Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Самозанятые: работа с иностранными заказчиками

Самозанятые: работа с иностранными заказчиками

Сообщение Solomaha » Ср июл 07, 2021 12:49

А кто-нибудь из самозанятых коллег уже освоил алгоритм работы с иностранными заказчиками без нарушения законов и правил? Я (пока ИП) вижу вот что:
1) У Палки (Paypal) есть только две разновидности счетов: личные (которые нельзя использовать для трудовой деятельности) и корпоративные (которые самозанятым НЕ открывают). Но даже и на корп. счёт можно принимать оплату только от физлиц, ни в коем случае не от "юриков".
2) Иностранные электронные кошельки - если привязать такой к счёту самозанятого, не будет ли вопросов у банка. Вдобавок банки (пока ещё?) не открывают валютных счетов для самозанятых, а использование частных счетов для бизнеса обычно запрещено банковскими правилами.
Пока что вижу одно сплошное белое пятно, а учитывая, что в нашем государстве (РФ) фактически разрешено лишь то, что прямо разрешено (а не всё, что не запрещено), то... В общем, рассказы о личном опыте приветствуются.
Solomaha

 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 00:27
Откуда: С.-Петербург





Re: Самозанятые: работа с иностранными заказчиками

Сообщение AsIs » Ср июл 07, 2021 21:22

Алгоритм - проще некуда:
Клиент (юрлицо) переводит деньги на ваш валютный счет физлица. Вы пересчитываете сумму в рубли по курсу ЦБ на день поступления средств и в приложении "Мой налог" выписываете чек на эту сумму, указав там, что заказчик иностранный. В установленные сроки налоговая начислит вам налог, и в другие установленные сроки вы его уплачиваете. Всё.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятые: работа с иностранными заказчиками

Сообщение Solomaha » Ср июл 07, 2021 21:39

AsIs, вы уже прочитали ваш договор об открытии валютного счёта физлица в банке - и там написано, что его можно использовать для получения доходов в качестве самозанятого? И нет, как обычно, положения, прямо запрещающего использовать счёт физлица для коммерческой деятельности?
Solomaha

 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 00:27
Откуда: С.-Петербург

Re: Самозанятые: работа с иностранными заказчиками

Сообщение Vic » Ср июл 07, 2021 22:14

Можно. Для самозанятого.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Самозанятые: работа с иностранными заказчиками

Сообщение AsIs » Ср июл 07, 2021 22:21

У меня не было никакого договора. Я выполнил 5 действий на сайте, и мне открыли дополнительный валютный счет. А на сайте ФНС прочитал, как выставлять чек.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятые: работа с иностранными заказчиками

Сообщение Solomaha » Чт июл 08, 2021 13:09

Vic писал(а):Можно. Для самозанятого.
Можете привести соответствующую цитату из договора с банком, указав название банка?
Solomaha

 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 00:27
Откуда: С.-Петербург

Re: Самозанятые: работа с иностранными заказчиками

Сообщение Solomaha » Чт июл 08, 2021 13:10

AsIs писал(а):У меня не было никакого договора. Я выполнил 5 действий на сайте, и мне открыли дополнительный валютный счет. А на сайте ФНС прочитал, как выставлять чек.

На сайте CITI я вообще не нашла упоминания о том, что он работает с самозанятыми. А первый, основной счёт в CITI - он сопровождался договором? Это счёт частного лица? В договоре нет запрета на использование его в целях бизнеса?
Solomaha

 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 00:27
Откуда: С.-Петербург

Re: Самозанятые: работа с иностранными заказчиками

Сообщение AsIs » Чт июл 08, 2021 20:18

А что значит «работать с самозанятыми»? Это ИП — организационно-правовая форма, а самозанятость — это просто налоговый режим. Какое дело банку, как я налоги плачу. Для них я физлицо.
Вы просили поделиться личным опытом, я поделился. А что-то там доказывать и подкреплять цитатами из документов, а уж тем более теоретизировать в мои планы не входит. Я так делаю. Ни у банка, ни у налоговой ко мне никаких вопросов нет.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятые: работа с иностранными заказчиками

Сообщение Vic » Чт июл 08, 2021 22:50

Solomaha писал(а): Можете привести соответствующую цитату из договора с банком, указав название банка?

МКБ. С какого фига я должен изучать договор (если он вообще существует). Я на компьютере открываю или закрываю счета. Если что-либо банку не нравятся - они сообщат.
И вообще говоря, вы хотите получать деньги или просто поговорить? AsIs все объяснил, что вам нужно знать.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Самозанятые: работа с иностранными заказчиками

Сообщение Solomaha » Пт июл 09, 2021 13:28

В исходном посте я написала: "без нарушения законов и правил". Так что вопросы мои соответствуют теме поста. Впрочем, разумеется, каждый участник дискуссии волен выйти из неё по желанию в любой момент.
Solomaha

 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 00:27
Откуда: С.-Петербург

Re: Самозанятые: работа с иностранными заказчиками

Сообщение Vic » Пт июл 09, 2021 16:55

Хорошо, попробуем еще раз.
Самозанятый является физическим лицом с точки зрения банка, но с точки зрения налоговой является предпринимателем со всеми плюсами и минусами. Т.е. банк должен пропускать любые суммы (как в России, так из заграницы), а налоговая берет соответствующие налоги и не говорит, что это не законно.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Самозанятые: работа с иностранными заказчиками

Сообщение eCat-Erina » Вт ноя 30, 2021 15:55

27 ноября был День самозанятых, как выяснилось. :4u:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Самозанятые: работа с иностранными заказчиками

Сообщение Uncle A » Вт ноя 30, 2021 18:30

Во! А я опять не выпил. :213:
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3