Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Самозанятый гражданин

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Valer'janka » Чт май 21, 2020 15:14

AsIs писал(а):Я получил оплату, но чек выдается по завершении месяца (в данном случае мая)

А из каких соображений? Несколько заказов за месяц, и чек сразу на общую сумму?
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru





Re: Самозанятый гражданин

Сообщение AsIs » Чт май 21, 2020 19:07

Valer'janka писал(а):А из каких соображений? Несколько заказов за месяц, и чек сразу на общую сумму?

Ну да, из этих. Потому что графа называется "Выручка за май", а май еще не закончился. Вдруг я налог заплачу сейчас с одной тысячи, а 31 мая "выручу" еще сто. Срок там до 25 числа следующего месяца. То есть до 25 июня я должен уплатить налог за май. Если я этого не сделаю, в графе "Задолженность" 0 меняется на сумму и начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы задолженности. Отсчет идет с 26-го числа и до дня погашения долга.

Чек на каждую продажу выдается. Это ведь могут быть разные клиенты. Поступление суммы через эту систему называется термином "продажа". Выдать чек я могу прямо сейчас. Но я пока имел дело только с клиентами, которые через Смарткат платят, а там уже на программном уровне как-то всё настроено, выдача чека происходит автоматически.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение AsIs » Чт май 21, 2020 19:23

AsIs писал(а):чек выдается по завершении месяца (в данном случае мая).

Простите великодушно, я соврал. Сам запутался и вас запутал. Конечно же не чек. Чек я могу сразу сделать. Это итоговый расчет налога происходит по завершении месяца. Казню себя плетьми.
*Но это Смарткат виноват. Он за меня чек сделал, чем и сбил меня с толку.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Valer'janka » Чт май 21, 2020 19:39

AsIs писал(а):Сам запутался и вас запутал. Конечно же не чек. Чек я могу сразу сделать.

Воот. Меня это и смутило. Я просто чек выдавала после каждого получения денег.

exe писал(а):А на основании какого документа заказчики производят оплату?

В моем случае это акт выполненных работ. Делаю перевод, подписываем акт, мне переводят оплату, я формирую в приложении чек и отправляю заказчику.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение AsIs » Чт май 21, 2020 19:45

Valer'janka писал(а):Делаю перевод, подписываем акт, мне переводят оплату.

Да, у меня тоже есть заказчики, с которыми я работаю по такой схеме. Но им почему-то не нужен мой чек самозанятого. Я пока не до конца понимаю, что делать с ними... Сообщил им, что оформил с/з, но их это совсем не впечатлило (то есть для них это ничего не меняет).
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Valer'janka » Чт май 21, 2020 20:32

AsIs писал(а):Сообщил им, что оформил с/з, но их это совсем не впечатлило (то есть для них это ничего не меняет).

Для моих поменяло, потому что когда работали по договору ГПХ, они платили за меня мои налоги и все отчисления, а там прилично набегало, т.е. теперь они меньше тратят.

Используется ли как-то чек, я не знаю. Кажется, я вообще была первым СЗ, с кем они работали, так что, может быть, просто на всякий случай сохраняли.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение exe » Пт май 22, 2020 05:34

AsIs писал(а):
Valer'janka писал(а): Сообщил им, что оформил с/з, но их это совсем не впечатлило (то есть для них это ничего не меняет).


А меня один заказчик усиленно склоняет перейти с ИП на с/з. Но пока плюсов не особо видно (кроме отсутствия р/с и расходов на него).
exe

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение exe » Пт май 22, 2020 05:36

Faber писал(а):Это не везде. У меня один из счетов ИП открыт в Сбербанке. Тариф "Легкий старт". Работает на прием денег. За примерно два года обслуживания не заплатил ни копейки (но для этого надо следить за лимитами - вывод 150/300 т.р. в мес).


Это везде сначала так хорошо. В моем банке вообще поначалу было бесплатным ведение счета и Интернет банк. Потом платно, теперь очень платно.
exe

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение rms » Пт май 22, 2020 07:28

AsIs писал(а):
exe писал(а):Можно узнать, вам платят на р/с или достаточно обычного текущего счета в банке?

На обыкновенный карточный счет. Как я написал выше, на карточку, с которой я в магазин хожу и которая у меня иногда зарплатная, когда я в штат оформляюсь.


А что с получением валюты, валютным контролем?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Valer'janka » Пт май 22, 2020 09:28

rms писал(а):А что с получением валюты, валютным контролем?

Было письмо Минфина, что самозанятым можно получать доход в валюте. В приложении "Мой налог" вводится сумма в рублях по курсу ЦБ на день получения, если я правильно помню.
Что касается валютного контроля, думаю, стоит заранее предупредить банк, что вы СЗ и будете получать переводы в валюте. Заодно и узнаете, какие у них требования для СЗ, потому что единой процедуры так и не появилось, по-моему.

Письмо ФНС России от 19.04.2019 N СД-4-3/7497@ "О применении налога на профессиональный доход" писал(а):при получении дохода от иностранного юридического лица необходимо в мобильном приложении "Мой налог" при отражении дохода выбрать тип реализации "Юридическому лицу или ИП", отметить "Иностранная организация" и указать ее наименование.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение AsIs » Пт май 22, 2020 19:55

rms писал(а):А что с получением валюты, валютным контролем?

