Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Налоговая декларация - можно ещё использовать старую форму?

Налоговая декларация - можно ещё использовать старую форму?

Сообщение Moka » Пн апр 26, 2021 21:54

А в этом году можно ещё использовать старую форму КНД 1152017?
Moka

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:39





Re: Налоговая декларация - можно ещё использовать старую фор

Сообщение Faber » Ср апр 28, 2021 21:20

Moka писал(а):А в этом году можно ещё использовать старую форму КНД 1152017?

Я использовал. Новой, вроде, не появлялось.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Налоговая декларация - можно ещё использовать старую фор

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Ср апр 28, 2021 22:05

Faber писал(а):Я использовал. Новой, вроде, не появлялось.

Новая форма появилась, но использовать ее предполагается лишь со следующего года, т. е. за отчетный период, начиная с нынешнего (2021-го) года и далее, до следующих инноваций.

Приказ ФНС России от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@ "Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме и о признании утратившим силу приказа ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2021 N 62152)

В соответствии с [...] приказываю:

1. Утвердить:

форму налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

порядок заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

формат представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

2. Установить, что настоящий приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования и применяется, начиная с представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за налоговый период 2021 года.

[...]

Руководитель
Федеральной налоговой службы
Д.В. ЕГОРОВ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_374440/
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/10500631/
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Налоговая декларация - можно ещё использовать старую фор

Сообщение Faber » Чт апр 29, 2021 20:00

Dmitry Starodubtsev писал(а):
Faber писал(а):Я использовал. Новой, вроде, не появлялось.

Новая форма появилась, но использовать ее предполагается лишь со следующего года

Спасибо!
В Интернетах, пишут, что в новой декларации учтены изменения в главе 26.2 НК РФ, внесённые Федеральным законом от 31.07.2020 № 266-ФЗ. В связи с этим форма декларации дополнена графами для указания кода признака применения налоговой ставки (стандартной или переходной повышенной). В разделах 1.1 и 1.2 обновлённой декларации появилась новая строка 101 «Сумма налога, уплаченная в связи с применением ПСН, подлежащая зачёту». Однако в соответствии с пояснениями по Письму ФНС России от 02.02.2021 № СД-4-3/1135@ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376152/, в целях исключения формального подхода, связанного с отказом в приёме налоговых декларацией по УСН за 2020 год, в том числе после вступления в силу Приказа № ЕД-7-3/958@, налоговым органам надлежит обеспечить приём указанной отчётности по формам и форматам, утверждённым Приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@, а также Приказом № ЕД-7-3/958@, в случае их представления с 20.03.2021.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Налоговая декларация - можно ещё использовать старую фор

Сообщение Антон_Б » Пт апр 30, 2021 22:31

У меня приняли по старой форме, но предупредили, что за текущий год нужно будет отчитываться по новой.
Антон_Б

 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:38
Откуда: Россия, Северо-Запад

Re: Налоговая декларация - можно ещё использовать старую фор

Сообщение exe » Чт дек 30, 2021 15:14

А что насчет строки 124? И что теперь ставка 6% не действует? Или действует, но не для всех, а как узнать для кого? Ничего не понятно. Теперь УСН доходы 8% стало??
exe

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Налоговая декларация - можно ещё использовать старую фор

Сообщение Антон_Б » Чт дек 30, 2021 15:57

exe писал(а): И что теперь ставка 6% не действует? Или действует, но не для всех, а как узнать для кого? Ничего не понятно. Теперь УСН доходы 8% стало??

Ставка по УСН зависит от региона, она не везде 6%. Ориентируйтесь на свой регион.
Антон_Б

 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:38
Откуда: Россия, Северо-Запад

Re: Налоговая декларация - можно ещё использовать старую фор

Сообщение exe » Пт дек 31, 2021 05:41

Антон_Б писал(а):
exe писал(а): И что теперь ставка 6% не действует? Или действует, но не для всех, а как узнать для кого? Ничего не понятно. Теперь УСН доходы 8% стало??

Ставка по УСН зависит от региона, она не везде 6%. Ориентируйтесь на свой регион.

Я думаю, если бы что-то в регионе изменилось, меня должны были бы уведомить письмом счастья из налоговой. То, что я смотрю в списке регионов по своей области в отношении пониженных ставок, ко мне не подходит. А повышенная 8% применяется к ИП с работниками свыше сколи-то там голов и с астрономическим доходом.
Значит у меня 6% как и было.
exe

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Налоговая декларация - можно ещё использовать старую фор

Сообщение exe » Пт дек 31, 2021 05:50

Теперь просто не три листочка занимает декларация, а 4. Как смогли усложнили жизнь.
exe

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10