Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

24 мая - День славянской письменности

Важно: в заголовке кроме темы указывайте ЯЗЫК(И).

Re: 24 мая - День славянской письменности

Сообщение eCat-Erina » Вс май 28, 2017 14:13

Заменила пока что на "24 мая - День славянской письменности".
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Re: 24 мая - День славянской письменности

Сообщение L.B. » Вс май 28, 2017 18:29

Victor неоднократно поднимал темы "православного" перевода. Что он в это понятие вкладывает, проясняется по мере появления и развития его тем. И полагаю, было бы крайне полезно, если бы "православный" подход (т.е., по существу, подход переводчиков, считающих себя православными и так или иначе вовлеченных в деятельность православной церкви) присутствовал на форуме как позиция, как точка зрения на перевод. И кажется, на форуме есть, по крайней мере, два человека, явно провозгласивших себя православными.

То, что их постоянно косит в прозелитизм, меня как раз, в отличие от missie, совершенно не беспокоит. До меня их кадило не достает. Меня начинает доставать, когда, например, в ответ на чисто профессиональные лингвистические исторические аргументы получаешь:
mikhailo писал(а):Прочитав пару страниц из нового перевода ... мне просто захотелось блевануть и я больше не брал сию поделку в руки.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: 24 мая - День славянской письменности

Сообщение Бычара » Вс май 28, 2017 20:30

Здесь двойные стандарты - общее место, как ни крути.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: 24 мая - День славянской письменности

Сообщение L.B. » Вс май 28, 2017 20:41

Бычара писал(а):Здесь двойные стандарты - общее место, как ни крути.

Здесь не общее место, здесь ГП. Стандарты совершенно очевидны - они определяются, первично, Катей, и, вторично, командой (в той мере, в какой команда способна где-то следовать за Катей, а где-то ей помогать и направлять; и за 15 лет стало достаточно ясно, что линия партии колеблется). В этом аспекте - никаких "двойных стандартов" в ГП нет: говорить о том, что команда по отношению к своим сообщениям пользуется критериями, отличными от тех, которые она применяет к сообщениям других участников (а именно так обычно понимают "двойные стандарты"), у меня лично оснований нет. Можно, конечно, задаваться вопросом, насколько последовательны фактически применяемые стандарты (т.е. модераторские критерии по выдаче желтых карточек и закрытии тем), но, честно сказать, не вижу смысла затаскивать на форум политическую демагогию рассуждений о "двойных стандартах" (разве что с целью потроллить администрацию).
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: 24 мая - День славянской письменности

Сообщение Viktor Nikitin » Вс май 28, 2017 20:52

L.B. писал(а):Victor неоднократно поднимал темы "православного" перевода. Что он в это понятие вкладывает, проясняется по мере появления и развития его тем.

Если кому-то интересно, я хотел бы стать православным переводчиком не просто по крещению в Православии, но и по роду своей детальности. Насколько мне это удается, судить не мне. И еще, мне кажется, что форум переводчиков не совсем подходящее место для духовных бесед. Кто пожелает, может мне написать мне в личку, и я с радостью отвечу на интересующие вопросы, если буду способен.
Viktor Nikitin

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 04:56
Язык(-и): английский/русский

Re: 24 мая - День славянской письменности

Сообщение L.B. » Вс май 28, 2017 21:09

Viktor Nikitin писал(а):мне кажется, что форум переводчиков не совсем подходящее место для духовных бесед.

Какие именно обсуждения в ГП, по вашему мнению, представляют из себя примеры "духовных бесед"? Это важно знать. А то оскорбишь, не дай бог, чюйства, оглянуться не успеешь, три с половиной года условных навесят (не о себе пекусь, о рабах божиях, погрязших в российских реалиях)...

Т.е. я согласен, что "не совсем подходящее место"... В современных условиях совсем не подходящее, ибо возможные последствия зашкаливают... И с этой точки зрения, чем больше администрация режет "духовные беседы", тем лучше (для выживания форума, конечно, не для развития профессиональных обсуждений).
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: 24 мая - День славянской письменности

Сообщение Viktor Nikitin » Пн май 29, 2017 05:06

L.B. писал(а):Какие именно обсуждения в ГП, по вашему мнению, представляют из себя примеры "духовных бесед"?

В моем понимании духовные беседы, в отличии от светских, связаны с религией и церковью, и поскольку они не вписываются в рамки переводческих вопросов, то милости прошу в личку.
Viktor Nikitin

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 04:56
Язык(-и): английский/русский

Re: 24 мая - День славянской письменности

Сообщение L.B. » Пн май 29, 2017 06:59

Я практически каждый день обсуждаю с друзьями религии и церкви США (в частности, но реже, в связи в проблемами перевода религиозных текстов). Но это не духовные (в обычном русском понимании) беседы, так как, например, служители церкви (духовники) в них не принимают участия, и направленность бесед - историческая, аналитическая итд, а не, допустим, исповедальная или душеспасительная.

Перевод хоть той же (чтобы не мелочиться) Библии несомненно связан как с религией, так и с церквями (например, с теми, которые заказывали переводы) и, конечно, обсуждение переводов Библии вполне "вписывается в рамки переводческих вопросов", и потому в личке с вами вопросы "православного" перевода (wtftm) есть смысл обсуждать (помимо желания общаться с вами у тех, кто к вам лично испытывает особую приязнь) только если бог непосредственно до вас в обход переводческой общественности довел какую-то тайную доктрину перевода, в чем я грешным делом сомневаюсь...

