Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Налог за передачу авторских прав

Налог за передачу авторских прав

Сообщение Тип » Ср дек 19, 2018 13:51

Коллеги, подскажите, если предметом договора являются "услуги в области перевода" и о передаче авторских прав говорится только в каком-то там пункте, то за что я получаю деньги: за услуги перевода или передачу авторских прав?
Дело в том, что я перевел иностранному издательству книгу, а по закону об избежании двойного налогообложения между нашими странами именно в случае получения мною дохода "за передачу авт. прав и лицензий" заказчик снял с меня в пользу налоговой 10%. Я бы не особо удивился, но это не первый мой опыт работы и с издательствами, и с театрами - никогда с меня такой налог не брали, я все налоги платил в РФ. Разъясните, пожалуйста, ситуацию, совершенно в этом не разбираюсь.
"Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй" (1Кор 14:27).
- Не надо... переводов... - пробормотал Раскольников, уже спускаясь с лестницы.
Аватара пользователя
Тип

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 13:50
Откуда: СПб





Re: Налог за передачу авторских прав

Сообщение Бычара » Чт дек 20, 2018 14:31

Резидент РФ, по месту жительства в Ленинграде?
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Налог за передачу авторских прав

Сообщение Тип » Ср дек 26, 2018 06:36

Бычара писал(а):Резидент РФ, по месту жительства в Ленинграде?

Верно
"Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй" (1Кор 14:27).
- Не надо... переводов... - пробормотал Раскольников, уже спускаясь с лестницы.
Аватара пользователя
Тип

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 13:50
Откуда: СПб

Re: Налог за передачу авторских прав

Сообщение Бычара » Ср дек 26, 2018 07:58

Объекты ИС вас касаются только в том случае, если вы сами являетесь генератором ИС.
Очень часто есть заблуждение, что если переводчик перевел X, то он автор ИС, производного от X, когда на самом деле это копилефт.
@за услуги перевода@ - 100 процентов
@в случае получения мною дохода "за передачу авт. прав и лицензий" заказчик снял с меня в пользу налоговой 10%. @ если клиент считает, что вы налоговый резидент в юрисдикции клиента, то он прав, но если вы находитесь физически и башляете налоги здесь, то это полный бред.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Налог за передачу авторских прав

Сообщение Тип » Ср янв 09, 2019 13:10

Бычара писал(а):но если вы находитесь физически и башляете налоги здесь, то это полный бред.


Спасибо за поддержку моей позиции. Вот именно, я плачу налоги здесь, о чем предоставляю свежие справки. Впервые со мной такое. Клиент ссылается на вот эту запись в межправдоговоре об избежании двойного налогообложения:
"1. Доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве.
Однако эти доходы могут облагаться налогом также в Договаривающемся Государстве, в котором они возникают и в соответствии с законодательством этого Государства, но определяемый таким образом налог не может превышать 10 процентов валовой суммы поступлений".
В моем договоре с клиентом есть запись о передаче ему авторских прав, но сколько именно я получаю за перевод, а сколько за эту передачу - не указано. Клиент снял 10% со всего гонорара. Видимо, нужно на всякий случай писать в договоре, мол, за перевод столько-то, а за авт. права какую-нибудь ориентировочную 1 копейку.
"Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй" (1Кор 14:27).
- Не надо... переводов... - пробормотал Раскольников, уже спускаясь с лестницы.
Аватара пользователя
Тип

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 13:50
Откуда: СПб

Re: Налог за передачу авторских прав

Сообщение Бычара » Ср янв 09, 2019 13:48

Вы знаете, есть 2 способа, 2 разные юрисдикции: был соблюден 1 способ уплаты здесь, в 1 юрисдикции РФ.
Формулировка для 2 "могут" как бы незатейливо намекает, что 2 !не должны! облагаться налогом.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Налог за передачу авторских прав

Сообщение Тип » Ср янв 16, 2019 07:47

Посоветовался с юристом, рекомендовал разбивать договор на два отдельных. Или отдельно прописывать сумму за передачу авт. прав. Но вообще-то странная какая-то опция: что это значит "могут/не могут"? Написали бы тогда, от чего это зависит. Да и размер почему то факультативная: до 10%.
"Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй" (1Кор 14:27).
- Не надо... переводов... - пробормотал Раскольников, уже спускаясь с лестницы.
Аватара пользователя
Тип

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 13:50
Откуда: СПб



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2