Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Вопросы по истории, географии и достопримечательностям Ирана

Модератор: Dragan

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Wladimir » Пт янв 12, 2018 15:03

Dmitry Morozov писал(а):А страница с описанием ближайших к святилищу населенных пунктов сейчас не открылась. Попробую еще в другой раз.


У меня указанная мной страница сейчас открылась.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus





Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Wladimir » Пт янв 12, 2018 15:23

Dmitry Morozov писал(а):Если это тот самый Хасанабад (в чем полной уверенности нет)
https://en.wikipedia.org/wiki/Hasanabad,_Natanz
то в персидском варианте никакой бывший Аббасабад тоже не упоминается.
А указанная страница так и не открылась. Могли и отключить - там сейчас неспокойно.

Мне кажется, этот не очень подходит (он на той странице тоже есть). Он расположен к западу от святилища.
Более подходит этот. Караван как раз должен был прийти с юго-востока.

Hasanabad, Garmsir Southeast
• Distance: 14.0 miles / 22.6 km
Type: Settlement
Population: 245
Hasanabad is a village in Garmsir Rural District, in the Central District of Ardestan County, Isfahan Province, Iran. At the 2006 census, its population was 245, in 50 families.

Вообще, удивительно, что американцы так уверенно пишут, что Аббас Абад -- это современный Хасанабад (при этом не конкретизируя, какой именно, -- их ведь в округе несколько, как и Аббас Абадов). При этом примечание относительно святого захоронения они сопровождают знаком вопроса, указывая, что полной уверенности у них нет. Но здесь как раз, по-моему, все ясно: другого захоронения по пути каравана в указанном удалении от Кашена нет. Так что мне лично это не понятно. Я надеялся, что в персидском Интернете есть какая-то более подробная информация, но, видимо, и там ничего такого нет. Откуда они это взяли?
Пожалуй, я в данном случае сошлюсь на их мнение, но свои сомнения выскажу.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Wladimir » Пт янв 12, 2018 15:38

Есть еще один поселок (еще до Аббас Абада) который ни американцы, ни португальцы не смогли идентифицировать. Последние прямо так и написали.
Tajur Abat / Tajut Abat: Tajur Abad, localidade não identificada na rota entre Ispaãoe Kashan, onde existia um caravançarai. – 316, 500, 524.


Мне это тоже не удалось, но по поиску я вышел на новые страницы американского перевода.
:-)
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Dmitry Morozov » Пт янв 12, 2018 16:14

Так и сейчас не открылась. Иногда бывает, что сохраняется в памяти компьютера и извлекается не из сети, а из памяти. У меня было такое.
Попробую поискать по Вашим дефинициям, но вообще, после совсем дикого ляпа с главой из Есфири вполне допускаю любую путаницу.
Таджур تَجور без абада нашелся:
https://geographic.org/geographic_names ... 743&c=iran
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Dmitry Morozov » Пт янв 12, 2018 16:26

А то нашлось:
по-арабски:
https://ar.wikipedia.org/wiki/%D8%AD%D8 ... 8%A7%D9%86)
Просто по ссылке открывается не целиком, а только заголовок, проще на полный вариант перейти с английской страницы.
и по-английски:
https://en.wikipedia.org/wiki/Hasanabad,_Garmsir
По-персидски нет. Свое неинтересно, наверно.
Но ни там, ни там никаких упоминаний о переименовании.
Последний раз редактировалось Dmitry Morozov Пт янв 12, 2018 16:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Wladimir » Пт янв 12, 2018 16:33

Dmitry Morozov писал(а):Таджур تَجور без абада нашелся:
https://geographic.org/geographic_names ... 743&c=iran

Нет, этот Таджур расположен очень далеко на северо-восток от Кашана (если укрупнить карту, это хорошо видно).
А наш Таджур должен быть на 40-50 км юго-восточнее.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Wladimir » Пт янв 12, 2018 16:35

Dmitry Morozov писал(а):А то нашлось:
по-арабски:
https://ar.wikipedia.org/wiki/%D8%AD%D8 ... 8%A7%D9%86)
Просто по ссылке открывается не целиком, а только заголовок, а чтобы посмотреть целиком, нужно его скопировать, забить в Гугл и открыть уже через Гугл, там это оказывается сразу сверху.
и по-английски:
https://en.wikipedia.org/wiki/Hasanabad,_Garmsir
По-персидски нет. Свое неинтересно, наверно.
Но ни там, ни там никаких упоминаний о переименовании.

