Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Самозанятый гражданин

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение exe » Вт ноя 17, 2020 06:19

Уважаемые самозанятые, те, кто раньше был ИП, вы ИП закрывали, чтобы стать самозанятыми?
exe

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский





Re: Самозанятый гражданин

Сообщение NaillAS » Сб ноя 21, 2020 19:50

exe писал(а):вы ИП закрывали, чтобы стать самозанятыми?

Говорят, это необязательно, можно приостановить. Но я закрыл, чтобы превратиться из куколки в бабочку работающего пенсионера в неработающего.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение exe » Пн ноя 23, 2020 08:05

А что насчет бумажной волокиты в виде актов/счетов, почтовых конвертов и т.д? Я так понимаю, что "чек" можно предъявлять в эл. виде без обязательной отправки потом бумажной версии.

Пытаюсь определить, какие расходы можно будет срезать на СЗ - ведение расчетного счета, это точно. В прошлом году взносы ПФР были такие, что в принципе с учетом их зачета в счет налогов нагрузка получалась примерно такая же, что и в случае уплаты просто 6% на НПД. В этом году выше, в следующем будет еще выше, и режим СЗ уже выглядит более привлекательным.
exe

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение eCat-Erina » Пн ноя 23, 2020 09:13

exe писал(а):А что насчет бумажной волокиты в виде актов/счетов, почтовых конвертов и т.д?

Отсутствует.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение exe » Пн ноя 23, 2020 15:01

eCat-Erina писал(а):Отсутствует.


А как платится налог - на какой-то отдельный кбк для СЗ? Или в приложении "Мой налог" все автоматически?
exe

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение random_nick » Пн ноя 23, 2020 15:25

eCat-Erina писал(а):
Bruja Agata писал(а):Расскажите уже кто-нибудь, что там у самозанятых с валютным контролем.

В чеке нужно указать наименование иностранной организации (потому что ИНН у нее отсутствует). Всё. 8-) Мне так объяснил банковский консультант.

Когда я несколько месяцев назад читал требования к СЗ на сайте Сбербанка, я так понял, что СЗ может "осуществлять свою деятельность" на территории, включенной в данную программу. Про иностранцев (кроме ближнего СНГ) ничего не говорилось. Сейчас FAQ у них изменился, все стало гламурненько, зазывают, а прошлый список требований куда-то исчез. Где-то еще прочитал, что у банков могут быть вопросы по поводу переводов из-за рубежа. Это, собственно, и тормознуло мое желание стать фрилансером.

У кого-нибудь есть подтвержденная информация (например, из налоговой) по данному вопросу? Кстати, как сейчас обстоят дела с блокировкой счетов СЗ?
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение eCat-Erina » Пн ноя 23, 2020 15:41

exe писал(а):А как платится налог - на какой-то отдельный кбк для СЗ? Или в приложении "Мой налог" все автоматически?

Почитайте предыдущие страницы этой темы, я задавала похожие вопросы. (Я регистрировалась через "Альфа-банк", у меня нет приложения "Мой налог".)
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение AsIs » Чт ноя 26, 2020 03:35

random_nick писал(а):Кстати, как сейчас обстоят дела с блокировкой счетов СЗ?

Так же, как и всегда: их никогда не блокировали. Вброс был. Блокировок не было. В фейсбуке есть группа "Перевод, фриланс, оргвопросы", которая целиком и полностью посвящена таким темам. При желании можно там спросить, есть ли там хоть один самозанятый, у которого бы что-то там заблокировали. Ну да, в СМИ рассказывали... Ну так и вы и рассказывайте :grin:
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение exe » Вс ноя 29, 2020 06:26

NaillAS писал(а):Говорят, это необязательно, можно приостановить. Но я закрыл, чтобы превратиться из куколки в бабочку работающего пенсионера в неработающего.


А при регистрации как СЗ (вроде это делается в каком-то приложении "Мой налог" или как-то так) нужна ЭЦП?
exe

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение eCat-Erina » Вс ноя 29, 2020 11:17

exe писал(а):А при регистрации как СЗ (вроде это делается в каком-то приложении "Мой налог" или как-то так) нужна ЭЦП?

