Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

ИП - оплата зарубежному исполнителю

ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Bookworm » Чт апр 05, 2018 17:22

Коллеги,

вот нанимаю я, скажем, американца (или украинца, белоруса, казаха...) на выполнение удаленной работы по переводу/редактированию. Оплачиваю его услуги выбранным им способом - на карту, Яндекс.Деньги, PayPal и пр. С точки зрения законодательства РФ я должен кому-то что-то с этих выплат? Получатель - не гражданин РФ и не находится на территории РФ. Логика подсказывает, что социальные взносы на него не распространяются, а налоги он платит сам у себя. Прав ли я?
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский





Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Бычара » Чт апр 05, 2018 17:36

Туляк тут уже терли:

Re: работа с нерезидентами в россии
Непрочитанное сообщение Greenvalley » Чт авг 03, 2017 09:17

Налоговый кодекс (статьи 207 и 208) говорит следующее:
Если налоговый нерезидент РФ выполняет работу, находясь за пределами РФ, то его доход не облагается налогом РФ. Он сам уплачивает налоги в стране своего пребывания.
Если налоговый нерезидент РФ выполняет работу, находясь в РФ, то его доход облагается налогом РФ по ставке 30%.

Но на практике возникает куча нюансов. И видимо бюро просто не хочет разбираться с этим.

Налоговый кодекс:
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)


Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Bookworm » Чт апр 05, 2018 17:55

Спасибо! Н-да, черт ногу сломит в нашем законодательстве...
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Lohh_ness » Чт апр 05, 2018 18:15

Bookworm, именно, а потом еще приходится спорить, что американский паспорт не является документом, на основе которого можно снимать с меня налоги в России. :facepalm:
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Dragan » Чт апр 05, 2018 18:41

Bookworm
Н-да, черт ногу сломит в нашем законодательстве...

По-моему, все просто, даже помощь физика-ядерщика не нужна :mrgreen: : вы как работодатель должны выступить в роли налогового агента, взыскать с бедняги 30% и перечислить их в родимый бюджет.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Bookworm » Чт апр 05, 2018 18:47

По-моему, все просто, даже помощь физика-ядерщика не нужна :mrgreen: : вы как работодатель должны выступить в роли налогового агента, взыскать с бедняги 30% и перечислить их в родимый бюджет.


Это "Если налоговый нерезидент РФ выполняет работу, находясь в РФ, то его доход облагается налогом РФ по ставке 30%". Мои все выполняют работу не на территории РФ.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Dragan » Чт апр 05, 2018 18:55

Bookworm
Мои все выполняют работу не на территории РФ.

Тогда не надо ничего платить, но на всякий случай приготовиться к пакостям налоговой: вдруг они трактуют закон как мне показалось? :-(
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Elena Iarochenko » Чт апр 05, 2018 20:25

Все-таки законы РФ увязаны (пока) с международными. И РФ со многими странами подписала Соглашение "Об избежании двойного налогообложения..."
Например, с США: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3575/
В большинстве стран люди платят налоги по месту своего проживания/регистрации юрлица. Если они работают по заказу из-за границы, то работодатель им перечисляет всю сумму, а они с налоговой сами разбираются.
Я так с французами работаю. Без начисления НДС и без удержания подоходного у источника дохода.
А вот, например, доходы от недвижимости облагаются налогом в стране, где недвижимость находится.
Бывают разные нюансы с наемным персоналом в РФ.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Elena Iarochenko » Чт апр 05, 2018 20:28

Вспомнила: раза два мне давали заказы российские клиенты. Официальные организации, у которых была уйма требований к отчетности. И они ничего с меня не удерживали, перевели в мой банк оговоренную сумму.
В расписке мы никаких налогов не указывали, я их здесь платила.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение John Gower » Вс апр 08, 2018 19:36

