Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Как/кем оформиться?

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение wisegirl » Ср июн 03, 2020 16:36

Faber
Все, что связано с ПейПалом, было мною почерпнуто из беседы со специалистом-налоговиком, которая провела вебинар для переводчиков пару лет назад именно на тему ПейПала и других способов получения платежей через Интернет.
Кстати, а что вы думаете по поводу электронной кассы? Нужна она в случае ПейПала? Я бросила им пользоваться именно по этой причине. Но, возможно, я что-то недопоняла.
Заранее спасибо.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow





Re: Как/кем оформиться?

Сообщение Bruja Agata » Ср июн 03, 2020 18:06

wisegirl писал(а):Вывод: переезжайте в другую страну :grin:


Оффтопик
Ага, а там налоги будут не 6% и не 13%, а 30-45%. Всё время себе об этом напоминаю, когда откусывают какую-нибудь комиссию. :149:
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение wisegirl » Ср июн 03, 2020 18:16

Я уверена (не знаю, как вы), что я плачу гораздо больше 6 или даже 13.
Под словом "плачу" я имею ввиду не только физическую выплату и не только в составе налогов.
Но это и правда оффтопик.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение Bruja Agata » Ср июн 03, 2020 21:04

Да, я понимаю, о чем вы. Отчасти согласна.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение Faber » Чт июн 04, 2020 14:07

wisegirl писал(а):Кстати, а что вы думаете по поводу электронной кассы? Нужна она в случае ПейПала? Я бросила им пользоваться именно по этой причине. Но, возможно, я что-то недопоняла.
Заранее спасибо.

Онлайн-касса не требуется (1) всем индивидуальным предпринимателям при получении оплаты от ЮЛ и ИП в безналичном порядке, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (ст. 2.9 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации") и (2) индивидуальным предпринимателям без работников по трудовым договорам при реализации собственных товаров и услуг до 01.07.2021 (ст. 2.1 № 129-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"").
Последний раз редактировалось Faber Чт июн 04, 2020 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение Faber » Чт июн 04, 2020 14:12

wisegirl писал(а):было мною почерпнуто из беседы со специалистом-налоговиком

На двух таких специалистов обычно приходится по меньшей мере три взаимоисключающих мнения :lol:
Налоговая сфера (и вообще юриспруденция) - ни разу не точная наука.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение wisegirl » Чт июн 04, 2020 15:17

Faber
Я правильно поняла, что вы не любите юристов и налоговиков, заявляющих о себе как об экспертах, и привыкли составлять собственное мнение?
Просто ведете себя точь-в-точь как они: со знанием дела цитируете закон, не отвечая на поставленный вопрос. Но я поняла, в чем дело: сколько будет стоить ваше юридическое /налоговое заключение по вопросу кассы для ПейПала?
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение Faber » Чт июн 04, 2020 18:57

wisegirl писал(а):Я правильно поняла, что вы не любите юристов и налоговиков, заявляющих о себе как об экспертах, и привыкли составлять собственное мнение?

Не то чтобы не люблю, но, как говорится, доверяй, но проверяй. Кроме того, правовая позиция налогового ведомства может не совпадать с личным мнением конкретного налогового инспектора или даже начальника отдела конкретной налоговой инспекции. И потом, шутка насчет трех мнений на двух юристов - лишь отчасти шутка (см. ниже).

wisegirl писал(а):Просто ведете себя точь-в-точь как они: со знанием дела цитируете закон, не отвечая на поставленный вопрос.

Так это профдеформация :-)

wisegirl писал(а):Но я поняла, в чем дело: сколько будет стоить ваше юридическое /налоговое заключение по вопросу кассы для ПейПала?

Я специализируюсь в другой области права (патентование изобретений), поэтому могу высказывать лишь личное мнение, не являющееся консультацией. Насчет онлайн-касс и Paypal - здесь опять-таки все неоднозначно. С одной стороны, получатель (ИП) получает средства от юрлица (ООО Пэйпал рус или как там его) банковским переводом. Поэтому онлайн-касса не нужна в принципе. С другой стороны, Paypal - не заказчик, а лишь платежная система, а оплату производит заказчик (юрлицо или физлицо), причем средства плательщика могут списываться с банковской карты (т.е. с использованием электронного средства платежа с его предъявлением). Поэтому онлайн-касса, вроде бы, нужна. С третьей стороны, если ИП без работников получает плату за оказанные непосредственно им самим услуги, то до 01.07.2021 онлайн-касса ему не нужна (возможно, это послабление продлят еще на год-другой). Лично я онлайн-кассу не использую и не планирую использовать.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5