При регистрации через приложение "Альфа-банка" ЭЦП не требовалась.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение exe » Пн ноя 30, 2020 09:00

eCat-Erina писал(а):При регистрации через приложение "Альфа-банка" ЭЦП не требовалась.


То есть сначала был открыт счет в названном банке и только потом вы регистрировались как СЗ?
exe

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение eCat-Erina » Пн ноя 30, 2020 09:55

exe писал(а):
eCat-Erina писал(а):При регистрации через приложение "Альфа-банка" ЭЦП не требовалась.


То есть сначала был открыт счет в названном банке и только потом вы регистрировались как СЗ?

Да. Счет открыт был давно, самый обычный карточный.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Vic » Пн ноя 30, 2020 12:07

Вообще говоря, в "Мой налог" наличие счета физлица не потребуется, пока не будешь платить налог.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение exe » Ср дек 09, 2020 15:12

Что-то чем дальше в лес, тем...

Один из заказчиков говорит, что с СЗ работает только через Smartcat. Как-то без вот этого всего можно? Кто-то использует "Мой налог", у кого-то уполномоченные банки все делают. Как лучше-то? Со Smartcat не горю желанием связываться.
exe

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Vic » Ср дек 09, 2020 16:33

exe писал(а):Один из заказчиков говорит, что с СЗ работает только через Smartcat.

Чушь собачья...
Используйте "Мой дом" и будет вам щастья.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение exe » Ср дек 09, 2020 16:46

Vic писал(а):
exe писал(а):Один из заказчиков говорит, что с СЗ работает только через Smartcat.

Чушь собачья...
Используйте "Мой дом" и будет вам щастья.


Что за "Мой дом"?

Хотелось бы как-то обосновать свой отказ от Smartcat более вразумительно. Чушь может и собачья, но заказчиками лучше не раскидываться.

Я так понимаю, что чеки выписывать я могу и просто через "мой налог", минуя всяких прихлебателей типа Smartcat.
exe

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение eCat-Erina » Ср дек 09, 2020 16:48

exe писал(а):Я так понимаю, что чеки выписывать я могу и просто через "мой налог", минуя всяких прихлебателей типа Smartcat.

Да.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Vic » Ср дек 09, 2020 17:08

>> exe
Ну собственно, проблему то создал заказчик; если он хочет работать с СЗ только через Smartcat - ну это его дело. Интересно, а если вы не СЗ, а ИП или, тьфу-тьфу физлицо, как он работает? Кто-то из клиентов предпочитает menoQ, кто-то - Studio. Как-то вы собрали вместе разные краски в одну ванночку. Одно дело - какую платформу любит клиент, другое дело - как занимается финансами СЗ.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение exe » Ср дек 09, 2020 17:28

Vic писал(а):>> exe
Ну собственно, проблему то создал заказчик; если он хочет работать с СЗ только через Smartcat - ну это его дело. Интересно, а если вы не СЗ, а ИП или, тьфу-тьфу физлицо, как он работает? Кто-то из клиентов предпочитает menoQ, кто-то - Studio. Как-то вы собрали вместе разные краски в одну ванночку. Одно дело - какую платформу любит клиент, другое дело - как занимается финансами СЗ.


Я ИП и есть и закрывать его не собираюсь, просто хочу поменять режим. Поэтому в чем проблема просто выписывать чеки с новыми реквизитами (вместо счетов/актов с моими текущими реквизитами) и зачем мне при этом Smartcat - непонятно.
exe

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Vic » Ср дек 09, 2020 17:50

1. Во-первых, в данном случае вы не меняете режим ИП. У ИП 2 режима, УСН и патент. Самозанятый - это отдельный вид. Но вы можете, сохраняя ИП, зарегистрироваться как СЗ. Но при этом, даже не получая дохода в ИП, вы все равно должны будет оплатить социальные взносы и предоставлять соответствующую отчетность (по крайней мере - баланс). Кроме того, СЗ вроде бы должен использовать счет физлица. Соответственно, в банковских реквизитах вы будете не "ИП Кто-то Там", а просто "Кто-то Там".
А насчет Smartcat - а вообще-то знаете что это такое и для чего оно работает?
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9