Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Самозанятый гражданин

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение exe » Чт дек 10, 2020 08:35

Vic писал(а):1. Во-первых, в данном случае вы не меняете режим ИП. У ИП 2 режима, УСН и патент. Самозанятый - это отдельный вид. Но вы можете, сохраняя ИП, зарегистрироваться как СЗ. Но при этом, даже не получая дохода в ИП, вы все равно должны будет оплатить социальные взносы и предоставлять соответствующую отчетность (по крайней мере - баланс). Кроме того, СЗ вроде бы должен использовать счет физлица. Соответственно, в банковских реквизитах вы будете не "ИП Кто-то Там", а просто "Кто-то Там".
А насчет Smartcat - а вообще-то знаете что это такое и для чего оно работает?


Стоп, стоп, у ИП может быть и УСН, и ОСН и патент. Теперь еще и НПД.
Я могу закрыть ИП и стать СЗ, но я также могу НЕ закрывать ИП, просто поменять РЕЖИМ налогообложения на НПД, и с этого момента никаких соц. выплат (видимо имеется в виду ПФР и ФОМС) я платить не обязана (только добровольно), как и сдавать отчетность, т.к. после регистрации на НПД нужно в течение месяца уведомить о прекращении применения режима УСН (т.е. стоп взносы и отчетность). "баланс" - это что вообще? ИП сдает декларацию по УСН 6 или 15%, баланса нет у него.

Если как Вы говорите, ИП, переходя на НПД, должен будет все равно платить взносы (не имея дохода как ИП и не засчитывая их в счет налогов), и параллельно платить 6% с НПД как самозанятый, то какой смысл вообще ИП становиться самозанятым? На сайте налоговой в FAQ даже отвечали, что взносы ИП перестает платить с момента перехода на СЗ и прекращения применения УСН.
Что такое Smartcat примерно представляю. Платформа для переводов и управления переводами и оплатой.
exe

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский





Re: Самозанятый гражданин

Сообщение exe » Чт дек 10, 2020 09:15

Вот р/с придется оставлять, если сохранять ИП при переходе на НПД. Так оказывается. Эти расходы никак не спихнуть с себя. Тогда смысл огород городить с этим НПД :12:

Но и МРОТ на 2012 уже 12 792 р в квартал + 1% сверх 300тр. :facepalm:
exe

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение random_nick » Чт дек 24, 2020 17:57

Bruja Agata писал(а):
eCat-Erina писал(а):
Bruja Agata писал(а):Расскажите уже кто-нибудь, что там у самозанятых с валютным контролем.

В чеке нужно указать наименование иностранной организации (потому что ИНН у нее отсутствует). Всё. 8-) Мне так объяснил банковский консультант.

И всё?! :432:
Больше ничего вообще никому не надо?

Щаз. Я недавно был в налоговой, уточнял по СЗ. Как и ожидалось, свою деятельность СЗ может вести только на территории проведения эксперимента, т.е. РФ.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Bruja Agata » Чт дек 24, 2020 18:06

random_nick писал(а):
Bruja Agata писал(а):Щаз. Я недавно был в налоговой, уточнял по СЗ. Как и ожидалось, свою деятельность СЗ может вести только на территории проведения эксперимента, т.е. РФ.

А разве оказание услуг иностранным заказчикам - это юридически ведение деятельности за пределами РФ, что ли? СЗ зарегистрирован в РФ, гражданин РФ, налоговый резидент РФ, получает деньги на счёт в российском банке... :mmm:
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение random_nick » Чт дек 24, 2020 18:25

Bruja Agata писал(а):А разве оказание услуг иностранным заказчикам - это юридически ведение деятельности за пределами РФ, что ли?

Видимо, так. Мне сказали, что для работы с иностранцами нужен ИП.
СЗ зарегистрирован в РФ, гражданин РФ, налоговый резидент РФ, получает деньги на счёт в российском банке... :mmm:

ОК. Предположим, я нарубил пару гектаров леса в Сибири и продал его китайцам. При этом за пределы РФ и даже города, в котором живу, не выезжал, являюсь гражданином РФ и получаю деньги на счёт в российском банке. Эта сделка будет считаться ведением деятельности за пределами РФ? Думаю, будет. Иначе какие должны быть критерии?
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение rms » Чт дек 24, 2020 19:24

random_nick писал(а):ОК. Предположим, я нарубил пару гектаров леса в Сибири и продал его китайцам. При этом за пределы РФ и даже города, в котором живу, не выезжал, являюсь гражданином РФ и получаю деньги на счёт в российском банке. Эта сделка будет считаться ведением деятельности за пределами РФ?


Нет, это обычные производство + экспортная торговля на территории РФ.
Деятельность за пределами РФ - это если вы в Китае будете лес рубить.
Вас как-то странно проконсультировали. Предположу, что вас не поняли.

https://ip-samozanyat.com/voprosy/mozhn ... hikam.html
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Bruja Agata » Чт дек 24, 2020 19:27

Я не юрист. Чисто обывательски мне казалось, что "ведение деятельности за пределами РФ" - это открытие юрлица в другой стране и заключение сделок от его имени.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Vic » Чт дек 24, 2020 19:30

random_nick писал(а): Мне сказали, что для работы с иностранцами нужен ИП.

