Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Инаугурационная речь Трампа и цитата из Библии

Важно: в заголовке кроме темы указывайте ЯЗЫК(И).

Re: Инаугурационная речь Трампа и цитата из Библии

Сообщение hawkwind » Чт янв 26, 2017 13:15

For now we see through a glass, darkly;
Wir sehen jetzt durch einen Spiegel in einem dunklen Wort

Уже тагда! (с)
Они предвидели, как можно будет сквозь зеркало (тонированное) взирать на чернь из своего лимузина.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus





Re: Инаугурационная речь Трампа и цитата из Библии

Сообщение Anton S. » Чт фев 16, 2017 09:28

Что касается "зеркала", то какие зеркала были в I веке от Р.Х.? Поправьте, если ошибаюсь, но, насколько я понимаю, качество изображения в них было похуже, чем в современных.
Ничего умного не скажет и не сделает человек, который не нашел в себе сил вовремя умолкнуть.
(c) М. Бирюкова
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Re: Инаугурационная речь Трампа и цитата из Библии

Сообщение Anton S. » Чт фев 16, 2017 09:52

Попытался выяснить, что было в оригинале. Набрёл вот на что: http://superbook.org/UBS/1CO/1co13.htm

Я древнегреческого не знаю, но, если верить этому переводу, в оригинале "отражение".
Ничего умного не скажет и не сделает человек, который не нашел в себе сил вовремя умолкнуть.
(c) М. Бирюкова
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Re: Инаугурационная речь Трампа и цитата из Библии

Сообщение eCat-Erina » Чт фев 16, 2017 10:11

Что-то с зеркалами вы тут странную историю устроили. Ну кто смотрит в будущее через зеркало? Если уж на то пошло, то в зеркало при гадании смотрят через свечу. А будущее смотрели... в хрустале, хрустальном шаре (хрусталю веками и тысячелетиями нет дела до наших технологий, он всегда прекрасен), а отражение/проекцию в нем могли упростить до видения в glass. Никто нигде не лжет, просто небольшая путаница, как обычно бывает, когда переводчик толком не знает, что именно написано в оригинале, и берет наиболее привычное значение. Уж где-где, а в священных переводах ошибка если где появляется в далеком далеке, то ее бережно переносят дальше, как в юридическом переводе, потому что поди пойми, что там у великого автора было на уме на самом деле.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Инаугурационная речь Трампа и цитата из Библии

Сообщение Anton S. » Чт фев 16, 2017 11:14

Я не думаю, что апостол имел в виду гадание. Как вы понимаете, и в Ветхом, и в Новом Заветах гадание как и любые другие виды колдовства рассматриваются как тяжкий грех. А слово "гадательно" в русском языке 19 века использовалось в смысле "гипотетически". То есть, сейчас мы думаем, пытаемся себе что-то представить, строим догадки. А потом увидим всё, как оно есть.
Ничего умного не скажет и не сделает человек, который не нашел в себе сил вовремя умолкнуть.
(c) М. Бирюкова
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Re: Инаугурационная речь Трампа и цитата из Библии

Сообщение eCat-Erina » Чт фев 16, 2017 11:19

Я рассуждала исключительно исходя из предоставленного набора параллельных переводов. Там это просто черным по белому написано. Просто рассказала, что вижу. :) Остальное уже не моя забота. :49:

Anton S. писал(а):А потом увидим всё, как оно есть.

Давайте увидим.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Инаугурационная речь Трампа и цитата из Библии

Сообщение Anton S. » Чт фев 16, 2017 11:50

eCat-Erina писал(а):Я рассуждала исключительно исходя из предоставленного набора параллельных переводов. Там это просто черным по белому написано. Просто рассказала, что вижу.


Это ещё один пример того, что в одном и том же тексте разные читатели видят разное. Вы видите в нём что-то такое, чего я в упор не вижу, кто-то увидит ещё что-то.

У меня было что-то подобное с книгами Ольги Славниковой. Я с удовольствием их читал, видел в них что-то гармонирующее с моими собственными мыслями и чувствами. А потом почитал несколько интервью с ней и с изумлением узнал, что она вкладывает в свои совсем другие смыслы, чем я думал.

Именно поэтому священные тексты любой религии живут только в своей традиции истолкования. Когда же за это берутся люди, чуждые этой традиции, они видят в них что-то своё. Мне не раз приходилось читать и слышать, что например буддизм практически недоступен пониманию человека, воспитанного в европейской (в самом широком смысле этого слова) цивилизации, и наши расхожие представления о нирване, реинкарнации и тому подобных вещах очень далеки от того, как их понимают аутентичные буддисты.

А для меня не то что буддизм, но даже ислам остаётся чем-то совершенно непонятным.

