Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Соглашение о соблюдении GDPR

Соглашение о соблюдении GDPR

Сообщение Marina Ch » Вт ноя 27, 2018 22:17

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом. Я переводчик-фрилансер, один мой зарубежный клиент требует, чтобы я непременно подписала некий договор в соответствии с GDPR (Global Data Protection Regulation). Но меня гложут сомнения, стоит ли его подписывать, чем это будет чревато... Я не могу понять, что конкретно от меня требуется делать по этому договору. Если кто-то сталкивался, напишите, чем вы руководствовались, подписали или нет. Заранее благодарю!
Marina Ch

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 18:47





Re: Соглашение о соблюдении GDPR

Сообщение eCat-Erina » Вт ноя 27, 2018 22:45

Это очень трендовая штучка. Зарубежные клиенты обязаны ее требовать, иначе им будет по попе ататат. :12:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Соглашение о соблюдении GDPR

Сообщение Elena Iarochenko » Вт ноя 27, 2018 23:03

Marina Ch, GDPR (Global Data Protection Regulation) устанавливает общие принципы. Вы читайте внимательно сам договор, поскольку конкретный клиент может иногда своеобразно интерпретировать закон. Например, потребовать, чтоб переводчик уничтожал память и все файлы после сдачи работы.
Как правило, подписание договора переводчику ничем не грозит, если он не разглашает конфиденциальную информацию.
А вот если вы не подпишите, то клиент не даст вам работу.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Соглашение о соблюдении GDPR

Сообщение Jeff » Ср ноя 28, 2018 00:19

Marina Ch писал(а):Я переводчик-фрилансер, один мой зарубежный клиент требует, чтобы я непременно подписала некий договор в соответствии с GDPR (Global Data Protection Regulation).

Не бойтесь. Там в самом деле очень общие формулировки и точно никто не знает, как это все конкретно нужно соблюдать и во что это выльется. Наш адковат тоже типа ждет первых процессов. :mrgreen:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Соглашение о соблюдении GDPR

Сообщение Trolling Prankster » Ср ноя 28, 2018 01:51

Но меня гложут сомнения, стоит ли его подписывать, чем это будет чревато... Я не могу понять, что конкретно от меня требуется делать по этому договору. Если кто-то сталкивался, напишите, чем вы руководствовались, подписали или нет. Заранее благодарю!


И правильно гложат. Слушайте сюда внимательно. Дальше, после того, как вы подпишете этот секретный договор с тайным мировым правительством о защите его глобальных данных, с вами свяжется агент ЦРУ в вашем городе. Обычно они подходят в общественных местах, неожиданно, - например, в Макдональдсе, окликают вас по имени и фамилии. Говорят они на неплохом русском языке, но с заметным американским акцентом. Вам передадут фотоаппарат и микроплёнку, укажут место, где нужно оставлять отснятые негативы и сделанные переводы (часто это тайник под камнем у скамейки в парке). Также вы получите пароль и отзыв для связи в дальнейшем. Предложат жевачку (bubble gum) - не отказывайтесь, это проявление дружеского расположения, своеобразный кредит доверия. При первой встрече bubble gum редко кому предлагают, это большая честь. Не соглашайтесь подписывать договор кровью (иногда предлагают), - это ваш биоматериал, который непонятно как будет использоваться западными спецслужбами. На все вопросы отвечайте только "Да" и "Roger that"/"Yes, Sir" (если вдруг перейдёте на английский, иногда это происходит). После встречи не смотрите прохожим в глаза. Убедитесь, что за вами нет "хвоста" - агенты ЦРУ тоже люди и могут совершать ошибки.
Это была шутка. Не смог удержаться, уж больно errrr своеобразным показался вопрос. Это обычная формальность, не более того. Если серьёзно, вы сколько дней уже на фрилансе? :mrgreen:
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Соглашение о соблюдении GDPR

Сообщение Trolling Prankster » Ср ноя 28, 2018 10:46

Update: гложут (описочка вышла, сорри).
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Соглашение о соблюдении GDPR

Сообщение Marina Ch » Ср ноя 28, 2018 18:22

На фрилансе я так-то давно, но раньше такого не доводилось подписывать. Всем спасибо, что прояснили, я подозревала, что это формальность, но иногда начинается паранойя)
Marina Ch

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 18:47

Re: Соглашение о соблюдении GDPR

Сообщение Valentina Obuhova » Ср ноя 28, 2018 18:30

Это массовое явление в Европе. Некоторые БП просят подробное описание процедуры уничтожения данных (без возможности восстановления). Даже с указанием специальных программ для этого.

(Пришлось изучить тему более серьезно).
Valentina Obuhova

 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 00:08
Откуда: Рига
Язык(-и): en, ru, lv

Re: Соглашение о соблюдении GDPR

Сообщение Alter Ego » Ср ноя 28, 2018 21:31

Valentina Obuhova писал(а):Даже с указанием специальных программ для этого.

На бумаге (равно и в электрописьме) можно указать хоть армагеддон-плюс-тотал-дестракшн... :wink: Вопрос в возможности (и/или целесообразности) реальной проверки. И реального правоприменения, кстати, тоже... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6