Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Самозанятый гражданин

Самозанятый гражданин

Сообщение Нюшка » Пн мар 12, 2018 20:11

Если можно, для тех, кто в танке: что такое регистрация "как самозанятый гражданин"? Чем отличается от ИП? Что с налогами?
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск





Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Vic » Пн мар 12, 2018 21:23

А если посмотреть в Интернете?
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Нюшка » Вт мар 13, 2018 22:08

Посмотрела. Поняла, что это патент на услуги нянь, репетиторов и отделочников. Переводчика в перечне к патенту нет.
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение borysich » Ср мар 14, 2018 00:38

Ищите по коду 58.32.01 "Деятельность по письменному и устному переводу"

Период: 2018
Период использования Патента: 12 мес.
УФНС: 32 Брянская область
Муниципальное образование: МО г.Брянск
Вид деятельности: Деятельность по письменному и устному переводу
Средняя численность наемных работников: 1

Рассчитать: Сумма налога, при применении патентной системы налогообложения для данного вида предпринимательской деятельности на 12 мес. составит: 19500 руб.

Сумма налога оплачивается двумя платежами - 1 платеж равен 6500 руб.в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента, 2 платеж равен 13000 руб.в срок не позднее срока окончания действия патента.

https://patent.nalog.ru/info/

Перечень видов экономической деятельности, по которым устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов ...
22. Деятельность по письменному и устному переводу.

Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (без наемных работников):
50. Деятельность по письменному и устному переводу 200000 руб/год

Приложение 2 к Закону Брянской области "О внесении изменений в Закон Брянской области "О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Брянской области"

Приложение 1 к Закону Брянской области "О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Брянской области"
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Afrikaner01 » Ср мар 14, 2018 09:50

borysich, как всегда, слышал звон, да не знает, где он. Лишь бы что-то брякнуть глубокомысленное.
Я начинаю сомневаться, что borysich переводчик и владеет русским. Читает, но не понимает.
Вынужден выступить в роли переводчика с русского на русский.

Ваша сентенция касается патентной системы для уже зарегистрированных ИП.

Я-то понял тайный посыл Нюшки.
Ее интересуют альтернативы. Без ИП, поскольку ИП в России становится обременительным для людей.

Так вот ответ: ребенок родился мертворожденным.
Промежуточный вариант между теневой и белой занятостью не вызвал интереса у россиян: за год зарегистрировалось менее 1 тыс. чел.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10234182
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9749876

Так что глупости все это. Трепотня.

Тут вот даже президентский наказ списать старые налоги не выполнили. Много говорили, но ничего не сделали.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Нюшка » Ср мар 14, 2018 16:26

borysich, спасибо! Но Afrikaner01 действительно понял мой тайный посыл на предмет "не пора ли выйти из тени" ("Вася, как называется эта... дыр-дыр-дыр? - компрессор").
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение borysich » Ср мар 14, 2018 18:26

Нюшка
Не за что. Я действительно был не в теме по данному вопросу, как оказалось. Просто вспомнил, что не так давно помог кому-то из форумчан в поиске вида деятельности, и по инерции подумал, что и Вам это может помочь. Теперь, похоже, разобрался, и проникся, как говорится ... :facepalm:

Afrikaner01
Я (м.б., наивно) считал, что патентная система изначально придумана именно для самозанятых :oops: . Какой смысл в ИП, если ограничиваться годовым "потолком" в 200 тыр :facepalm:
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение rms » Ср мар 14, 2018 19:05

borysich писал(а):Я (м.б., наивно) считал, что патентная система изначально придумана именно для самозанятых :oops:


Нет, вы на ней в некоторых случаях можете иметь ограниченное количество работников.

[quote="borysich"]Какой смысл в ИП, если ограничиваться годовым "потолком" в 200 тыр :facepalm:

Где в фразе "потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода" вы видите "потолок"? Заплатили, как за 200 тысяч, а заработали 20 миллионов - вас никто не ограничивает.
И в разных регионах разные суммы этого потенциального дохода. В вашей счетной машинке - 200 тысяч, в СПб - 800 тысяч, в Карелии - 100 тысяч.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Afrikaner01 » Ср мар 14, 2018 19:26

rms меня уже опередил.

