Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Как/кем оформиться?

Как/кем оформиться?

Сообщение random_nick » Вс май 31, 2020 20:01

Добрый день!

Нужен краткий ликбез по оформлению фрилансинга, чтобы не болела голова и не было претензий ни у банков, ни у налоговой. Всегда работал штатным переводчиком (оформлен сотрудником фирмы), но тут еще решил подработать фрилансером. Опыта у меня в этом нет. Что мне необходимо с правовой точки зрения? Устроиться как ИП? Если повезет с иностранными заказчиками, то как заключить договор, чтобы не было претензий у налоговой, и как получить деньги, чтобы не было претензий у банков?
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33





Re: Как/кем оформиться?

Сообщение Faber » Вс май 31, 2020 21:27

random_nick писал(а):Нужен краткий ликбез по оформлению фрилансинга, чтобы не болела голова и не было претензий ни у банков, ни у налоговой.

Самый краткий ликбез:
1. Изучить Гражданский кодекс РФ (предполагается, что вопрос относится к России).
2. Изучить Налоговый кодекс РФ.
3. Изучить Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ.
4. Изучить условия обслуживания в разных банках для разных категорий клиентов.
5. Принять решение.
6. Зарегистрировать соответствующую организационно-правовую форму ведения хозяйственной деятельности.
7. Открыть счет в банке.
8. Мониторить изменения в указанных выше и других релевантных правовых актах, чтобы не сесть в лужу.
9. Мониторить новости и слухи об обслуживающем Вас банке, чтобы не остаться без денег (на время или навсегда), если он окажется без лицензии.

Как видите, все предельно просто.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение Бычара » Пн июн 01, 2020 09:41

Пункт 3. - это в мемориз! Особенно радует тот факт, что он будет отмывать свои копейки, полученные честным путем.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение L.B. » Пн июн 01, 2020 17:45

... или финансировать террористов. Не следует ограничивать профессиональные амбиции.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение rms » Пн июн 01, 2020 20:08

Мне думается, со стороны Faber это была отчасти ирония (отчасти только для понимающих).
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение eCat-Erina » Пн июн 01, 2020 21:20

random_nick, загляните в соседнюю тему про "самозанятость".
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение wisegirl » Вт июн 02, 2020 17:42

Иностранные заказчики не любят платить банковским переводом. Они предлагают ПейПал, переводы на личную карту Transferwise, чеки и платформы, с которых возможен вывод денег в рублях на счет в российском банке.
В первом случае с ПейПалом вы сможете получать деньги от организаций только, если счет в ПейПал будет "личным", а не корпоративным. Вы можете выводить деньги с личного ПейПала на счет ИП и показывать их налоговой до тех пор, пока налоговая не узнает, что это личный счет, а значит налог должен составлять не 6%, а все 13%. Помимо прочего, налог нужно будет считать с причитающейся валовой суммы, то есть до вычета комиссий ПейПала. Это помимо обязанности завести (электронную) кассу (с июля прошлого года) и больших комиссий ПейПала и их креативного обменного курса. Поскольку ПейПал в России представлен российской же организацией, валютного контроля для вас не будет.
Transferwise в свете последних ужесточений по части переводов на карту использовать опасно.
Есть платформы, позволяющие выводить деньги сразу в рублях. Их могут предлагать сами заказчики. Например, Qwil. Надо ли в этом случае сообщать налоговой, что у тебя там счет, не знаю, но думаю, что придется. Предполагаю, что если переводят в рублях сразу, валютный контроль будет не нужен, но банк может спросить, откуда деньги и за что. То есть нужны будут какие-то документы. Опять же думаю, что если платформа позволяет выводить рубли, возможно, она сможет и нужные документы предоставлять.
Есть Payoneer, которая открывает счета в трех валютах с возможностью получать гонорары в фунтах, долларах и евро. Для каждой валюты есть реквизиты счета в банке в соответствующей валютной зоне. Но получать на них деньги можно только от заказчиков в той же валютной зоне. Для заказчиков эта операция по переводу денег внутри страны/зоны, и они платят маленькие комиссии. Только вот преимущество Payoneer, заключавшееся в предоплаченной карте, через которую можно было все эти деньги снимать в России и за рубежом, кончилось 27 мая. Все карты, выпущенные россиянам, превратились в тыкву. Теперь только вывод на счет в российском банке. Здесь также есть вероятность (не выясняла), что о наличии счетов надо будет сообщать в налоговую и представлять отчет о движении средств.
Помимо прочего, есть прецеденты, когда иностранные заказчики переводили гонорар сразу же на рублевый счет ИП. Не знаю, как это организовано с их стороны, но такая возможность, видимо есть. В известном мне случае банк зачислил деньги и ничего не спросил.
Есть биржа Upwork. Вывод денег в рублях происходит в течение пары часов, и все необходимые документы для россиян она предоставляет. Но берет комиссию 10%, а с этих 10% еще 20% НДС. Ну и на этой бирже особенно ловить нечего в смысле поиска. Я с ней имею дело только потому, что это было условие заказчика.

