Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Краеведческое: сколько вузов в Москве?

Важно: в заголовке кроме темы указывайте ЯЗЫК(И).

Краеведческое: сколько вузов в Москве?

Сообщение Elena Iarochenko » Сб июл 24, 2010 17:32

Не знаю даже, где спросить... очень надо для перевода статьи про российскую культуру.
Автор уверяет, что в Москве 100 высших школ и 860 вузов. Мне разрешили найти и вставить реальные цифры. Так вот никак не находятся! На одном сайте говорится, что в Москве 133 вуза готовят юристов, на другом дается перечень из 150 вузов и т.п.
Так сколько же этих вузов-то? Пусть неточная цифра.
Может, заодно кто-нибудь скажет, сколько НИИ?
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU





Re: Краеведческое: сколько вузов в Москве?

Сообщение Uncle A » Сб июл 24, 2010 21:16

Справочник вузов Москвы :arrow:. Но, похоже, устарело.
Список НИИ Москвы :arrow:
Другой список вузов Москвы :arrow:
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Краеведческое: сколько вузов в Москве?

Сообщение Nattalii » Сб июл 24, 2010 23:52

Данные, приведённые ассоциацией гидов-переводчиков на 2009/10:
высшие учебные заведения - 276, в том числе университеты - 60.
A life spent making mistakes is not only more honorable but more useful than a life spent doing nothing.(c)
Аватара пользователя
Nattalii

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 21:25
Откуда: Москва, МО
Язык(-и): RU/EN

Re: Краеведческое: сколько вузов в Москве?

Сообщение Elena Iarochenko » Вс июл 25, 2010 10:28

Спасибо.
Как их много, оказывается.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Краеведческое: сколько вузов в Москве?

Сообщение Anton S. » Пн июл 26, 2010 09:09

Elena Iarochenko писал(а):Автор уверяет, что в Москве 100 высших школ и 860 вузов.


Просветите, пожалуйста, что такое "высшая школа" и чем она отличается от вуза? Я почему-то думал, что высшая школа - обобщающий термин для всей совокупности вузов.
Ничего умного не скажет и не сделает человек, который не нашел в себе сил вовремя умолкнуть.
(c) М. Бирюкова
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Re: Краеведческое: сколько вузов в Москве?

Сообщение Elena Iarochenko » Пн июл 26, 2010 09:38

Anton S. писал(а):Просветите, пожалуйста, что такое "высшая школа" и чем она отличается от вуза? Я почему-то думал, что высшая школа - обобщающий термин для всей совокупности вузов.

Антон, это автор так написал. Я знаю, что это ерунда, но я никак не могла понять, с чем он перепутал "высшие школы" (с училищами типа Баумановского?). Я думала, вдруг москвичи по цифре 100 догадаются, что это значит.
Да, у автора спрашивать бесполезно. Его текст - компиляция разномастной информации, собранной в сети. Иногда она интересна и свежа, а иногда - взята черт знает откуда. Я подозреваю, что 860 - это число основных факультетов во всех вузах, напр.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Краеведческое: сколько вузов в Москве?

Сообщение mikegor » Ср июл 28, 2010 09:32

Elena Iarochenko писал(а):с училищами типа Баумановского?

Баумановское училище теперь уже не училище, а унверситет (МГТУ им. Баумана). Но даже когда это было училище, оно достаточно высоко котировалось. Это был полноценный вуз, в числе лучших. И мой родной Физтех тоже теперь университет.
С другой стороны, что только не называют сейчас университом или академией.
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

Re: Краеведческое: сколько вузов в Москве?

Сообщение Elena Iarochenko » Ср июл 28, 2010 10:23

mikegor писал(а):Но даже когда это было училище, оно достаточно высоко котировалось. Это был полноценный вуз, в числе лучших.

Вы мне льстите: не настолько я молоденькая, чтоб не знать котировку Бауманского училища. :grin:
Если серьезно: мне надо было только посчитать вузы-училища, без оценки их престижа. Я же с иностранного перевожу. А иностранец вполне мог запутаться в классификации, если он формально подошел к названиям. Но раз вы говорите, что переименовали в университет...
В общем, я сделала так: про 100 школ вообще выбросила и написала, что в Москве более 150 вузов. Пусть опровергнет тот, кто сумеет их посчитать точнее.
А в целом, я вам доложу... грустно. Я всегда знала, что масса людей пишет книги, надергивая из инернета, по сути, гоняя по кругу одно и то же варево. Но когда вплотную сталкиваешься, поражает.
Вот вчера в очередной главе итал. автор в примечании к переводчику потребовал оставить "12 стульев" цифрой: мол, это и есть официальное название рассказа (?!). Как не так. В переводчики разве берут полуграмотных, которые Ильфа с Петровым в глаза не видали? С утра отписалась, что Литературный энциклопедический словарь с уважаемым итальянцем не согласен. Теперь жду, кому из нас двоих поверят.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Краеведческое: сколько вузов в Москве?

Сообщение Anton S. » Ср июл 28, 2010 11:12

mikegor писал(а):С другой стороны, что только не называют сейчас университом или академией.


"Парикмахерская Академия TONI&GUY (Тони энд Гай) – это уникальный образовательный институт, высшая школа парикмахерского искусства и мастерства."

http://www.tgacademy.ru/
Ничего умного не скажет и не сделает человек, который не нашел в себе сил вовремя умолкнуть.
(c) М. Бирюкова
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Re: Краеведческое: сколько вузов в Москве?

Сообщение mikegor » Ср июл 28, 2010 11:19

Elena Iarochenko писал(а):Вы мне льстите: не настолько я молоденькая, чтоб не знать котировку Бауманского училища.

:grin:
Elena Iarochenko писал(а):переименовали в университет... А в целом, я вам доложу... грустно.

Гораздо грустнее, во что сейчас превратились университеты и академии...
Elena Iarochenko писал(а):"12 стульев"

Статистика знает все.
Elena Iarochenko писал(а):100 школ вообще выбросила и написала, что в Москве более 150 вузов.

Это правильно. Понятие "высшая школа" в России, насколько я понимаю, эквивалентно вузу. Т.е. они дают диплом о высшем образовании государственного образца. Государственный университет - Высшая школа экономики и т.д. Не говоря уж о парикмахерских академиях...
"Более 150" - это беспроигрышный ход. Еще во времена СССР один знакомый моих друзей устроился на работу водителем автобуса. Купился на рекламу: зарплата до 250 рублей. А получал еле-еле 150. Но ведь 150 - это до 250, так что все было честно.
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

Re: Краеведческое: сколько вузов в Москве?

Сообщение Elena Iarochenko » Ср июл 28, 2010 12:13

Anton S. писал(а):"Парикмахерская Академия TONI&GUY (Тони энд Гай) –."

Да, я когда стала в список "вузов" вчитываться - в ужас пришла. Пора, наверно, уже законом запретить подобную профанацию.
В Италии, кстати, самый престижный вуз для физиков в Пизе называется "Нормальная школа" с самого начала и по сей день. Хотя это не школа и, тем более, не нормальная.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Заповедник философии, истории, психологии, социологии, религии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3