Bookworm
Если есть желание связываться налоговой то можно (при при условии, что твой инспектор в адеквате) попросить у них справку, о том, что инвалютный испонитель в РФ налогов с этих доходов не платил. Эту справочку, вероятно, придется перевести и нотариально заверить. С этой справкой он спокойно платит налоги в своей стране и лишается соблазна устроить у себя дома tax evasion. В общем, как Elena Iarochenko говорила. Можно еще так: пусть платит 30% тут и получает бумагу, что налоги уплачены в РФ. Дома к нему не должно быть претензий, если, конечно, у нас с этой страной есть договор о двойном налогообложении. Это работает (оба варианта) с Польшей точно. Надо смотреть, может статься, что ему выгоднее в РФ налог заплатить. Но в любом случае, нужна справка из налоговой.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Elena Iarochenko » Вс апр 08, 2018 21:26

John Gower писал(а):BookwormЕсли есть желание связываться налоговой то можно (при при условии, что твой инспектор в адеквате) попросить у них справку, о том, что инвалютный испонитель в РФ налогов с этих доходов не платил. Эту справочку, вероятно, придется перевести и нотариально заверить. С этой справкой он спокойно платит налоги в своей стране и лишается соблазна устроить у себя дома tax evasion.

Да не надо ему никакой справки из российской налоговой. Он же деньги получает, выдав счет, который он обязан в своей отчетности зарегистрировать. И деньги он получает на счет, который налоговая проверяет.
А если он счет не выписал и деньги получил тайным образом, например, на свой телефон, так его никакая налоговая не поймает, может ничего у себя дома не платить.

Можно еще так: пусть платит 30% тут и получает бумагу, что налоги уплачены в РФ. Дома к нему не должно быть претензий,

Очень даже дома к нему будут претензии! Он налоговый резидент своей страны и обязан денежки отдавать в свой бюджет. Про Польшу я не знаю, но в Евросоюзе и в США каждый платит у себя.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение John Gower » Пн апр 09, 2018 00:57

Я писал исходя из опыта своего коллеги который постоянно работает в РФ (резидент РФ) и эпизодически ездит в ЕС преподавать в университетах и платит с этих доходов он там в ЕС.
И да, Польша в ЕС. Уже 14 лет как.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Lohh_ness » Пн апр 09, 2018 01:05

John Gower писал(а):Я писал исходя из опыта своего коллеги который постоянно работает в РФ (резидент РФ) и эпизодически ездит в ЕС преподавать в университетах и платит с этих доходов он там в ЕС.
И да, Польша в ЕС. Уже 14 лет как.

У него есть местный налоговый номер, так как он ездит туда работать.

Речь же о тех, кто в России не живет и у кого нет ИНН, на основании чего с них будут снимать налоги? Паспорта гражданина другой страны?
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение John Gower » Пн апр 09, 2018 08:45

Lohh_ness писал(а):У него есть местный налоговый номер, так как он ездит туда работать.

Нет.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение rms » Пн апр 09, 2018 09:11

John Gower писал(а):Можно еще так: пусть платит 30% тут и получает бумагу, что налоги уплачены в РФ.


Налоги с чего, с гонорара за выполненную работу? А на учете в ФНС работник стоит? А российская рабочая виза есть? Мутно это все, лучше пусть у себя платит.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение John Gower » Пн апр 09, 2018 09:30

В любом случае нужно проговорить этот вопрос с налоговой, чтобы потом не оказаться крайним.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Elena Iarochenko » Пн апр 09, 2018 10:04

John Gower писал(а):Я писал исходя из опыта своего коллеги который постоянно работает в РФ (резидент РФ) и эпизодически ездит в ЕС преподавать в университетах и платит с этих доходов он там в ЕС.

А я пишу, исходя из личного опыта работы с российскими заказчиками, постоянно проживая в Европе. И я регулярно перевожу статьи из законов про двойное налогообложение и справки из налоговых, итальянской и российской, я же вижу, в каких случаях их выдают. Это как раз ситуации, как у вашего знакомого: работа на территории другого государства. Это принципиально иное, чем сидеть у себя дома и работать удаленно на заграницу.
Сами подумайте: многие российские переводчики работают на зарубежные БП, а налоги платят в России и никто им не посылает справки из налоговой Америки, Канады или Германии. А сейчас мы обсуждаем абсолютно зеркальную ситуацию: россиянин выступил заказчиком иностранных переводчиков. Он своим исполнителям обязан выплатить полный гонорар без НДС и без вычетов. Со своей налоговой они сами разберутся (надо счет выписать по специальной форме и со ссылкой на статью закона).