Скажем так, если кто-то о чем-то сказал, еще не означает, что это истина. Истина заключается в следующем: если посмотреть в приложении "Мой налог" и откроете раздел Выручка, обнаружите флажок "Иностранная организация" - сиречь означает, что будучи СЗ вы получаете деньги из-за границы, собственно, что вы и хотели знать.
Дистанционные услуги означает, что вы работает в своей деревне и куда их предоставляете неактуальное, главное, что деньги ложатся на ваш счет в России. Во всяком случае, это указано в случае программирования и переводов.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Vic » Чт дек 24, 2020 19:38

Экспорт потребует массу удовольствия (таможня, контракты, разрешения и т.п.), доступные только для юрлица (и по минимуму - ИП), которым СЗ не является. Аналогично и с производством (хотя бы рубка леса).
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Marina Ch » Пн янв 18, 2021 12:13

eCat-Erina писал(а):
Потому что именно в "Альфа-банке" самозанятый отчитывается "так просто". Как происходит в других банках, я не знаю.


Я хотела отчитываться как самозанятая через Тинькофф, так как у меня там карта. Но оказалось, что я могу заявить о доходе, только если он приходит в рублях. А если в валюте - то нет. Вот такое странное условие. Никакой пересчет по курсу ЦБ их не интересует, надо, чтобы приходило именно в рублях.

Не подскажете, как с этим в Альфа-банке, если Вы сталкивались? Хотелось бы информацию из первых рук, сотрудникам банков так почему-то сложно все объяснять, чтобы они поняли)
Marina Ch

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 18:47

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение eCat-Erina » Пн янв 18, 2021 12:21

Marina Ch писал(а):Не подскажете, как с этим в Альфа-банке, если Вы сталкивались? Хотелось бы информацию из первых рук, сотрудникам банков так почему-то сложно все объяснять, чтобы они поняли)

Я пока еще не проводила валютный доход через статус самозанятого специалиста, но при оформлении чека есть такие варианты для обозначения отправителя платежа (пересказываю своими словами): физическое лицо, юридическое лицо, иностранная компания.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Marina Ch » Пн янв 18, 2021 12:37

Жаль, такое чувство, что с валютой не будет все так просто. :-(

По закону-то ее можно заявлять как доход, а вот банки, видимо, не готовы.
Marina Ch

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 18:47

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Vic » Пн янв 18, 2021 12:42

Marina Ch писал(а):Жаль, такое чувство, что с валютой не будет все так просто. :-(

Никаких проблем. На ваш счет приходит валюта и при этом в выписке указывается текущий курс ЦБ. Умножаете полученную валютную сумму на этот курс и вставляете эту сумму в поле в "Мой налог". Причем там специально указывается о рублях.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Marina Ch » Пн янв 18, 2021 13:07

Vic писал(а):Никаких проблем. На ваш счет приходит валюта и при этом в выписке указывается текущий курс ЦБ. Умножаете полученную валютную сумму на этот курс и вставляете эту сумму в поле в "Мой налог". Причем там специально указывается о рублях.


Так, интересно, а что делать, если сотрудники "Тинькофф" мне сказали, что я не смогу через их банк заявить о доходе в валюте?

Или через "Тинькофф" нельзя, а через "Мой налог" можно, даже если деньги будут приходить в "Тинькофф"?
Marina Ch

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 18:47

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Vic » Пн янв 18, 2021 13:23

Именно так. Собственно, у меня только валютные поступления. И деньги приходят в мой банк. Так что рекомендуют использовать Мой налог и все поступления вводить (не важно, рублевые или валютные) там. Она сама определит, кому задать 3 или 4 процента при работающем бонусе. 4 (то же самое, что и 6 без бонуса) по определению при работе с иностранными организациями.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Marina Ch » Пн янв 18, 2021 13:54

Спасибо, ваша информация обнадеживает! А валютный контроль вашего банка с вас что-то требует?
Marina Ch

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 18:47

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Vic » Пн янв 18, 2021 14:04

Ничего не требует
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Marina Ch » Пн янв 18, 2021 14:26

Сейчас спросила на сайте Тинькофф, если я буду получать валютные платежи у них на счет и заявлять о них через приложение "Мой налог", так можно? Сначала ответили опять "Вы не сможете заявить о доходе в валюте, если он поступит на валютный счет.
Если такой доход поступит клиенту на рублевый счет, возможность завить о нем сохраняется."

Я: но по закону же я могу получать валюту и пересчитывать по курсу ЦБ на дату получения?

Они: Да, но только в том случае, если поступление будет на рублёвый счёт, а не валютный.
Если вы будете конвертировать в рубли, переводить на рублёвый счёт, то заявить можно будет.

Вот такая петрушка(
Marina Ch

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 18:47

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Vic » Пн янв 18, 2021 18:10

Ну и пошлите отчетность СЗ Тинькофом. Работайте с официальным приложением, а не с их самоделками.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Marina Ch » Пн янв 18, 2021 19:06

Так я не могу понять, могу ли я получать валюту на счет в "Тинькофф", а заявлять через "Мой налог". Поскольку сотрудники этого банка, говорят, что не могу. Хотя они могут просто не знать или не до конца понимать о чем речь. Есть, конечно, вариант попробовать и посмотреть, что из этого выйдет, но боязно.
Marina Ch

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 18:47

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5