A borysich опять ничего не понял.

Итак, дети, еще раз. Конспектируйте :grin:

Вопрос Нюшки был вызван томлением души поиском вариантов ведения бизнеса и сравнением их плюсов и минусов.

Есть занятость черная (вообще без какой-либо регистрации и налогов), есть занятость промежуточная (новая категория - самозанятые, очень ограниченный круг профессий, налоговые каникулы до 2019 г.), есть занятость официальная (ИП).

Самозанятые не равны ИП, хотя на налоговых и пенсионных сайтах полная чехарда и смешение понятий.

ИП может вести деятельность на ОСНО, УСНО и патенте. Доход 200 тыс. руб. - это некая условность. От нее рассчитывается стоимость патента. И только.
А вот зарабатывать на патенте можно до 60 млн руб. в год., на УСНО - 150 млн руб. в год.

Приятно поприкалываться над суммой в 200 тыс. руб.? :facepalm: Какой типа смысл? :facepalm: Богатые мы типа? :facepalm:
А слабо заработать 60 лимонов?
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Afrikaner01 » Ср мар 14, 2018 19:30

А ваще-то я щитаю, что никакого смысла в ИП нет. И уж тем более нет его в налогах.

Все фигня, кроме пчел.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Нюшка » Ср мар 14, 2018 19:38

Afrikaner01, я когда читаю, что будут прямо все-все платежи на карточки отслеживать и взимать налог с каждого полученного рубля, пугаюсь и начинаю томиться душою. Потом смотрю, какие налоги и с каким, извините, неприличным заболеванием они хотят с меня брать и решаю, что нет, посижу-ка я пока в тени.
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение rms » Ср мар 14, 2018 21:18

Afrikaner01 писал(а):А ваще-то я щитаю, что никакого смысла в ИП нет. И уж тем более нет его в налогах.


Смысла - для кого?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение borysich » Чт мар 15, 2018 00:26

Письмо Минфина России от 21.01.2014 N 03-11-10/1767 "О размере потенциально возможного к получению годового дохода индивидуальным предпринимателем"

"... В соответствии с пунктом 7 статьи 346.43 Кодекса законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. руб., а его максимальный размер не может превышать 1 млн. руб., если иное не установлено пунктом 8 статьи 346.43 Кодекса. ...
... С учетом изложенного, размер потенциально возможного дохода должен быть установлен в отношении всех видов предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках главы 26.5 Кодекса, в пределах минимального и максимального размеров с учетом индексации на коэффициент-дефлятор. В 2014 году минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода составляет 106,7 тыс. руб. (100 тыс. x 1,067), максимальный размер - 1067,0 тыс. руб., если иное не установлено пунктом 8 статьи 346.43 Кодекса.
На основании подпункта 4 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе:
увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода:
не более чем в три раза - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 9, 10, 11, 32, 33, 38, 42, 43 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса;
не более чем в пять раз - по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек;
не более чем в десять раз - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 19, 45 - 47 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса. ..."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158575/

У переводчиков ИП на патенте из больших городов максимальный размер дохода может подпасть только под 5-кратное увеличение:
58) деятельность по письменному и устному переводу;
(пп. 58 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

"... Приказом Минэкономразвития России для патентной системы налогообложения коэффициент-дефлятор на 2017 год установлен в размере 1,425.

Таким образом, максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в 2017 году составит 1 425 000 руб. (1 000 000 руб. x 1,425). ..."
https://www.klerk.ru/buh/articles/465126/

Правильно ли будет утверждать, что переводчик, скажем, в Брянске, будет в качестве ИП на одном патенте сидеть "на потолке" в 200 тыр/год, т.к. не подпадает ни под какие х3, х5 и х10?
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Afrikaner01 » Чт мар 15, 2018 01:19

И спросил он в третий раз... И ответили ему...

Вы опять все неправильно поняли.
Вы чувствуете разницу: потенциально возможный к получению годовой доход и фактический доход?

Все приведенные вами тексты относятся к тому, как регионы будут рассчитывать и взимать налог, равный стоимости патента. Для самих ИП они иррелевантны.
После того как ИП оплатил патент, его отношения с ФНС заканчиваются. Ему даже декларацию сдавать не надо.

