Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Обращение "Господа хорошие!" (коннотация)

Важно: в заголовке кроме темы указывайте ЯЗЫК(И).

Модератор: LyoSHICK

Обращение "Господа хорошие!" (коннотация)

Сообщение Гуркх » Сб окт 01, 2011 16:59

Здравствуйте!
Как-то на одном форуме зашел разговор, как перевести на английский обращение "Господа хорошие".
(Особняком стоит вопрос о варианте обращения в единственном лице ...)
Лично у меня было мнение - прежде чем переводить, нужно разобраться, когда, где и к кому так обращались.
Гугл выдал ссылку на творчество Шуфутинского и песни какой-то современной группы.
Также вспоминается, что данное обращение использовал вор по кличке "Горбатый" в фильме С. Говорухина "Место встречи...".
Сами понимаете, что первый случай не является достоверным свидетельством. Второй случай можно датировать где-то не ранее 50-х 20 в. И не факт, что узус был именно такой, как его зафиксировали Вайнеры. А может именно такой и был.
Ссылки на более древние тексты я обнаружить не смог.
В голове смутное ощущение, что так обращались друг к другу в "простых кругах".

Не подскажете ли мне ссылки на ресурсы с художественными текстами, где можно провести просто поиск на слова (словосочетания). Чтобы в результате получить и оценить хотя бы несколько случаев употребления в литературе и фольклоре до 1930-40 гг.
Гуркх

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 14:21





Re: Обращение "Господа хорошие!" (коннотация)

Сообщение LyoSHICK » Сб окт 01, 2011 17:16

Гуркх писал(а):Лично у меня было мнение - прежде чем переводить, нужно разобраться, когда, где и к кому так обращались.

Тут, как говаривали в дни моей юности комсомольцы, "двух мнений быть не может".

"Господин хороший" (ну, впрочем, тут мое сугубое ИМХО) это даже хуже, чем "милостивый государь". Или, пожалуй (снова ИМХО), примерно то же, но на две ступени ниже по социальной лестнице.

Что до ресурсов, так это, в первую (к сожалению) голову, Корпус - Господин хороший
А сожаление связано с тем, что наш Корпус (снова ИМХО) только-только вошел в стадию становления. Впрочем, про это я уже неоднократно...
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Обращение "Господа хорошие!" (коннотация)

Сообщение Alter Ego » Вс окт 02, 2011 00:50

Кажется, в истории этого оборота наберется три-пять (?) (неотчетливых?) периодов. Но даже более-менее точное время его внятного появления определить сложно, увы...
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Обращение "Господа хорошие!" (коннотация)

Сообщение Гуркх » Вс окт 02, 2011 10:36

= Но даже более-менее точное время его внятного появления определить сложно, увы...=

Например - никак не позднее выражения "Господа-товарищи!", нет?
Гуркх

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 14:21

Re: Обращение "Господа хорошие!" (коннотация)

Сообщение Alter Ego » Вс окт 02, 2011 23:19

Гуркх писал(а):= Но даже более-менее точное время его внятного появления определить сложно, увы...=
Например - никак не позднее выражения "Господа-товарищи!", нет?

Гораздо раньше, видимо... ну и что с того? :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Центральный дом литературного переводчика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4