Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Важно: в заголовке кроме темы указывайте ЯЗЫК(И).

Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение sanders » Вт сен 12, 2017 12:47

Приветствую всех!

Прошу вашего совета насчёт корректорских курсов (ну или даже редакторских).

Я работаю корректором, редактором и переводчиком больше 14 лет. Опыта много, клиентов, как и работы, хватает. Но вот незадача - образование подвело.
Вообще у меня неоконченное высшее медицинское, во время учёбы 2 года занималась в "продвинутой" группе английского языка, сдавала экзамены. Результат - сертификат, отпечатанный на хлипкой бумажке, сданные на отлично экзамены и запись "медицинский английский". Собственно, кроме "усов, лап и хвоста", это все мои документы.
Потом поступила на заочное на факультет "Издательское дело и редактирование" в один второразрядный вуз, но после года обучения ушла (по причине бардака в этом учебном заведении и моего нежелания участвовать в нём).

В общем, на сегодняшний день стоит задача получить хоть какой-нибудь документ, соответствующий оказываемым услугам. Ну и, естественно, хотелось бы повысить уровень образованности. Самообразование - это чудесно и достаточно эффективно, но я всегда рада тематическому общению с более опытными товарищами.
Клиенты, кстати, ни разу меня не спрашивали об образовании за все годы :grin: Не знаю, почему. Надеюсь, что просто смотрят на результат и оценивают приятность общения. При этом я на постоянной основе работаю с довольно крупными организациями, в т. ч. постоянным корректором в телерадиокомпании, но в удалённом формате. Даже не знаю, как они меня там оформили. А недавно мне предложили стать главным редактором одного издания (тоже удалённо), причём готовы оформить официально. Для меня это приятный бонус, т. к. официально я была трудоустроена только на протяжении 8 лет (в бытность свою ИП). В общем, желание заполучить какой-нибудь диплом стало ещё сильнее :grin: А вдруг в противном случае они не смогут меня оформить...

А вопрос у меня такой: можете ли вы посоветовать какие-то конкретные курсы? И при каком вузе? И берут ли вообще таких "с неоконченным высшим медицинским" на филологические курсы? Предложения в сети есть, а вот с отзывами плохо.

Да, живу я в Зеленограде, так что местоположение вуза роли не играет: по-любому далеко ездить придётся :-)
sanders

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 18:51





Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение Oleg Khaimov » Вт сен 12, 2017 14:25

sanders писал(а):Я работаю корректором, редактором и переводчиком больше 14 лет. Опыта много, клиентов, как и работы, хватает. Но вот незадача - образование подвело. <...> Клиенты, кстати, ни разу меня не спрашивали об образовании за все годы <...> Надеюсь, что просто смотрят на результат

Вот!
Значит, в профессиональном плане Вы вполне состоялись самостоятельно.
sanders писал(а):А вопрос у меня такой: можете ли вы посоветовать какие-то конкретные курсы? И при каком вузе?

Я слышал неплохие отзывы о редакторских и корректорских курсах при Литературном институте им. Горького.
Аватара пользователя
Oleg Khaimov

 
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 02:18
Откуда: Москва
Язык(-и): ITA—RUS

Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение Uncle A » Вт сен 12, 2017 14:54

Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова
Форма обучения по субботам (группа выходного дня)
Стоимость 18 000 рублей
Срок обучения 1 месяц (72 ак. часов)
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение sanders » Вт сен 12, 2017 15:46

Oleg Khaimov, Uncle A, спасибо за отклик!

О, вот эти два вуза у меня как раз первые в списке:)
Просто где-то попадался негативный отзыв о курсах в Литинституте, поэтому страшно соваться без рекомендаций :grin:

И ещё вопрос возник: как вы считаете, вообще такие курсы имеют какой-то вес и значимость? Или без высшего профессионального таки никуда?
sanders

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 18:51

Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение eCat-Erina » Вт сен 12, 2017 16:06

sanders писал(а):Или без высшего профессионального таки никуда?

Вы ведь уже 14 лет проработали, так что сами знаете ответ, наверное. :P
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение Oleg Khaimov » Вт сен 12, 2017 16:41

sanders писал(а):Просто где-то попадался негативный отзыв о курсах в Литинституте, поэтому страшно соваться без рекомендаций

И не надо! :grin: Потому как слышанный мною отзыв — давний, с тех пор многое могло измениться.
sanders писал(а):как вы считаете, вообще такие курсы имеют какой-то вес и значимость?

