Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Глоссарий: как грамотно составить?

Важно: в заголовке кроме темы указывайте ЯЗЫК(И).

Глоссарий: как грамотно составить?

Сообщение polymerase » Чт апр 16, 2009 21:46

Уважаемые коллеги, добрый вечер!

Вопрос мой заключается вот в чем. С не очень давних пор работаю в одном из московских переводческих агентств, и возложили на меня там обязанность вести технический глоссарий. Несколько правок есть, но пока он все равно "не в параде". В формате xls-ном (для будущей интеграции в Trados ( Это было бы Вам полезно?)),
содержит термины на ru/en, abbreviations, и синонимы (иногда). В перспективе добавлю краткие справки по терминам и примеры, но только в переспективе.

Помогите, пожалуйста, улучшить наш глоссарий! Скажите, пользуетесь ли Вы глоссариями по тематикам? Что Вы от них хотите? Какой формат Вам удобен? Нужны ли определения/пояснения к терминам? Что бы Вы добавили?

Буду очень благодарна.
"... А это уже второй вопрос!"
Аватара пользователя
polymerase

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 13:31
Откуда: Сан-Франциско
Блог: Просмотр блога (31)
Язык(-и): En--> Ru, Ru-->En





Re: Глоссарий: как грамотно составить?

Сообщение Alter Ego » Пт апр 17, 2009 03:51

Чтобы "улучшить", лучше сразу заведите себе Multiterm, а потом попытайтесь адаптировать технологию и идеологию процесса к своим краткосрочным и долгосрочным целям.

При этом "терминологических глоссариев вообще и для всех", кажется, все равно не бывает. :cry: Если Вы работаете не в Госстандарте, конечно... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Центральный дом редактора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3