Вывод: переезжайте в другую страну :grin:
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение Vic » Вт июн 02, 2020 18:24

wisegirl писал(а):Иностранные заказчики не любят платить банковским переводом. Они предлагают ПейПал, переводы на личную карту Transferwise, чеки и платформы, с ...

Лет за 20 все (имею в виду - заграничные) заказчики платили и платят практически только через банк. Исключение - штатовские предпочитают либо чеки, либо через Пейпал. Объясняя, что перевод через банк за границу достаточно дорого (в пределах от 30 до 70 баксов за перевод).
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение wisegirl » Вт июн 02, 2020 18:42

Vic
У всех разный опыт. Я говорила о своем, не претендуя на обобщение.
Считаю, что вам повезло тем более, что, как я поняла, ваши заказчики еще и комиссии на себя берут.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение Бычара » Вт июн 02, 2020 19:08

Мудрыня зрит в корень, подтверждаю.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение AsIs » Вт июн 02, 2020 19:35

Vic писал(а):Лет за 20 все (имею в виду - заграничные) заказчики платили и платят практически только через банк. Исключение - штатовские предпочитают либо чеки, либо через Пейпал.

У меня такой же опыт. Сначала предлагаю всем PayPal, поскольку все фокусы с курсом и комиссией я заклыдваю в ставку для них, и меня PayPal вполне устраивает. Потом уже по их желанию, либо они принимают вариант с PayPal, либо переводят на банковский счет.
И да, такое же наблюдение: американцы предпочитают PayPal. Европа и Азия сказали, что PayPal у них дорогой, попросили реквизиты счета. У меня банк... как это называется... американского происхождения, натурализованный "Сити" для этих целей. Тоже уже много лет полет нормальный.
*Про комиссии при переводе на счет я как-то даже не задумывался. Наверное, они на себя берут, да.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение random_nick » Вт июн 02, 2020 23:47

wisegirl
Спасибо за подробную информацию!
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение N_N » Ср июн 03, 2020 10:42

Vic писал(а):Лет за 20 все (имею в виду - заграничные) заказчики платили и платят практически только через банк.

Аналогично. Все без исключения. Один, правда, решил недавно платить через смарткат, но удалось уговорить его не делать это. Комиссию в 20 долларов никто из них на себя не берет, увы.
N_N

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 14:03
Язык(-и): EN-RU

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение wisegirl » Ср июн 03, 2020 10:48

Комиссии за перевод могут составить существенную часть самого гонорара. И многие клиенты именно по этой причине не жалуют банковские переводы или вычитают комиссии из окончательной суммы. Я думала, что это очевидно, но на всякий случай уточняю.
Безотносительно к переводческой деятельности: я подписана на правовую базу германского права. Стоимость составляет 24 евро за полгода. Но они принимают платежи исключительно банковским переводом. Так вот, в дополнение к 24 евро я плачу еще 30. И нет, карты они не принимают и электронный платеж невозможен.
Кстати про Payoneer: если у вас есть контрагент, которому должны платить вы (ну вдруг) и у него есть счет в этой системе, то такие внутренние платежи будут бесплатны и для вас, и для него. То есть можно получать от заказчиков какие-то денежки через эту систему для целей оплаты получаемых вами услуг и не выводить их никуда в принципе. Но ваши взаимоотношения с этим контрагентом должны быть коммерческими - вас или его могут попросить представить какие-то документы, доказывающие экономическую суть производимых платежей. Я таким образом плачу за уроки в скайпе и пишу в назначении платежа - "уроки в скайпе".
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение Vic » Ср июн 03, 2020 11:53

wisegirl писал(а):Так вот, в дополнение к 24 евро я плачу еще 30.

