Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Легальная схема работы с PayPal

Легальная схема работы с PayPal

Сообщение Gringoire » Вт июн 19, 2018 15:02

Всем добрый день.
Нужна консультация по "белой" схеме работы для ИП с валютой счета Палки - доллар.
Как это считать в налогах? Просто внести в КУДИР по ЦБ на день поступления на Палку - и все?
Обязана ли я выводить только на ИП-шный счет в этом случае, или можно на любой? Тут получается коллапс: если я вывожу на ИП, то это могут опять посчитать как доход + Палка скажет, что у меня коммерческая, а не частная учетка из-за букв "ИП" в имени владельца, - и начнутся круги ада. Если выводить на личную карту/счет, то не скажет ли мне банк рано или поздно, что это "доходы от предпринимательской деятельности"? Хотя по идее я со счета ИП перекидываю деньги на личный счет в том же банке, и это уже не доходы ИП, а мои личные финансы...
Нужно ли при этом копить все счета для потенциальной налоговой проверки?
Gringoire

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 12:03





Re: Легальная схема работы с PayPal

Сообщение Вероника » Вт июн 19, 2018 18:02

Я вывожу со счета PayPal на счет ИП, полученную сумму указываю в КУДИР. У Палки претензий до сих пор не было. Как в телефонном разговоре несколько лет назад сказал их сотрудник, коммерческая учетная запись в PayPal означает, что ее владелец работает с физическими лицами как юридическое лицо. Поскольку большинство переводчиков как раз наоборот, получает деньги от юридических лиц как физлица, то описанная ситуация никого не смущает.
Касательно вывода денег. Если Вы сообщили в налоговую о нескольких своих счетах, то, по идее, средства, выведенные на все эти счета, будут считаться доходом от предпринимательской деятельности. Но это лучше уточнить в налоговой. У нас даже между районными ИФНС возникают разногласия.
Ничто не укрепляет веру человека так, как 100% предоплата.
Mercenaries Freelancers never die. They just go to hell to regroup
Аватара пользователя
Вероника

 
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Вт май 18, 2004 15:18
Откуда: Орел, Россия
Язык(-и): Англ > рус

Re: Легальная схема работы с PayPal

Сообщение rms » Ср июн 20, 2018 23:51

Помню-помню эту заморочку: если сделать корпоративный PP, нельзя получать деньги от юр. лиц. Это, конечно, очаровательно.

Если выводить на личную карту/счет, то не скажет ли мне банк рано или поздно, что это "доходы от предпринимательской деятельности"?


Если PP не хочет работать в связке физ.лицо + счет ИП, есть мысль, как это можно попытаться обойти (но я могу в чем-то сильно ошибаться): если правильно помню и ничего не изменилось, ИП-шники могут получать деньги на обычный счет физ.лица (то есть использовать обычный, не ИП-шный счет физ.лица для расчетов). Раньше проблама была с русскими бухгалтерами (по номеру счета видно, что счет не ИП-шный, бухгалтеры такое не любят) + с валютным контролем. Но в вашей ситуации это не имеет значения.
То есть, может, можно зарегистрировать в налоговой счет физ.лица как счет ИП-шника, внести его в PP как счет для вывода денег, тогда PP будет переводить все на ваше ФИО без приставки "ИП" (или все равно надо будет писать "ИП"? кстати, может быть), при этом счет будет ИП-шный и по нему можно будет нормально отчитываться.

Оффтопик
Сам просто ничего никогда не вывожу, все трачу: авиабилеты купил, гостиницы-квартиры забронировал, шмотки на Ebay и в американских магазинах купил, таблетками на Айхербе + электроникой у китайцев затарился - ой, деньги кончились, пошли списания с кредитки.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Легальная схема работы с PayPal

Сообщение Faber » Сб июн 23, 2018 23:09

rms писал(а):Если PP не хочет работать в связке физ.лицо + счет ИП...

Отчего же не хочет? Прекрасно работает. Тьфу-тьфу.

rms писал(а):...тогда PP будет переводить все на ваше ФИО без приставки "ИП" (или все равно надо будет писать "ИП"? кстати, может быть), при этом счет будет ИП-шный и по нему можно будет нормально отчитываться

Он и так не пишет ИП (только ФИО), когда переводит на счет ИП через московский филиал Дойче-банка. Пока проблем не было. Тьфу-тьфу-тьфу.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4