В зависимости от менталитета работодателя.
sanders писал(а):Или без высшего профессионального таки никуда?

Курсы — не "высшее профессиональное".
А получение дополнительного образования, каковым оно и является, неглупый и небедный работодатель может обеспечить Вам "без отрыва от производства" и за казенный счет.
Иногда такое бывает.
Аватара пользователя
Oleg Khaimov

 
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 02:18
Откуда: Москва
Язык(-и): ITA—RUS

Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение sanders » Вт сен 12, 2017 21:21

eCat-Erina писал(а):
sanders писал(а):Или без высшего профессионального таки никуда?

Вы ведь уже 14 лет проработали, так что сами знаете ответ, наверное. :P


Как ни странно, пока не определилась с однозначным мнением насчёт обязательности высшего образования. Жить и работать отсутствие оного не мешает, диплом никто не просит. Наверное, это во мне говорят какие-то застарелые комплексы из серии "чтобы всё было как у людей".
А вообще это, конечно, благодатная тема для дискуссии :funny:
sanders

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 18:51

Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение sanders » Вт сен 12, 2017 21:28

sanders писал(а):Или без высшего профессионального таки никуда?

Oleg Khaimov писал(а):Курсы — не "высшее профессиональное".


Ну, я, видимо, не так выразилась: я разницу-то понимаю :grin: Потому и спрашивала, есть ли вообще смысл в таких курсах. Или же лучше сразу замахиваться на высшее и не тратить время и деньги.

А работодателям, как мне кажется, вообще это не особо важно (ну, раз не спрашивают). Вопросы могут возникнуть только при официальном трудоустройстве по конкретной специальности. Хотя мысль ваша интересна - представляю, как удивятся клиенты, когда корректор, работающий с ними годами, попросит денег на курсы корректоров :grin:
sanders

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 18:51

Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение Oleg Khaimov » Вт сен 12, 2017 22:29

Рассказывают, что легендарная Фаина Раневская, выступая однажды в суде в роли свидетеля, как-то не так встала на положенное ей место.
Судья сделала замечание, на что Раневская вполне искренне ответила: «Извините, я не знаю ваших мизансцен...».

Я всего лишь предположил, что коль люди ценят не только результаты Вашей работы, но и по достоинству
sanders писал(а):оценивают приятность общения

— это говорит еще и о некотором, так сказать, личном обаянии. Такими кадрами дорожат! :grin:

Разумеется, ни о каком выпрашивании денег и речи нет.
«Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!»

Неглупые и небедные руководители встречаются и по сию пору.

Соображения о достаточно относительной ценности документов об образовании разделяю.
Выбор пути — решение личное.
Вы лучше кого бы то ни было знаете себя и все свои жизненные обстоятельства.
Аватара пользователя
Oleg Khaimov

 
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 02:18
Откуда: Москва
Язык(-и): ITA—RUS

Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение Uncle A » Вт сен 12, 2017 22:44

sanders писал(а):насчёт обязательности высшего образования.

Насколько мне известно, корректорское образование всегда было средним специальным. В вузах предмет шел как довесок к редакторскому. Сейчас вроде бы новые веяния - чтобы каждый работал строго по специальности в дипломе, - так что, если Вы захотите возглавить корректорский отдел в какой-нито корпорации, с Вас могут и корочки затребовать. А до тех пор - вряд ли. (И зачем учиться тому делу, которое сами преподавать можете?)
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение noname » Ср сен 13, 2017 12:42

а чему там учат-то, на курсах корректоров? Корректорские знаки расставлять в бумажных рукописях? Так это час, ну два от силы.
noname

 
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 20:40

Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение Oleg Khaimov » Ср сен 13, 2017 14:35

noname писал(а):а чему там учат-то, на курсах корректоров? Корректорские знаки расставлять в бумажных рукописях? Так это час, ну два от силы.

На должность штатного редактора-корректора в системе Минобразования России я пришел с готовым знанием этой корректорской "нотной грамоты".
Был принят по результатам очного тестирования.
По ходу работы (а её было много, и разной) приходилось частенько вчитываться в труды Мильчина.
Это второй по значимости автор после Розенталя, а для "просто" корректоров — нередко и первый.
Думаю, что на курсах как раз и разжевывают положения его "Настольной книги" и "Справочника".

