Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Самозанятый гражданин

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Faber » Вт янв 21, 2020 15:28

Антон_Б писал(а):Коллеги, из этой ветки понял, что есть возможность уплачивать налог на профессиональную деятельность, сохраняя статус ИП. Но в таком случае сохраняется обязанность уплачивать страховые взносы за себя? Какие тогда плюсы в сравнении с УСН доходы?

Если вся деятельность ИП переходит с режима ОСН или УСН или ПСН на режим НПД, то обязанность уплачивать страховые взносы за себя пропадает. Если ИП ведет деятельность, совмещая режим НПД с другими режимами, то он должен рассчитываться с государством согласно всем этим режимам независимо. Например, ИП может:
(а) работать переводчиком, обслуживающим юрлиц, уплачивать УСН 6% с соответствующего дохода и страховые взносы за себя;
(б) одновременно он может работать самозанятым репетитором, обслуживающим физлиц, и уплачивать НПД 4% с соответствующего дохода без уплаты страховых взносов;
(в) одновременно он может сдавать внаем жилье физлицам и уплачивать НПД 4% с соответствующего дохода без уплаты страховых взносов;
(г) одновременно он может быть собственником некого бизнеса (например, держателем унаследованных акций) и получать дивиденды, с которых бизнес в качестве налогового агента уплачивает НДФЛ 13%;
(д) одновременно он может публиковать статьи в журналах и получать гонорар, с которого журнал в качестве налогового агента уплачивает НДФЛ 13% и страховые взносы и т.д.
При этом если страховые взносы за себя уплачиваются по одному основанию, то уплачивать их по другому основанию уже не нужно.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru





Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Dakiki » Пт янв 31, 2020 17:14

А вот интересный вопрос знатокам:

Предположим, гражданин фрилансил в течение какого-то времени, скажем, пяти лет, доход не декларировал, а потом ввели спецрежим НПД, и гражданин решил оформиться как СГ. Сам вопрос: Заявив о себе как о предпринимателе, гражданин таким образом обратил на себя внимание НФС, после чего последует проверка его налогового прошлого? Другими словами, стоит ли новоявленному СГ ожидать проверки ФНС за последние 3 года (срок давности налоговых преступлений - 3 года) с соответствующими последствиями в виде уплаты НДФЛ 13% + 18-20% НДС с каждого поступления на карточный банковский счет, который гражданин не сможет объяснить, + штрафа до 300 000 руб. +/или общественных работ до 480 часов, ну и других пряников в рамках действия 171 статьи УК РФ?
Dakiki

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 10:29
Откуда: مسکوآّباد
Язык(-и): en, ru, farsi

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение hypercat » Пн апр 13, 2020 14:15

А кто-нибудь уже зарегистрировался как самозанятый? Какие плюсы, минусы?
hypercat

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 09:00

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение rms » Чт апр 30, 2020 03:50

На злобу дня:

https://pikabu.ru/story/tak_vot_v_chyom ... um=sharing

Друзья, я являюсь официально зарегистрированным самозанятым. В режиме самоизоляции остался без доходов. Пройдя все бюрократические барьеры, подал заявление в ЦЗ на получение пособия в размере МРОТ. По крайней мере так обещали президент, его окружение, премьер-министр и региональные чиновники.



"Самозанятость не является официальной трудовой деятельностью"



У меня все.



https://tass.ru/ekonomika/8199595?fbcli ... heosiglF...


P.S. Считаю, что репост - святое дело)



Александр Кулаков
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение rms » Ср май 13, 2020 20:28

Что, решили-таки вернуть НПД-шникам уплаченное за 2019-й год. И пособие в размере МРОТа дадут: https://www.buhsoft.ru/news/3844-putin- ... u-nalogi-i

Если кто-то получит - отпишитесь, интересно.