А пока вы, по-моему, изо всех сил доказываете, что основная цель ваших выступлений - прикрыться вопросами перевода с целью огреть бедных местных missiй кадилом по кумполу...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: 24 мая - День славянской письменности

Сообщение Viktor Nikitin » Пн май 29, 2017 07:57

L.B. писал(а):А пока вы, по-моему, изо всех сил доказываете, что основная цель ваших выступлений - прикрыться вопросами перевода

Прошу прощения, если не так выразился. К сожалению, мне больше нечего добавить.
Viktor Nikitin

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 04:56
Язык(-и): английский/русский

Re: 24 мая - День славянской письменности

Сообщение Alter Ego » Пн май 29, 2017 22:30

eCat-Erina писал(а):просветителей славян, создателей славянской письменности

На всякий случай еще раз повторю: все это очень сомнительно (но не обязательно - частично - не соответствует действительной истории). Но если в этом "по уставу" запрещено сомневаться воцерковленным в нескольких православных церквях, то уж на переводческом форуме вопрос таки не может не оставаться открытым.

А еще лучше - если бы такие вопросы обсуждали на форумах (разного формата), специфически посвященных проблемам истории разных видов и изводов письменности славянских и смежных народов, немного более осведомленные люди. А мы бы просто пользовались их фундированными аргументами и логически обоснованными выводами (если это нам действительно интересно и важно). Свиное рыло... калашный ряд... то... се... :wink:

(Еще подумал, что в такой формулировке "славянская письменность" опять-таки сугубо конфессиональным манером имплицирует не-славянскость 60+ миллионов чехов, словаков, поляков, словенцев, хорватов... фиговато как-то получается, вроде бы... негодная формулировка... :-( )
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: 24 мая - День славянской письменности

Сообщение Anton S. » Вт май 30, 2017 10:59

Alter Ego
По уставу воцерковлённым в таких вещах сомневаться нисколько не запрещается. Равно как и во многих других. Воцерковлённость здравого смысла не отменяет. Думаю, если вы почитаете серьёзных православных авторов, вы в этом сами убедитесь. Если же кто-то из воцерковлённых переводчиков проявляет порой усердие не по разуму, это его личная проблема. Со мной такое иногда случается, я каждый раз потом по этому поводу переживаю, раскаиваюсь и, если есть возможность, извиняюсь перед пострадавшими.

Но, справедливости ради отмечу, что на этом форуме весьма эмоционально и не всегда разумно высказываются не только православные, но и носители самых разных взглядов и убеждений, в том числе, и атеисты, и агностики. Несмотря на бдительность модераторов обсуждение лингвистических вопросов плавно перетекает в обсуждение умственных и нравственных качеств участников обсуждения, порой достигая совершенно истерического накала. Поэтому некоторые знакомые мне переводчики избегают ГП.

Я в годы своей бурной молодости тоже был и атеистом, и агностиком, и хорошо понимаю раздражение неверующих, когда верующие позволяют себе неадекватные высказывания. Но, к сожалению, некоторые неверующие коллеги совершенно отказываются понимать, что они тоже не без греха и тоже в пылу дискуссии порой высказывают совершенно дикие и нелепые мнения о религии в целом и о конкретных религиях. И выглядят со стороны не очень красиво.

Вовсе не обязательно быть христианином, чтобы понимать ценность мирного и конструктивного общения на форуме. Поэтому, выступлю в роли кота Леопольда, и призову всех форумчан проявлять друг к другу некоторое снисхождение. А если какой-то участник явно ведёт дискуссию в сторону склоки или пишет откровенный бред, не воевать с ним, а просто не поддерживать эту дискуссию.

Всё это я говорю на основе долгого и не всегда положительного опыта общения на форуме. Я сам не раз вёл себя на нём не так, как следовало бы и ничего хорошего из этого ни разу не выходило. Так что, в очередной раз прошу прощения у всех, кого когда-либо чем-либо обидел, и давайте жить дружно!
Ничего умного не скажет и не сделает человек, который не нашел в себе сил вовремя умолкнуть.
(c) М. Бирюкова
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Re: 24 мая - День славянской письменности

Сообщение Alter Ego » Ср май 31, 2017 00:08

Anton S. писал(а):По уставу воцерковлённым в таких вещах сомневаться нисколько не запрещается.

Да, я довольно грубо обобщил, извините.

Однако несколько моих воцерковленных знакомых не раз испытывали нешуточные когнитивно-психологические проблемы, когда им просто предложили сопоставить статус "царственного страстотерпца" с хроникой 9 января и некоторыми письмами к Аликс (и проч.). По некоторым признакам ни один минимально здравомыслящий человек никак не мог не признать его если не анахронистическим людоедом, то - хотя бы в отдельных проявлениях - туповатым уродом. Однако "святой". Это только один простейший пример.

Меня, как я уже писал выше, по ряду причин не устраивает и вполне себе светская государственная формулировка названия праздника, впрочем. :-(

При этом... день св. Иеронима меня, как ни странно, меня нисколько не смущает... и никаких существенных вопросов по этому поводу у меня опять-таки нет... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: 24 мая - День славянской письменности

Сообщение L.B. » Пт июн 02, 2017 05:02

К разговору о православном переводе, наткнулся вот...

prinosim-apologize.png

:arrow:
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: 24 мая - День славянской письменности

Сообщение Бычара » Пт июн 02, 2017 06:46

Шрифт диаволскь.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Заповедник философии, истории, психологии, социологии, религии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7