Пока вы не перейдете планку в 60 лимонов, вы никому ничего не должны. Только после этого порога вы утрачиваете право на патент и обязаны будете известить об этом налоговую.

Ну есть же в ГП люди, сидящие на патенте и зарабатывающие более указанного потолка. Их спросите :!:
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение rms » Чт мар 15, 2018 01:23

borysich писал(а):Правильно ли будет утверждать, что переводчик, скажем, в Брянске, будет в качестве ИП на одном патенте сидеть "на потолке" в 200 тыр/год, т.к. не подпадает ни под какие х3, х5 и х10?


Нет.
Вы привели текст ФНС-ных ЦУ по расчету стоимости патента.
Заплатите как за 100 тысяч, а заработаете аж 60 миллионов.
Или, как в Питере, заплатите как за 800 тысяч, а заработаете всего 300 - так тоже бывает.
Последний раз редактировалось rms Чт мар 15, 2018 01:27, всего редактировалось 1 раз.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Afrikaner01 » Чт мар 15, 2018 01:24

rms писал(а):Смысла - для кого?


Да вообще ни для кого... в России.

Про смысл и целесообразность налогов вам лучше пусть Trolling Prankster расскажет. У него это лучше получается.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение rms » Чт мар 15, 2018 01:33

Afrikaner01 писал(а):
rms писал(а):Смысла - для кого?


Да вообще ни для кого... в России.

Про смысл и целесообразность налогов вам лучше пусть Trolling Prankster расскажет. У него это лучше получается.


Ну, понятно, для гос-ва это слезы, я про смысл для обычного переводчика. Ведь если с дешевым патентом, то дешевле - только счет физ.лица в сберкассе, а оно ненадежное. Электронные деньги - я их люблю, конечно, но вывод все дороже стоит. Офшор чуть дороже встанет и тоже будут грабить на комишках (да и выписывать корпоративным клиентам инвойсы на перевод в офшор - ну, стремно как-то, у них же там противодействие коррупции и все такое).
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Trolling Prankster » Чт мар 15, 2018 05:40

Про смысл и целесообразность налогов вам лучше пусть Trolling Prankster расскажет. У него это лучше получается.


Читал ветку от нечего делать, увидел знакомое имя, вздрогнул. Я не очень понимаю, чего вы тут обсуждаете. Патенты какие-то, налоги. Это как на тонущем, горящем и разламывающемся "Титанике" спорить, у кого женщины колоритнее получились - у Дега или у Сезана. Или тем более в этот момент их возжелать. Однако Африканер грамотно всё излагает. Слушайте, детки, Африканера - таков будет мой совет (но в Африку гулять всё же не ходите). :mrgreen:
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Коля Варюхин » Пт мар 16, 2018 00:26

Не понимаю, зачем платить налоги в стране, в которой их обязательно разворуют.
Не понимаю, зачем делать пенсионные очисления в стране, в которой никому не будет пенсий. Я знал пилотов, кидавших ядреные бонбы, и физиков, открывших Важную Хрень, которые на пенсии кормились с огородиков. Копать полезно для тела и души, но зачем чего-то платить ворам?
Нормальный переводчик-фриланесер в России должен зарегистрироваться каким-нибудь куклоделом, гончаром, лекарем блох, чтобы платить 5 евро в год за то, что бы его не трогала разная алчная свиноликая скотина, и одновременно открыть в Эстонии (зона SEPA) банковский счет, получить карту и для снятия тыщь баксов подходить к банкомату в Саранске только туманным вечером и в надвинутой на морду лица кепке.
Аватара пользователя
Коля Варюхин

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 07:36

Заблокирован: бессрочно

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Нюшка » Пт мар 16, 2018 10:01

Коля Варюхин писал(а):Нормальный переводчик-фриланесер в России должен зарегистрироваться каким-нибудь куклоделом, гончаром, лекарем блох, чтобы платить 5 евро в год за то, что бы его не трогала разная алчная свиноликая скотина

А можно с этого места поподробнее для отсталых? Я придерживаюсь тех же взглядов, но опасаюсь, что сейчас начнут закручивать гайки и будут трогать меня. Где зарегистрироваться лекарем блох и как платить 5 евро в год?
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2