Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Багров И.А. "Язык -- мой враг"?

Важно: в заголовке кроме темы указывайте ЯЗЫК(И).

Модератор: LyoSHICK

Багров И.А. "Язык -- мой враг"?

Сообщение kirobite » Пт апр 09, 2021 15:05

Интересная история с книгой вышла.

Не так давно я прочитал о книге Багрова И.А. "Язык -- мой враг". По отзывам, книга была когда-то культовой, потому что автор книги вёл курсы по литературному переводу и всем её советовал, а те, кто учился, советовали её новым поколениям, но в один прекрасный момент хождение книги в ксерокопиях прервалось, но книгу продолжали советовать.

Я решил с книгой ознакомиться и стал разыскивать её в интернете. Книгу не нашёл и подумал про "аналоговые библиотеки". Нашёл по электронному каталогу её в областной библиотеке Минска, но туда ехать было лень. Вспомнил про свой университет (МГЛУ), списался с его библиотекой, получил подтверждение, приготовил паспорт... и тут в университете начались протесты, мои одноклассники, кто там сейчас работает, настоятельно советовали не "отсвечивать" и лишний раз там не появляться.

И вот в один прекрасный день я вдруг подумал о Национальной библиотеке Беларуси, и о чудо! Оказывается, можно просто, вот так вот буквально не вставая со стула, взять и заказать любую книгу в электронном виде за смешные деньги. Истории в духе "Имя Розы" не получилось, за два дня книга оказалась у меня на почте.

Поэтому делюсь теперь ей с просвещённым переводческим сообществом. Побольше хороших книг о переводе.
Ссылка: https://www.twirpx.com/file/3432500/
При скачивании нажмите на "Спасибо" -- вам мелочь, а мне приятно.

Если возникнут проблемы со скачиванием, пишите мне в ЛС, обязательно указав свой мейл.
But you know the pity is when I'm paid, I always follow my job through.
(Il buono, il brutto, il cattivo, 1966)
Аватара пользователя
kirobite

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 00:07
Откуда: Минск
Язык(-и): Английский, немецкий, шведский





Re: Багров И.А. "Язык -- мой враг"?

Сообщение Bookworm » Сб апр 10, 2021 17:30

Большое спасибо, с удовольствием читаю!
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Центральный дом литературного переводчика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8