Христианская традиция, идущая от Христа через апостолов, тоже не так проста, как может показаться на первый взгляд.
Ничего умного не скажет и не сделает человек, который не нашел в себе сил вовремя умолкнуть.
(c) М. Бирюкова
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Re: Инаугурационная речь Трампа и цитата из Библии

Сообщение eCat-Erina » Чт фев 16, 2017 12:05

Поправочка. Я не увидела прямого указания к гаданию, лишь использованную образность, которую можно переформулировать куда мягче.
Разумеется, могу ошибаться и ни на чем не настаиваю. 8-)
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Инаугурационная речь Трампа и цитата из Библии

Сообщение Anton S. » Чт фев 16, 2017 12:11

eCat-Erina писал(а):Поправочка. Я не увидела прямого указания к гаданию, лишь использованную образность, которую можно переформулировать куда мягче.
Разумеется, могу ошибаться и ни на чем не настаиваю. 8-)


Видимо, я увидел в ваших словах что-такое, чего там не было. Как у Славниковой. :-)
Ничего умного не скажет и не сделает человек, который не нашел в себе сил вовремя умолкнуть.
(c) М. Бирюкова
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Re: Инаугурационная речь Трампа и цитата из Библии

Сообщение Wladimir » Чт фев 16, 2017 15:18

Anton S. писал(а):Видимо, я увидел в ваших словах что-такое, чего там не было. Как у Славниковой. :-)

Интересная способность для переводчика.
:-)
А если слова еще и иностранные...
:149:
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Инаугурационная речь Трампа и цитата из Библии

Сообщение Бычара » Чт фев 16, 2017 16:07

Чем дальше в лес -- тем толще троллинг.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Инаугурационная речь Трампа и цитата из Библии

Сообщение eCat-Erina » Чт фев 16, 2017 16:27

Бычара, что именно в нашей милой беседе натолкнуло вас на эту странную мысль?
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Инаугурационная речь Трампа и цитата из Библии

Сообщение Бычара » Чт фев 16, 2017 16:58

Царица, дело даже не в "нашей" /"вашей" между вами лично и кем-либо еще, а в самой сущности беседы на 8 экранов. Выходит, что пока поиск перевода ака истины не завершен, предположения ака гадания становятся все изощреннее и изощреннее, скоро вспомним готский йезык (чур-чур-чур, это правописание), а там уже и до клинописи не далеко, к концу первого срока Д. Трампа уже будет найдена истина. Я просто уверен.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Инаугурационная речь Трампа и цитата из Библии

Сообщение eCat-Erina » Чт фев 16, 2017 17:09

Может, нам просто приятно неспешно говорить об этом. Дедлайн вроде не жмет, а насильно в эту тему никого не тянут. Так что если дойдем до клинописи, открытие обещает быть интересным, хотя шумеры с аккадцами вроде были не при делах. Что возвращает нас вот к этому пассажу:

Anton S. писал(а):Я древнегреческого не знаю, но, если верить этому переводу, в оригинале "отражение".

Оригинал был на древнегреческом? Пока что мы бродим вокруг переводов с переводов переводов (как-то так).
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Инаугурационная речь Трампа и цитата из Библии

Сообщение L.B. » Чт фев 16, 2017 20:14

Бычара писал(а): поиск перевода ака истины

Хотелось бы узнать, какими критериями (исключая патриаршее благословление и божественное откровение) собирается руководствоваться аскер для установления истины. Похоже, предложенные в теме альтернативы его не устраивают.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Инаугурационная речь Трампа и цитата из Библии

Сообщение Бычара » Чт фев 16, 2017 20:36

Борис, я так полагаю, он будет руководствоваться словом ВВП, который взойдет на трон в 2018 и проглаголит из святейшего Синодального перевода ту же сентенцию, что сделал колхозный зе Президент Илект.
===А вот это уже троллинг. Пользователю выдано предупреждение. Напоминаю, что с третьим включается автобан. Админ===
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Инаугурационная речь Трампа и цитата из Библии

Сообщение Anton S. » Чт мар 09, 2017 10:36

eCat-Erina писал(а):Может, нам просто приятно неспешно говорить об этом. Дедлайн вроде не жмет, а насильно в эту тему никого не тянут. Так что если дойдем до клинописи, открытие обещает быть интересным, хотя шумеры с аккадцами вроде были не при делах. Что возвращает нас вот к этому пассажу:

Anton S. писал(а):Я древнегреческого не знаю, но, если верить этому переводу, в оригинале "отражение".

Оригинал был на древнегреческом? Пока что мы бродим вокруг переводов с переводов переводов (как-то так).


Мне всегда казалось, что Ноый Завет написан по-древнегречески. Или это уже считается среднегреческим?
Ничего умного не скажет и не сделает человек, который не нашел в себе сил вовремя умолкнуть.
(c) М. Бирюкова
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Заповедник философии, истории, психологии, социологии, религии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron