вернее отрывок из нее:
http://books.google.com/books?id=GNoTr0 ... gy&f=false

Согласно ей получается, что presplit blasting это когда сперва взрывают полосу скважин, отсекающих блок от основного массива, а затем взрывают тело блока. Да, это два отдельных взрыва, то есть информация совпадает с вот этим источником:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geolog/2536/

А то, что на видео (таки да, контур взорвали в последнюю очередь) - это получается smooth blasting, когда последним взрывается ряд, формирующий откос. То есть с точностью до наоборот.

При этом в нескольких источниках smooth blasting называется как presplit blasting. Похоже все-таки есть некоторая путаница понятий, как в принципе часто бывает. Мне лично кажется, что presplit должно означать именно предварительное оконтуривание, если дословно переводить термин.
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: Буро-взрывные работы, взрывчатые вещества.

Сообщение Шубин » Чт окт 20, 2011 19:55

Greenvalley, я же ни бум-бум в английском (сотый раз повторяю, что в перечень 15-ти языков, которыми я владею в совершенстве :grin:, английский не входит). Но, что касается самой технологии взрывных работ и взрывчатых веществ - велкам.
Обычно принято указывать контекст: что это и откуда.
Теперь остается надеяться, что найдутся специалисты по газовым турбинам, потому что приведенный вами отрывок для меня темный лес (с) Di-Metra
Аватара пользователя
Шубин
Влюблённый горный дух
 
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:35
Откуда: Южный берег Лосиного острова
Язык(-и): Переведем с какого скажете!

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ Технологии глазами переводчика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2