Вопрос конечно интересный
Опять-таки исключительно по моему опыту: по поступлению от европейских заказчиков комиссия составляет 6 - 10 - максимум 12 евро (судя по свифту). Это разговор о поступлении средств на мой банк, т.е. в России.
А изложенная схема 24 + 30 комиссия - это обратная схема, из России за границу, и думаю, существенная доля комиссии откусывается вашим банком. Но конечно, могу и ошибаться в данном случае.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение wisegirl » Ср июн 03, 2020 12:17

Vic
Мой пример не стоит рассматривать как определяющий или что-то доказывающий. Я его привела для того, чтобы показать нежелание плательщика (любого) нести комиссии, если их можно избежать. В моем случае мне не интересно, куда уходят мои 30 евро - главное, что я имею доступ к этой базе, но сам факт неудобства банковских платежей (а не электронных) налицо.
В моей практике лишь один клиент оплачивал комиссию, другие отказывались, а я еще при этом общалась с валютным контролем, хотя в моем банке там все сплошь адекватные люди. Вариант с платформой, переводящей гонорар сразу на счет в рублях, по-моему, выглядит намного привлекательнее.
Но каждый выбирает то, что ему удобнее, конечно. И спорить тут не о чем.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение Faber » Ср июн 03, 2020 14:57

wisegirl писал(а):В первом случае с ПейПалом вы сможете получать деньги от организаций только, если счет в ПейПал будет "личным", а не корпоративным.

Да.

wisegirl писал(а):Вы можете выводить деньги с личного ПейПала на счет ИП и показывать их налоговой до тех пор, пока налоговая не узнает, что это личный счет, а значит налог должен составлять не 6%, а все 13%.

Нет. Величина налоговой ставки зависит от вида дохода, а не от вида эккаунта (или счета). Если на личный эккаунт (или счет физлица) поступают средства от предпринимательской деятельности, соответствующей кодам ОКВЭД этого ИП, то они облагаются налогом в соответствии с применимым налоговым режимом этого ИП (например, 6%). Хотя некоторые банки могут быть не в восторге от использования счета физлица в деятельности ИП. Но Paypal так хочет заработать денег, что закрывает глаза на получение доходов от предпринимательской деятельности на личный эккаунт.

wisegirl писал(а):Помимо прочего, налог нужно будет считать с причитающейся валовой суммы, то есть до вычета комиссий ПейПала.

А вот это серая зона. Никто толком не может сказать со ссылкой на законодательство, где в этом случае находится фискальная точка входа. Правоприменительная практика на этот счет мне не попадалась. Лично я придерживаюсь мнения, что точка входа - счет ИП в российском банке, а комиссии Paypal - это усушка и утруска по пути движения денежных средств (как комиссии банков при переводе через SWIFT).
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение Faber » Ср июн 03, 2020 15:22

rms писал(а):Мне думается, со стороны Faber это была отчасти ирония (отчасти только для понимающих).

Кроме шуток, с законом № 115-ФЗ отчасти связано требование должной осмотрительности, распростаняющееся на всех субъектов хозяйственной деятельности. Кроме того, на него обычно ссылаются банки при блокировке счета и вымогании комиссии в 5-15% за вывод остатка на счете в другой банк, а также при установке заградительных процентов на вывод средств со счета ИП на свой счет ФЛ свыше некоторого лимита (в большинстве банков 150 т.р. за 30 дней).
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение AsIs » Ср июн 03, 2020 16:08

wisegirl писал(а):Так вот, в дополнение к 24 евро я плачу еще 30. И нет, карты они не принимают и электронный платеж невозможен.

wisegirl писал(а):Вывод: переезжайте в другую страну.

А, так вы про Германию? :mrgreen:
Ну наверно повезло мне с заказчиками, что я про комиссию даже не вспоминаю.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Как/кем оформиться?

Сообщение wisegirl » Ср июн 03, 2020 16:32

AsIs
Вы интересно объединили два моих высказывания, которые мало связаны друг с другом.
По первому пункту (про Германию) я написала "Безотносительно к переводческой деятельности". А потом еще добавила, что этот пример не является определяющим. Хотя про Германию и правда много веселого можно рассказать.
По второму пункту я высказалась применительно к невозможности получать быстро и без проблем гонорары от западных заказчиков каким-либо иным способом, кроме SWIFT.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8