Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

О методическом руководстве И.С.Шалыта

Важно: в заголовке кроме темы указывайте ЯЗЫК(И).

Сообщение Elena Iarochenko » Пн июл 09, 2007 11:26

CoolPartyWorm писал(а):В том-то и дело, что Елена, видимо, никогда раньше не сталкивалась с самим этим вопросом, поэтому и не поняла.

Зачем выстраивать рассуждения на недоказанной посылке? Каждый, кто учился в средней школе, сталкивался с вопросом разбивки многозначных чисел.
А всякие инструкции-рекомендации должны быть написаны так, чтобы их понимали даже и те, кто впервые читает об этом.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU





Сообщение CoolPartyWorm » Пн июл 09, 2007 12:30

Елена, не следует отрицать очевидное!
(Хотя иногда следует.)
I'm a worm today. :)
Аватара пользователя
CoolPartyWorm

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 10:28
Откуда: Томск

Сообщение Elena Iarochenko » Пн июл 09, 2007 13:52

А что в вашем посте было очевидного?
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение CoolPartyWorm » Пн июл 09, 2007 14:11

А Вы не догадываетесь?
Да Вы только не стесняйтесь, с кем не бывает!
I'm a worm today. :)
Аватара пользователя
CoolPartyWorm

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 10:28
Откуда: Томск

Re: О методическом руководстве И.С.Шалыта

Сообщение Израиль С. Шалыт » Пн июл 09, 2007 19:06

glag писал(а):В таблице подраздела 3.4.2 примеры перечислений не везде корректны. Если абзац перед перечнем завершается двоеточием, то в соответствии с нормами русского языка элементы перечисления должны начинаться со строчной буквы и отделяться точкой с запятой. Если же абзац перед перечнем заканчивается точкой, то элементы перечня должны начинаться с прописной буквы и заканчиваться точкой. Примеры приведены ниже.
Абзац:
ххх хххххх ххххх;
хххххх ххххх ххх.
Абзац.
Ххх хххххх ххххх.
Хххххх ххххх ххх.
Если я правильно понимаю то, что написано в Справочнике издателя и автора Мильчина и Чельцовой то это не так. Хотя в этом месте там все довольно туманно и я могу ошибаться.

glag писал(а):Рекомендации подраздела 3.8 не вполне точны. Так, подраздел 4.2.5 ГОСТ 2.105-95 определяет следующий порядок упоминания надписей, нанесенных на изделие: «Если в документе приводятся поясняющие надписи, наносимые непосредственно изделие (например, на планки, таблички к элементам управления и т. п.), их выделяют шрифтом (без кавычек), например, ВКЛ., ОТКЛ., или кавычками — если надпись состоит из цифр и (или) знаков». Поэтому надпись MODE (РЕЖИМ) в кавычки заключать не следует.
Да это правда. Еще там написано следующее: «Наименования команд, режимов, сигналов и т.п. в тексте следует выделять кавычками, например, "Сигнал +27 включено".»
Но, по-моему, в этих требованиях ГОСТа нет логики. Одни надписи надо закавычивать, другие не надо. Дурь какая-то. Поскольку (сейчас скажу страшную вещь) все руководства и инструкции, которые мы переводим, не содержат основной надписи (штампов), то с формальной точки зрения они не являются документами ЕСКД. Бывают руководства в виде комиксов. Про это вообще ничего в ГОСТ 2.105-95 не написано. Поэтому я считаю себя свободным от выполнения данного нелепого, на мой взгляд, требования. В том, как я записал в подразделе 3.8. имеется в виду следующая логика: если в переводе приводятся какие-либо надписи, физически присутствующая на пульте, шкафу, панели управления и т.п., то мы их как бы цитируем и потому закавычиваем, независимо от того из каких символов они состоят.

Относительно разбивки чисел, представленных в цифровой форме, на группы.

Как я уже говорил, поскольку я не считаю переводы руководств и инструкций документами ЕСКД, то беру на себя смелость не выполнять требование ГОСТ 2.105-95. Отсутствие разбивки на группы 4-значных чисел делает колонку чисел с разным количеством знаков нелепой. Справочник Мильчина и Чельцовой рекомендует разбивать на группы и 4-значные числа. И мне это нравится больше.
glag писал(а):Рекомендации подраздела 3.10.1 на стр. 40 в части обозначений интервалов значений, включающих отрицательные числа, противоречат требованиям ГОСТ 2.105-95, рекомендующим в текстовых документов вместо знака «–» использовать слово «минус».
Это правда, но со следующим уточнением: «за исключением формул, таблиц и рисунков». Т.е. в таблицах знак «минус» можно использовать. Поэтому приведенный мною пример является правильным для таблиц, о чем в методичке нужно сделать уточнение.
glag писал(а):Не вполне понятны рекомендации автора в подразделе 6.1, трактующие как неправильное употребление термина «Выключить» и как правильное — «Отключить», тем более, что на правктике чаще встречаются таблички, надписи и гравировки именно с обозначение ВЫКЛ., а не ОТКЛ.

1. Вы сами дали цитату из ГОСТ 2.105-95 «например, ВКЛ., ОТКЛ., …»
2. Графически ВКЛ/ОТКЛ лучше различается от ВКЛ/ВЫКЛ
3. В нормативной документации также используется термин «отключено». Вот несколько цитат из ГОСТов:
- ГОСТ 12.2.007.4-75: Рукоятки управления аппаратов УВН, расположенные снаружи шкафов, должны иметь приспособления для запирания в положениях "Включено" и "Отключено".»
- ГОСТ 12.2.007.0-75: Органы управления должны снабжаться надписями или символами, указывающими управляемый объект, к которому они относятся, его назначение и состояние ("включено", "отключено", "ход", "тормоз" и т.п.), соответствующее данному положению органа управления, и (или) дающими другую необходимую для конкретного случая информацию.
Сигнальные лампы и другие светосигнальные аппараты должны иметь знаки или надписи, указывающие значение сигналов (например, "Включено", "Отключено", "Нагрев").
- ГОСТ 8.217-87: Перед производством любых переключений во вторичных цепях поверочной установки следует убедиться, что ток в первичной цепи отсутствует, а питание установки отключено. Отключение установки должно осуществляться коммутационным устройством до регулятора напряжения или непосредственно после него.
- ГОСТ Р 51778-2001: Органы управления аппаратов должны иметь четко фиксированные положения «Включено» — «Отключено» в соответствии с имеющимися на аппаратах обозначениями.
В щитках со счетчиками должны применяться вводные аппараты, в которых предусмотрена возможность опломбирования их органов управления в положении «ОТКЛЮЧЕНО».
Израиль С. Шалыт

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 19:08
Откуда: Интент

Сообщение glag » Чт июл 12, 2007 19:21

Вот еще интересный вопрос. А существует ли аналогичное руководство по переводу с русского языка на английский?
Законодатель должен стремиться не к истине, а к целесообразности.
Генри Томас Бокль.
Аватара пользователя
glag

 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 15:43
Откуда: С.-Петербург

Сообщение Израиль С. Шалыт » Пт июл 13, 2007 15:25

В Интенте такой методички нет. Мы стараемся не брать переводы на язык, потому-что у нас нет специалистов, способных проконтролировать такой перевод.
Израиль С. Шалыт

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 19:08
Откуда: Интент

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Центральный дом редактора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2