В таком случае логично требовать возврат налогов ИП-шникам без работников: они ведь те же "самозанятые", только с отчислениями в ПФ. Какой там максимальный доход у НПД-шников, 2 млн 400 тыс? ИП-шник без патента с этой суммы уплатил бы 144 тыс (плюс 1% свыше 300 тыс, минус геронтология). Если кто-то из ИП на 6% и существенно проставился государству в прошлом году - считаю, есть смысл писать обращения (лучше коллективные) и требовать предоставить аналогичный вычет + выплату.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Faber » Чт май 14, 2020 14:51

rms писал(а):Что, решили-таки вернуть НПД-шникам уплаченное за 2019-й год.

В 2019 г. НПД-шники были лишь в четырех субъектах РФ. Налогов с них получено не слишком много. Так что все это маркетинг чистой воды.

rms писал(а):В таком случае логично требовать возврат налогов ИП-шникам без работников: они ведь те же "самозанятые", только с отчислениями в ПФ.
Вложения
88599040_o.jpg
Сорри, не удержался. Ничего личного. ;)
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение rms » Пт май 15, 2020 03:31

Ну дык, в борьбе обретем мы право свое. Или хотя бы услышим, как "они" будут выкручиваться.
Я на дешевом патенте, да и получать пособие при моих доходах, вероятно, должно быть "стыдно" (хотя если для получения надо будет две кнопки в "Госуслугах" нажать - нажму без колебаний). Но надеюсь, кто-нибудь из ИП-шников (не обязательно переводчиков) этим займется.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Valer'janka » Пн май 18, 2020 17:16

rms писал(а):Если кто-то получит - отпишитесь, интересно.

Постараюсь не забыть и написать, что в итоге получится. Мне самой очень любопытно. Я зарегистрировалась в конце 2019 г. для легализации подработок. Успела сделать только один заказ, так что налог уплатила смешной. Любопытно, что и как мне вернут (потому что по факту я своими деньгами даже не полную сумму налога уплатила, т.к. там предоставляют налоговый вычет 10 000 руб.) и дадут ли пособие в размере МРОТ, если я еще налоговый вычет не исчерпала. :roll:
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Бычара » Пн май 18, 2020 17:45

Нет. Придется еще доплатить государству мзду. Кто-то еще верит в 20 лет процветания?
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Valer'janka » Пн май 18, 2020 18:01

Я, в общем-то, ни на что не рассчитываю. Как уже писала, просто любопытно.
Бычара писал(а):Придется еще доплатить государству мзду.

Это вы просто для красного словца, или есть конкретные предположения?
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Бычара » Пн май 18, 2020 18:12

То опыт одной само-дзэн-не-той.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Valer'janka » Пн май 18, 2020 18:20

Бычара писал(а):То опыт одной само-дзэн-не-той.

Ну так разверните мысль. Всем будет интересно.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение AsIs » Вт май 19, 2020 11:35

Dakiki писал(а):последует проверка?

Нет, не последует.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение AsIs » Вт май 19, 2020 12:06

hypercat писал(а):А кто-нибудь уже зарегистрировался как самозанятый? Какие плюсы, минусы?

С ИП сравнить не могу, ибо у меня его никогда не было. По сравнению с отсутствием какого бы то ни было режима плюс скорее моральный: я теперь законопослушный гражданин, раньше платил комиссию непонятно кому, теперь — в казну на зарплату бюджетникам. Из материальных плюсов: при оформлении с/з дают бонус на 10000 руб. Обналичить эту сумму нельзя, но из нее вычитается часть налога. То есть если я выполнил заказ на 10000 руб. для юрлица, с меня возьмут налог 600 рублей. 400 из этих 600 рублей спишется у меня с текущего счета (с обычной карточки, по которой я хлеб в магазине покупаю), а 200 рублей — из этих виртуальных 10000.
Мой клиент платил мне через смарткат с комиссией 6% (не знаю, куда шла эта комиссия, не разбирался), сейчас в принципе те же 6%, но в виде моего налога. Ну и плюс в том, что б/п почему-то предпочитают работать с теми, за кого не надо платить 13%.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение exe » Вт май 19, 2020 16:05

AsIs писал(а):
hypercat писал(а):А кто-нибудь уже зарегистрировался как самозанятый? Какие плюсы, минусы?