И да, Польша в ЕС. Уже 14 лет как.

А ведет себя порой так, будто ей еврозаконы не писаны. :mrgreen:
Да, я знаю, что они все (Восточная Европа) формально давно в ЕС, но я их законов никогда не видела, не интересовалась и не знаю, сумели ли они себе выговорить какие-то исключения.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Afrikaner01 » Пн апр 09, 2018 10:27

John Gower писал(а):В любом случае нужно проговорить этот вопрос с налоговой, чтобы потом не оказаться крайним.


Только не надо путать людей. :evil:

С кем конкретно вы собираетесь говорить? :facepalm:

На трех налоговиков будет пять мнений. А потом все равно штраф и суд. :shock:

Спрашивать в налоговой - это то же самое, что вложить обезьяне в лапу заряженный револьвер и направить себе в голову. :!:

Так уже было, когда после реформы патентной системы в 2012 году возникли сомнения в том, могут ли переводчики, работая на патенте, обслуживать физлиц. Помните те наши дискуссии? Или забыли уже?

Или вот сейчас полная неразбериха с тем, могут ли ИП на схеме «доходы минус расходы» учитывать в своих расходах 1% дополнительных пенсионных взносов. Маятник качается то в одну сторону, то в другую:

https://ipprosto.info/journal/uproshhen ... h-vznosov/

Проще всего этот вопрос решается у американцев. Подписываешь форму W-8BEN и все. Вот почему в России такое не сделать?

А то у нас заявится иностранец в налоговую, так сразу получит целый ворох вопросов, в том числе про рабочую визу, учет в ФНС и т. д.

С нашей налоговой лучше оказываться крайним. Есть вероятность, что про тебя забудут, а тут сам явился – обозначил фронт работ по стрижке барана.

И потом: пусть будут претензии налоговой. Поверьте, за этой точкой тоже есть жизнь. Можно судиться. И иногда даже выигрывать. Мой опыт подсказывает, что достаточно одного суда – тебя сочтут проблемным и не будут больше к тебе приставать.


У наших госорганов одна задача – задавить честного человека кучей ненужных бумажек и запросов. И законы такие же пишут, чтобы как можно больше мутной воды было. Чтобы понадобились разъяснения и уточнения.

OFF. Вот о наболевшем. Если сейчас есть везде единые базы данных, налоговики видят все счета, судебные приставы и т. д. Электронное правительство, blin. Почему до сих пор, когда нужна медсправка на права, надо ехать в психдиспансер и наркодиспансер, платить там деньги ни за что и везти бумажную справку в поликлинику, чтобы получить справку, которую нужно ножками отнести гайцам для возобновления прав? Вот что это такое, если не диверсия и не скрытый налог? Почему до сих пор нет единой электронной базы псих- и наркодиспансеров? А то везде говорят про низкие налоги в России…
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение borysich » Пн апр 09, 2018 12:17

Оффтопик
Уже в 2011-м проходил медкомиссию на права в одном месте и за один раз - и это не в Мск. Стоило что-то около 1.5 тыр. Ни в какие диспансеры не ездил - все специалисты были в наличии. По времени заняло около часа. После этого с готовой справкой к гайцам, пару часов сидения в очереди - и права на руках.

Что-то опять поменялось за это время? :roll:
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение rms » Пн апр 09, 2018 13:09

John Gower писал(а):В любом случае нужно проговорить этот вопрос с налоговой, чтобы потом не оказаться крайним.


Нельзя иностранцу работать в России без разрешения, в других странах тоже так (из свежего - вон, гражданку Рыбку за это приземлили). Ваш знакомый наверняка по рабочей визе ездит, или у него местный паспорт есть, или еще как-то это оформляется вузом. 30% - это, в первую очередь, для своих-нерезидентов придумано. Ну и оформлять на работу иностранца - это тоже будет отдельная песТня - приглашение, виза, квоты там всякие. И пусть флюорографию пройдет, анализ кала на яйца глист там, а то поназавозите всяких бацильных, а они потом своими грязными руками, да переводить.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4