Не вникал пока, но как я тоже говорил выше, там есть переключалка "Иностранная организация".
По поводу плюсов мне сложно судить. Сам без году неделю с этим. Но как я понимаю, закрыть ИП сложнее. Тут просто отписаться можно, как от рассылки в почте. Просто нажать кнопочку "Снять с учета" и всё. Ну и бумаги не сдавать в налоговую, декларации всякие. Вы (ИП) всё равно же в налоговую ходите, или нет? Ну и взносы можно не платить.

Valer'janka писал(а):потому что единой процедуры так и не появилось, по-моему

Да, собственно поэтому оно (вся эта движуха с самозанятостью) и называется словом "эксперимент".
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение NaillAS » Чт май 28, 2020 20:00

AsIs писал(а):. Заполняю ИНН и название заказчика и жму "Выдать чек".

Наверное, не совсем так. Как мне объяснил один из заказчиков, ООО, "мы же не можем просто взять и перечислить деньги на карточку/карточный счет физлица". Так что с юрлицами заключаю договоры как обычно, плюс узнаю их ИНН.
Но это ничуть не умаляет остальных существенных достоинств системы НПД.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение AsIs » Чт май 28, 2020 22:40

NaillAS писал(а):Так что с юрлицами заключаю договоры как обычно, плюс узнаю их ИНН.

Не понял, кто заключает договоры с юрлицами, вы или "один из заказчиков, ООО"?
Со Смарткатом у меня нет никакого договора. Но они как-то это регулируют, не знаю как.
Если вы имеете в виду общий случай, то договор, конечно, есть, само собой разумеется. Я без договора работаю только с очень близкими людьми. С обычными заказчиками договоры у меня и без с/з были. Поэтому я как-то не подумал увязывать эти два обстоятельства. Но в договоре же все равно обычный мой карторчный счет прописан. Никакого специального расчетного счета нет.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Valer'janka » Пт май 29, 2020 09:09

AsIs писал(а):Но в договоре же все равно обычный мой карточный счет прописан. Никакого специального расчетного счета нет.

+1. У меня тоже в договоре обычный карточный счет. Недавно, правда, я банк уведомила о самозанятости, т.к. у них появился специальный тариф для СЗ с бесплатным обслуживанием.

И да, согласна, что самозанятость заключения договора не отменяет. Как и статус ИП. Вообще не связанные вещи.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Arabella » Пт май 29, 2020 13:47

exe писал(а):А меня один заказчик усиленно склоняет перейти с ИП на с/з. Но пока плюсов не особо видно (кроме отсутствия р/с и расходов на него).


Еще не придется взносы во всякие фонды платить. Только нельзя превышать порог дохода 2 млн в год. Если у вас больше, то не имеет смысла.
Революция окончена. А теперь - дискотека! (с)
Аватара пользователя
Arabella

 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 19:52
Откуда: Москва

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение rms » Пт май 29, 2020 19:49

Arabella писал(а):Еще не придется взносы во всякие фонды платить. Только нельзя превышать порог дохода 2 млн в год. Если у вас больше, то не имеет смысла.


На сумму взносов уменьшается налог.
Со взносами "копится" стаж (почему бы его не копить, если это "бесплатно").
Еще можно получить дешевый патент (стоимость зависит от региона, но даже в дорогом СПб она рассчитывается из заработка около 800 тыс. руб, что меньше "лимита" НПД.
Банковское обслуживание при небольших суммах вывода и при отсутствии ВЭД может быть бесплатным. Да и валютный контроль не такой дорогой.
Про то, что склоняют перейти на НПД: там вроде какой-то возврат налога есть/планировался. Типа, компания может себе вернуть 1-1,5% уплаченного СГ. Может, поэтому склоняют.

Если с валютой все так легко - да, вполне рабочий вариант для новичка.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение exe » Сб май 30, 2020 06:14

Arabella писал(а):
exe писал(а):Только нельзя превышать порог дохода 2 млн в год. Если у вас больше, то не имеет смысла.


Мне до этой суммы далеко.
Насчет взносов я в курсе, но на них уменьшается налог, так что получается примерно одинаково - платить налог 6% на НПД или платить взносы, уменьшая на их сумму налог 6% на УСН. Но при этом на УСН все же идет пенс стаж, а кто его знает, что там будет через 20-30 лет.
exe

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Valer'janka » Пн июн 01, 2020 12:21

Ну что, обещанный налоговый бонус в размере МРОТ зачислили. Жду теперь свои три копейки налога за прошлый год.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение AsIs » Вт июн 02, 2020 00:37

Да, мне тоже 12130 рублей дали на погашение налогов. Хоть буду знать, какой МРОТ сейчас :mrgreen:
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение exe » Вт июн 02, 2020 06:07

[/quote]
Но в договоре же все равно обычный мой карточный счет прописан. Никакого специального расчетного счета нет.[/quote]

А карточный счет вы имеете право открыть где хотите или в строго определенном банке (можно догадаться, в каком), и ведение такого счета - бесплатно или пока бесплатно, а потом начнут стричь, как и везде?
exe

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8