400 из этих 600 рублей спишется у меня с текущего счета (с обычной карточки, по которой я хлеб в магазине покупаю), а 200 рублей — из этих виртуальных 10000.
.


Можно узнать, вам платят на р/с или достаточно обычного текущего счета в банке? (И как банки к этому относятся - им же интересно взимать плату за обслуживание).
Из плюсов перехода с ИП на самозанятого вижу только отсутствие необходимости содержать р/с - это минус порядка 10-12 тр в год. По налогам, скорее всего, выйдет то же самое, т.к. из них не получится вычесть взносы в ПФР.
exe

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Faber » Вт май 19, 2020 20:55

exe писал(а):Из плюсов перехода с ИП на самозанятого вижу только отсутствие необходимости содержать р/с - это минус порядка 10-12 тр в год.

Это не везде. У меня один из счетов ИП открыт в Сбербанке. Тариф "Легкий старт". Работает на прием денег. За примерно два года обслуживания не заплатил ни копейки (но для этого надо следить за лимитами - вывод 150/300 т.р. в мес).
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение AsIs » Ср май 20, 2020 16:49

exe писал(а):Можно узнать, вам платят на р/с или достаточно обычного текущего счета в банке?

На обыкновенный карточный счет. Как я написал выше, на карточку, с которой я в магазин хожу и которая у меня иногда зарплатная, когда я в штат оформляюсь.
Никакого особого счета я не оформлял. Деньги просто приходят на карточку, как обычно, а в приложении "Мой налог" сразу прописывается эта сумма. Заполняю ИНН и название заказчика и жму "Выдать чек".
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение AsIs » Ср май 20, 2020 19:13

AsIs писал(а):Мой клиент платил мне через смарткат с комиссией 6% (не знаю, куда шла эта комиссия, не разбирался), сейчас в принципе те же 6%, но в виде моего налога.

Здесь я ошибся: не 6, а 7. И сейчас тоже 7: 1% берет Смарткат за перевод денег, 6% берет налоговая в казну. Но по сумме все равно выходит одинаково.
Ну и чтобы зря место не расходовать одним только исправлением, добавлю, что самозанятость можно оформить практически в любом регионе, если есть хотя бы один клиент из того региона, который участвует в эксперименте. То есть если хотя бы один ваш заказчик находится в Москве, например, можно оформлять с/з независимо от вашего местонахождения/проживания.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение exe » Чт май 21, 2020 11:06

AsIs писал(а): Деньги просто приходят на карточку, как обычно, а в приложении "Мой налог" сразу прописывается эта сумма. Заполняю ИНН и название заказчика и жму "Выдать чек".


То есть вы сначала получаете оплату, а потом выдаете чек. А на основании какого документа заказчики производят оплату?
exe

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение AsIs » Чт май 21, 2020 15:10

exe писал(а):То есть вы сначала получаете оплату, а потом выдаете чек. А на основании какого документа заказчики производят оплату?

1. Я получил оплату, но чек выдается по завершении месяца (в данном случае мая). То есть сейчас вот пришла сумма за перевод, и приложение "Мой налог" мне показывает ее как "Выручка за май", ибо других сумм пока не было через эту систему. И также показывает предварительный начисленный налог. При этом кнопка "Оплатить" сейчас неактивна. Ну по той же причине: май еще не закончился. То есть заплатить налог прямо сейчас я и не могу, даже если бы хотел. Система не дает этого сделать.
2. Пока я применяю эту штуку только к заказчикам, которые платят через Smartcat. Основанием является счет, который я выставляю по инструкции заказчика в их системе XTRF (они предоставляют учетку в этой системе) с первого по пятое число каждого месяца.

Для иностранных заказчиков в приложении есть тумблер. То есть, как я понимаю, это тоже как-то регулируется, но я пока не вникал, как именно.

Вот тут скриншот приложения: https://hkar.ru/121ET
В левой части стартовый экран, в правой — тот, который появляется при нажатии кнопки "НОВАЯ ПРОДАЖА" на стартовом экране.
Последний раз редактировалось AsIs Чт май 21, 2020 15:15, всего редактировалось 1 раз.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3