Именно этот я и имел в виду и эту страницу тоже видел. Про Аббас Абад ничего не написано.
Последний раз редактировалось Wladimir Пт янв 12, 2018 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Wladimir » Пт янв 12, 2018 16:40

Dmitry Morozov писал(а):Сын вот его (один из 18):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1 ... 0%B8%D0%BC

Понятно, почему имам-задэ.
Родился в Медине, переселился в Иран, погиб в 818 г.


Вы имеете в виду этого имама?

Али ибн Муса Аль-Реза (араб. علي بن موسى الرضا‎; около 1 января 766, Медина — 26 мая 818, Тус) — восьмой шиитский имам, потомок в седьмом поколении пророка Мухаммада. Наиболее известен по лакабу «имам Рида». Являлся блестящим полемистом, одним из самых известных знатоков Корана, хадисов и мусульманского права.

Но он похоронен в Мешхеде недалеко от Туса.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B4%D0%B0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B7%D1%8B

Вряд ли здесь захоронен сам имам. Я думаю в нашем случае это захоронение какого-то потомка одного из имамов (может, и Али). Они тоже к святым причислялись и почитались.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Dmitry Morozov » Пт янв 12, 2018 16:57

Да нет, там был другой из 18 сыновей имама Мусы аль-Казима, А тот, Али б. Муса - его брат. Понятно, что "имам-задэ" - не сам имам, а только сын имама. Все равно почетно.

Биографические данные о нём по-персидски вот на этой странице под крупным снимком мавзолея:
http://www.beytoote.com/iran/shrine/aghaaliabas.html
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Wladimir » Пт янв 12, 2018 21:43

Вот, кажется, нашел описание этого захоронения на английском (можно скачать файл .pdf):

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... 7-xH9sZzij

Здесь написано, что это место захоронения
the resting place of two Imamzadas (or descendants of the fourth Imam Ali), Ibrahim Tabatabai and Zain al-Abedin Ali.

А также
Safavid ruler Shah Abbas exhumed the tomb of a predecessor Safavid emperor, Shah Tahmasp that was defiled by Mongols in Mashhad and reburied the remains in this mausoleum.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Dmitry Morozov » Пт янв 12, 2018 22:36

Так это о другом совсем, это в городской черте, а того мавзолея помещен маленький снимок внизу в середине.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Wladimir » Вс янв 14, 2018 21:35

Да, Вы правы. Я эту статью нашел по поиску Imam-Zãdeh Ãghã-Ali-Abbãs, увидел внизу фотографию этого мавзолея с пояснительным текстом и решил, что вся статья именно про него.

Я еще в Интернете нашел пару отзывов российских туристов о посещении этого захоронения с фотографиями и впечатлениями. Конечно, это не очень надежный источник, но в обоих случаях там со слов местных жителей говорится, что там, действительно, захоронен то ли сын седьмого имама Мусы аль Казима, то ли его какой-то потомок.

Правда в Wikipedia указаны только эти его дети: Али ар-Рида, Фатима аль-Маасума и Хусейн ибн Муса. Но в арабской Wikipedia (с гугло-переводом) говорится:
Его потомки: было сказано, что у него было двадцать сыновей и восемнадцать дочерей, в том числе Али аль-Редха, Фатима Масумах, Ахмед ибн Муса.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Dmitry Morozov » Вс янв 14, 2018 22:15

По русской версии 18 сыновей и 23 дочери, в персидской числа не указаны. В английской просто перечислены 37 (19+18). В немецкой - 18 Söhne und 15 Töchter. Чему хотите, тому и верьте. А что это точно его сын, тут нечего и сомневаться, все сходится.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Wladimir » Вс янв 14, 2018 22:21

Dmitry Morozov писал(а):А что это точно его сын, тут нечего и сомневаться, все сходится.

Ну что же, так и запишем.
:-)
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Wladimir » Чт янв 18, 2018 15:50

Говоря о Ереване, дон Гарсиа (он его называет Эрван) пишет:

...la ciudad de Ervan, á quien Ptolomeo llama Terva, metrópoli antiguamente, como también ahora lo es de toda Armenia...


...город Эрван, который Птолемей называет Терва и древней столицей, и который и сейчас является столицей всей Армении...