К профессиям этим отношусь с уважением, считаю их очень важными и нужными.
В особенности в эпоху Интернета.
Кто, как не редакторы и корректоры, спасает нас от тотального перехода на "олбанский" (не говоря о "падонкаффском")? :grin:
Аватара пользователя
Oleg Khaimov

 
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 02:18
Откуда: Москва
Язык(-и): ITA—RUS

Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение noname » Ср сен 13, 2017 14:45

тоже с уважением отношусь к корректорам и редакторам, знаю их труд изнутри, потому и удивляют сроки обучения и расценки. Кстати, очень нравится практика западных авторов - в начале/конце книги поблагодарить всех-всех-всех, от дизайнеров до корректоров. У Кинга в первом издании "Дьюма Ки", кажется, в конце книги вообще было факсимиле страницы рукописи с редакторской правкой, очень мило.
noname

 
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 20:40

Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение Oleg Khaimov » Ср сен 13, 2017 14:51

noname писал(а):удивляют сроки обучения и расценки

Сроки — куда ни шло, но расценки — убийственные! :roll:
Аватара пользователя
Oleg Khaimov

 
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 02:18
Откуда: Москва
Язык(-и): ITA—RUS

Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение Alter Ego » Ср сен 13, 2017 15:03

Oleg Khaimov писал(а):Сроки — куда ни шло, но расценки — убийственные!

В смысле - много или мало? :wink:

Меня больше забавляет падежная форма:
Срок обучения 1 месяц (72 ак. часов)

Или это уже вступительный тест? :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение Oleg Khaimov » Ср сен 13, 2017 15:43

Alter Ego писал(а):В смысле - много или мало?

И Вы еще спрашиваете?! :grin:
Alter Ego писал(а):Меня больше забавляет падежная форма: "Срок обучения 1 месяц (72 ак. часов)".
Или это уже вступительный тест? :wink:

Наблюдательным — скидка! :grin:
Аватара пользователя
Oleg Khaimov

 
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 02:18
Откуда: Москва
Язык(-и): ITA—RUS

Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение Эрцхаор » Вт июн 30, 2020 23:35

А можно я спрошу, как всё это без лошадки едет? Вопрос у меня такой: чем вообще корректор отличается от редактора? Корректор занимается стилистикой, единообразием и другими вопросами доведения текста до ума? Вот я архивист, у нас очень много работы с написаниями текстов, у нас один раз серьёзная дискуссия была по поводу того, точки ставить, или точки с запятой. Может мне тоже в корректоры? Насколько эта работа перспективна в области переводов? Извиняйте, если ерунду говорю. Пока не в теме, к сожалению.
Эрцхаор

 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 21:38

Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение Наталья Шахова » Сб июл 04, 2020 21:54

Эрцхаор писал(а):Может мне тоже в корректоры? Насколько эта работа перспективна в области переводов?

Насколько я знаю, корректоров используют практически только в издательствах, и там нет различия, какой текст корректируется - переводной или нет. В издательствах всем платят очень мало, а корректорам - меньше всех.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение nuki » Вс июл 05, 2020 09:34

Корректоры в БП (по моему опыту) проверяют текст с технической точки зрения - нет ли пропусков, правильные ли числа и т.д. За 10 лет работы с одним БП мне звонили 3 раза, представившись корректором.
1. Уличили в том, что действительно пропустила предложение :oops: .
2. Почему в оригинале после 1, 2, 3 идет текст, а у меня 1, 2, 3 в конце предложения.
Рассказала про порядок слов в японском (там было "нажмите клавиши 1,2,3).
3. Почему адрес с японского "перевела" на английский, а не русский.
Потому, что так будет понятно японскому почтальону (если наши будут отвечать).
nuki

 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 08:44
Откуда: СПб-ЛО
Язык(-и): JP-EN-RU

Re: Посоветуйте, пожалуйста, курсы корректоров

Сообщение rms » Вс июл 05, 2020 15:51

Наталья Шахова писал(а):Насколько я знаю, корректоров используют практически только в издательствах, и там нет различия, какой текст корректируется - переводной или нет.


Есть всякие процессы, в которых предусмотрен технический редактор/контролер качества. Чем-то таким В. Афанасьев занимается/занимался - судя по тому, как он сам описывал свой труд. Такой, специалист широкого профиля, который и спляшет, и споет и проверит полноту перевода, и что-то почитает-поредактирует, и форматирование поправит, и в общении с клиентом поучаствует. Но это работа для опытных переводчиков.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Центральный дом редактора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2