Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Работа на загран.: штрафы, если платёж просрочен заказчиком

Работа на загран.: штрафы, если платёж просрочен заказчиком

Сообщение Moka » Пн мар 16, 2020 00:19

При работе с зарубежным заказчиком, оказывается, "за нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.)»; «Нарушение сроков поступления денежных средств, оговоренных в контракте. Если сумма была переведена с опозданием, то штраф составит 1/150 ключевой ставки ЦБ (с 26 июля 2019 года она равняется 7.25 %) от суммы контракта, а если деньги не пришли вовсе — от ¾ до всей суммы сделки».
Уважаемые сообщники, работающие с заграницей, знаете ли вы об этом правиле и что вы предпринимаете, чтобы не нарваться на штраф, если заказчик, допустим, задержит оплату? Да, я понимаю, что лишь стечение обстоятельств может привести к штрафу - и заказчик задолжал, и налоговая узнала, и т.д., но всё же хочется подстраховаться.
Moka

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:39





Re: Работа на загран.: штрафы, если платёж просрочен заказчи

Сообщение rms » Пн мар 16, 2020 00:49

Moka писал(а):...знаете ли вы об этом правиле...


Да, конечно.

Moka писал(а):...и налоговая узнала.


Как вы себе представляете?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Работа на загран.: штрафы, если платёж просрочен заказчи

Сообщение Moka » Пн мар 16, 2020 09:45

"Как вы себе представляете?"
Извините, это не тот вопрос, ради которого я начала обсуждение.
Moka

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:39

Re: Работа на загран.: штрафы, если платёж просрочен заказчи

Сообщение rms » Пн мар 16, 2020 10:15

Moka писал(а):Извините, это не тот вопрос, ради которого я начала обсуждение.


Это основной вопрос - как, по вашему мнению, инспекция может узнать о вашем нарушении.
Например, у вас ситуация - вы послали клиенту инвойс в январе, а сейчас март, денег нет, указанный в вашем инвойсе срок оплаты (вы в курсе, что в вашем инвойсе должен быть указан срок оплаты?) истекает и вы начинаете попадать на штраф. Если вы рассчитываетесь на основании исключительно ваших инвойсов - что вам мешает еще раз послать клиенту инвойс с новой датой - например, от первого марта? И ваш срок будет отсчитываться от 1 марта (но желательно, чтобы клиент в платежке ничего лишнего не писал). Но если у вас какой-то большой контракт с заранее указанными сроками выплат (например, указано, что клиент вам каждый месяц столько-то должен переводить), и вы этот контракт занесли, например, в ВК банка, то может получиться засада. То есть такого документа желательно не иметь.
И это я про кристально чистый вариант. Но ничего не мешает вариантам быть чуть менее чистыми.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Работа на загран.: штрафы, если платёж просрочен заказчи

Сообщение Arabella » Пт июн 05, 2020 18:32

Мне в банке посоветовали предоставлять им счет (для валютного контроля), в котором будет указано число, максимально близкое к получению средств на счет.
Бредовое правило на самом деле.
Революция окончена. А теперь - дискотека! (с)
Аватара пользователя
Arabella

 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 19:52
Откуда: Москва

Re: Работа на загран.: штрафы, если платёж просрочен заказчи

Сообщение Vic » Пт июн 05, 2020 19:12

Не берите в голову. Нарушение сроков оплаты предоставленных услуг заказчиком - лично дело между вами и заказчиком, тем паче ГК РФ никак не работает с заграничными лицами. Вот если бы вы поставили тысченку тонн нефти, тогда бы да, с вами бы занялись и в первую очередь с таможными органами + банками.
И мне кажется, что вы цитируете о контрактной системе для государственных нужд?
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Работа на загран.: штрафы, если платёж просрочен заказчи

Сообщение Руст » Сб июн 06, 2020 08:42

Vic писал(а):Не берите в голову. Нарушение сроков оплаты предоставленных услуг заказчиком - лично дело между вами и заказчиком

Тоже не понимаю, зачем вообще оповещать об этом органы. Думаю, даже сами органы не поймут, если выступить с инициативой выплатить им такой штраф.
Переводчиком нужно или быть или не быть вообще! ©
Аватара пользователя
Руст

 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:54
Язык(-и): Английский - русский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5