Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Входит ли возврат средств в налогооблагаемую базу?

Входит ли возврат средств в налогооблагаемую базу?

Сообщение Bookworm » Пт июл 19, 2019 12:38

Коллеги, подскажите. Я ИП, в 2018 г оплатил счет за оказание мне некоей услуги. Затем я от этой услуги отказался и получил на счет ИП возврат средств в 2019 году. По логике вещей это поступление не должно учитываться в налогооблагаемой базе 2019 года, но как это отразить в налоговой декларации? Может быть, кто-то сталкивался с такой ситуацией? Спасибо.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский





Re: Входит ли возврат средств в налогооблагаемую базу?

Сообщение Faber » Ср июл 31, 2019 18:54

Была пару раз обратная ситуация. Клиенты по ошибке платили мне (один клиент дважды оплатил счет, другой - оплатил счет не с того юрлица и просил вернуть). Оба раза я никак это не отражал в НД (ибо форма НД не предусматривает этого), просто не учитывал эти поступления в налогооблагаемой сумме. На всякий случай получил от этих клиентов бумажные письма с просьбой вернуть ошибочный платеж.
В целом, из налогооблагаемой суммы исключается все, что не является доходом, например, у меня это - возмещение уплаченных за клиентов по их поручению пошлин, сборов и тарифов. У агентов - суммы, перечисляемые принципалам. Понятно, что нужно быть готовым при необходимости растолковать НИ, что к чему, и представить подтверждающие документы.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Входит ли возврат средств в налогооблагаемую базу?

Сообщение Bookworm » Ср июл 31, 2019 19:44

Вот я тоже думаю - просто не заявлять эту сумму в отчетности.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Входит ли возврат средств в налогооблагаемую базу?

Сообщение Vic » Чт авг 01, 2019 11:52

Если работает по 6%, то сумму возврата включать не нужно. А если по Д-Р, то однозначно придется заплатить.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Входит ли возврат средств в налогооблагаемую базу?

Сообщение Bookworm » Чт авг 01, 2019 16:23

По 6 процентов
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2