Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Вопрос о `Wave Function` и формах волны.

Вопрос о `Wave Function` и формах волны.

Сообщение user_nle » Пн фев 08, 2016 13:28

Делаю перевод файла локализации к некой программе (видеоредактор), которая в эффекте "Синтезатор" имеет параметр "Wave Function"
Это ведь волновая функция ?
Открыв параметр, получаем на выбор параметры: "Sine", "Sawtooth", "Triangle", "Pulse", "Noise"
И собственно монитор, который числится как waveform (?), отображает волну в форме, соответственно выбранному параметру.

Изображение

Но, насколько мне известно, эти параметры являются формами волны (синус, пила, треугольник, импульс, шум).
Насколько верно относить эти "Sine", "Sawtooth", "Triangle", "Pulse", "Noise" к "Wave Function" (если это волновая функция) ? Или "Wave Function" - некорректное название для этой группы ?
user_nle

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 13:01





Re: Вопрос о `Wave Function` и формах волны.

Сообщение Bookworm » Пн фев 08, 2016 17:13

Да, сочинивший этот интерфейс явно не изучал ТАУ :grin: Видимо, он хотел сказать, что Waveform - это графическое представление формы сигнала, а Wave function (термин использован явно некорректно, все же это не уравнение Шредингера :grin: ) - название этих форм. Я бы написал что-то вроде "Вид формы сигнала" для Waveform и "Наименование формы сигнала" для Wave function.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Вопрос о `Wave Function` и формах волны.

Сообщение mikhailo » Пн фев 08, 2016 18:24

Я бы написал что-то вроде "Вид формы сигнала" для Waveform и "Наименование формы сигнала" для Wave function.


Достаточно просто - Форма сигнала
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ секция математики, физики и химии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1