Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

ИП - оплата зарубежному исполнителю

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Антон_Б » Пн апр 09, 2018 13:18

borysich писал(а):Оффтопик
Что-то опять поменялось за это время? :roll:

Получал права в 2015 г. Психдиспансер и наркодиспансер посещаются отдельно.
Антон_Б

 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:38
Откуда: Россия, Северо-Запад





Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Elena Iarochenko » Пн апр 09, 2018 14:18

rms писал(а):Нельзя иностранцу работать в России без разрешения, в других странах тоже так... Ваш знакомый наверняка по рабочей визе ездит, или у него местный паспорт есть, или еще как-то это оформляется вузом.

Вузы имеют свой канал: договор об обмене преподавателями между министерствами образования.
Вуз имеет право пригласить российского преподавателя без всякой рабочей визы, без местного паспорта и т.п. на одну лекцию, ряд лекций или даже на целый год, а то и на три года. На инязах особенно предусмотрено обязательное наличие носителей языка.
Точно так же российский вуз может пригласить преподавателя из-за границы. Я сама как-то нашла итальянку, которая поехала в Воронеж работать.
А вот если обычная европейская фирма захочет себе в штат взять переводчика из России, то да, оформлять его будет сложно.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Lohh_ness » Пн апр 09, 2018 14:35

John Gower писал(а):
Lohh_ness писал(а):У него есть местный налоговый номер, так как он ездит туда работать.

Нет.

А на основании чего он туда ездит работать? :roll:

И как платить налоги без местного налогового номера?
Последний раз редактировалось Lohh_ness Пн апр 09, 2018 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Lohh_ness » Пн апр 09, 2018 14:38

Elena Iarochenko писал(а):
rms писал(а):Нельзя иностранцу работать в России без разрешения, в других странах тоже так... Ваш знакомый наверняка по рабочей визе ездит, или у него местный паспорт есть, или еще как-то это оформляется вузом.

Вузы имеют свой канал: договор об обмене преподавателями между министерствами образования.
Вуз имеет право пригласить российского преподавателя без всякой рабочей визы, без местного паспорта и т.п. на одну лекцию, ряд лекций или даже на целый год, а то и на три года. На инязах особенно предусмотрено обязательное наличие носителей языка.
Точно так же российский вуз может пригласить преподавателя из-за границы. Я сама как-то нашла итальянку, которая поехала в Воронеж работать.
А вот если обычная европейская фирма захочет себе в штат взять переводчика из России, то да, оформлять его будет сложно.


В США рабочая виза обязательна.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Lohh_ness » Пн апр 09, 2018 14:40

А я пишу, исходя из личного опыта работы с российскими заказчиками, постоянно проживая в Европе. И я регулярно перевожу статьи из законов про двойное налогообложение и справки из налоговых, итальянской и российской, я же вижу, в каких случаях их выдают. Это как раз ситуации, как у вашего знакомого: работа на территории другого государства. Это принципиально иное, чем сидеть у себя дома и работать удаленно на заграницу.
Сами подумайте: многие российские переводчики работают на зарубежные БП, а налоги платят в России и никто им не посылает справки из налоговой Америки, Канады или Германии. А сейчас мы обсуждаем абсолютно зеркальную ситуацию: россиянин выступил заказчиком иностранных переводчиков. Он своим исполнителям обязан выплатить полный гонорар без НДС и без вычетов. Со своей налоговой они сами разберутся (надо счет выписать по специальной форме и со ссылкой на статью закона).

+1, тоже сталкивалась.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение John Gower » Вт апр 10, 2018 10:25

Lohh_ness писал(а):А на основании чего он туда ездит работать? :roll:

Я не знаю про налоговый номер. Я поделился тем объемом информации которым владел. Кто ж знал, что это всё так неправильно и вызовет бурю эмоций и переживаний.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: ИП - оплата зарубежному исполнителю

Сообщение Faber » Ср апр 11, 2018 12:07

Bookworm писал(а):Коллеги, вот нанимаю я, скажем, американца (или украинца, белоруса, казаха...) на выполнение удаленной работы по переводу/редактированию. Оплачиваю его услуги выбранным им способом - на карту, Яндекс.Деньги, PayPal и пр. С точки зрения законодательства РФ я должен кому-то что-то с этих выплат? Получатель - не гражданин РФ и не находится на территории РФ. Логика подсказывает, что социальные взносы на него не распространяются, а налоги он платит сам у себя. Прав ли я?

Если это гражданско-правовые отношения - да, верно. Если налоговая инспекция признает подмену гражданско-правовыми отношениями трудовых отношений - нет, могут доначислить страховые взносы и НДФЛ и впаять штраф. Суды в таких случаях в последнее время обычно встают на сторону налоговой инспекции. Кроме того, у ИП с наемными работниками есть дополнительные обязанности по налоговой отчетности (исхожу из того, что Bookworm - ИП).
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4