Хотел проверить и посмотреть труд Птолемея, но нигде не могу найти его "Географию".
Это должны быть книги 5-7 (Wikipedia):
5-7 кн. Описывает Азию: Албания, Аравия, Армения, Каппадокия, Киликия, азиатская Сарматия (территория между Танаисом и Ра), Серика, Сирия и др.

Вроде бы у нас кое-что издавалось (Wikipedia).
Издания на русском языке:
Клавдий Птолемей. Географическое руководство / Латышев В. В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. Т. I. Греческие писатели. — СПб.: Императорская Академия наук, 1890.
Клавдий Птолемей. Географическое руководство / Латышев В. В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. Ч. 1. Греческие писатели // Вестник древней истории. — 1948. — № 2.
Клавдий Птолемей. Руководство по географии // Античная география: Книга для чтения / Сост. М. С. Боднарский. — М.: Государственное издательство географической литературы, 1953.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Wladimir » Чт янв 25, 2018 16:18

У меня вопрос не по теме, а именно: по английскому языку и геометрии:
:-)
Тут дон Гарсиа описывает один небольшой домик:

...toda la planta de la casa no tendría en cuadro más de veinte y cinco pasos, entrando en esta cantidad el grueso de las paredes, que eran de ladrillo cocido, bien fabricadas y fuertes.


Я перевел так:
Весь дом в плане не превышал квадрата со стороной в двадцать в пять шагов, включая толщину крепких стен, выложенных из обожженного кирпича.


Посмотрел, что у американцев получилось; там:
It could not have measured more than twenty-five square paces in area, including the thickness of the strong and well-built walls, which were made of baked brick.

Я правильно понимаю, что они считают, что площадь дома равна 25 квадратным шагам?

Если шаг (paso) в Испании, как мера длины, равен 70 см, то квадратный шаг равен примерно 0,5 кв. м.
Получается, что 25 квадратных шагов равняются: 12,25 кв. м.
Что-то маловато получается для шахского дома (пусть и в одну комнату) с толстыми кирпичными стенами.
:shock:
У меня получается (0,7 x 25) x (0,7 x 25) = 306 кв. м.
По-моему, для дома больше подходит.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение LyoSHICK » Чт янв 25, 2018 17:33

Американцы сильно запутались в квадратах. Ведь приведенная цитата тут же продолжается:
The floor was a square ten paces long and eight paces wide.

"Квадрат десяти шагов в длину и восьми - в ширину" - кто-то из нас подзабыл математику. Лучше, да, ориентироваться на испанский текст. ИМХО.
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Dmitry Morozov » Чт янв 25, 2018 21:00

Еще один пример халтурности того и прекрасный повод сделать лучше.
А можно и в предисловии отметить, чтобы тем не очень доверяли...
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Wladimir » Чт янв 25, 2018 22:07

LyoSHICK писал(а):Американцы сильно запутались в квадратах. Ведь приведенная цитата тут же продолжается:
The floor was a square ten paces long and eight paces wide.

"Квадрат десяти шагов в длину и восьми - в ширину" - кто-то из нас подзабыл математику. Лучше, да, ориентироваться на испанский текст. ИМХО.

К сожалению, здесь, похоже, и дон Гарсиа напутал.
В оригинале так и есть:
La traza de la casa era una сuadreta de diez pasos de largo y ocho de ancho,...

Это противоречит указанным ранее размерам, и американцы это отмечают в примечании.
Просто загадка, как дон Гарсиа мог такое написать. Я пока не пришел к окончательному выводу.
Здесь надо уточнить, что означает слово "traza". Все-таки XVII век, тогда многие, казалось бы знакомые слова, имели другое значение. Можно ли "traza" перевести как "floor"?
:shock:
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Вопросы по истории, географии и достопримечательностям И

Сообщение Wladimir » Чт янв 25, 2018 22:40

Черт побери! Тут и издатели, как говорил Горбачев, "подбрасывают". Смотрю, в их тексте после 30 мая идет 4 (видимо, июня). Конечно, дон Гарсиа мог и пропустить 4 дня (хотя на него не похоже), посмотрел рукопись -- на полях стоит 31 число. Ну куда это годится? Вроде бы и дают в сносках исправления в тексте, но, видимо, не все. Вот и верь после этого людям.
:-(
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Иранские языки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3