Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Самозанятый гражданин

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Valer'janka » Вт июн 02, 2020 09:38

exe писал(а):А карточный счет вы имеете право открыть где хотите или в строго определенном банке (можно догадаться, в каком), и ведение такого счета - бесплатно или пока бесплатно, а потом начнут стричь, как и везде?

Да в любом банке. Кто ж вам запретит?
Стоимость обслуживания зависит от банка.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru





Re: Самозанятый гражданин

Сообщение AsIs » Вт июн 02, 2020 16:40

exe писал(а):А карточный счет вы имеете право открыть где хотите или в строго определенном банке (можно догадаться, в каком), и ведение такого счета - бесплатно или пока бесплатно, а потом начнут стричь, как и везде?

Шутите? Конечно, в любом. Я в Сбере, но я еще не узнавал, есть ли там такая опция (бесплатное обслуживание для с/з). Но даже если и нет, меня в общем и так устраивает 450 рублей в год.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение exe » Ср июн 03, 2020 15:51

AsIs писал(а): меня в общем и так устраивает 450 рублей в год.


Это даже в месяц - практически даром.
exe

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение eCat-Erina » Пт авг 07, 2020 10:52

Коллеги, а как банк в случае самозанятости определяет, какая сумма — это заработок, а какая поступила личная, если счет обычный и один? То есть с какой суммы платить налог, а с какой не надо.

И если, допустим, в какой-то месяц не было поступлений, которые можно было бы отметить как доход, то за этот месяц ничего платить не потребуется (как в случае с ИП)?

На что пойдет налог, который я плачу государству как самозанятый?

1,5% будет перечисляться в фонд обязательного медицинского обеспечения, остальная сумма — в бюджет выбранного вами региона.

То есть, на размер пенсии это никак не повлияет.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Valer'janka » Пт авг 07, 2020 11:16

eCat-Erina писал(а):Коллеги, а как банк в случае самозанятости определяет, какая сумма — это заработок, а какая поступила личная, если счет обычный и один?

Ты сама можешь пометить поступление как доход. Но вообще, ты же выдаешь чек, например, в приложении "Мой налог", там же у тебя и рассчитается сумма налога автоматически.
eCat-Erina писал(а):И если, допустим, в какой-то месяц не было поступлений, которые можно было бы отметить как доход, то за этот месяц ничего платить не потребуется (как в случае с ИП)?

Ага, нет дохода - нет налога.
eCat-Erina писал(а):на размер пенсии это никак не повлияет

Нет. Хочешь пенсию - делаешь дополнительные отчисления в ПФ. А так у самозанятых нет обязанности делать эти отчисления. Можно как угодно формировать свою пенсию.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение eCat-Erina » Пт авг 07, 2020 11:29

Лера, благодарю за пояснения!
Чек выдается только в приложении "мой налог"? В банковском приложении его не получится выдать? В моем телефоне уже нет места для новых приложений. :-)
Налог автоматически уплачивается сразу же, как только я пометила платеж как доход? И тогда можно не следить за сроками оплаты налога? Лучше, наверное, так спросить: после поступления платежа, который является доходом, сколько движений нужно сделать, чтобы легализовать его в условиях самозанятости и больше об этом не думать?
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Valer'janka » Пт авг 07, 2020 11:49

eCat-Erina писал(а):Чек выдается только в приложении "мой налог"?

Можно онлайн, наверное. https://lknpd.nalog.ru/auth/login Вот есть доступ к личному кабинету. Я не пробовала.
eCat-Erina писал(а):В банковском приложении его не получится выдать?

Не пробовала. Думаю, можно, если ты регистрировалась как СЗ через этот банк. Надо в личном кабинете банка тогда смотреть.
eCat-Erina писал(а):Налог автоматически уплачивается сразу же, как только я пометила платеж как доход? И тогда можно не следить за сроками оплаты налога? Лучше, наверное, так спросить: после поступления платежа, который является доходом, сколько движений нужно сделать, чтобы легализовать его в условиях самозанятости и больше об этом не думать?

Налог надо платить в следующем месяце (до 25 числа, кажется), приходит уведомление, но можно подключить автоплатеж.

Посмотри еще вот здесь: https://npd.nalog.ru/#questions. Мне кажется, там ответы практически на все есть.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение eCat-Erina » Пт авг 07, 2020 12:19

Благодарю, Лера!
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Bruja Agata » Пт авг 07, 2020 13:37

Расскажите уже кто-нибудь, что там у самозанятых с валютным контролем. Вдруг его уже отменили? Бежать с ИП (УСН) или пока рано?
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение elifas levi » Пт авг 07, 2020 13:50

Коллеги, подскажите, пожалуйста, обязательно ли отправлять сформированные чеки заказчику? Я недавно установил приложение "Мой налог", добросовестно формирую чеки на все продажи, но в силу специфики мой работы (перевожу не для одного конкретного человека, а для группы участников форума в интернете) никому их отправить или показать не могу. Грозит ли это какими-то санкциями?
elifas levi

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 09:56

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Vic » Пт авг 07, 2020 20:58

Bruja Agata писал(а):Расскажите уже кто-нибудь, что там у самозанятых с валютным контролем.

Я только попробовал, месяц назад. Пока пришло только 2 перевода, ВК на меня вообще не посмотрели. Думаю, здесь ситуация примерно такая же, что раньше делал как физлицо. Контроль бывал, но редко и случайным образом (в отличие от режима ИП).
Хотя, конечно, наверняка зависит от банка.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение rms » Пт авг 07, 2020 21:41

Bruja Agata писал(а):Расскажите уже кто-нибудь, что там у самозанятых с валютным контролем. Вдруг его уже отменили? Бежать с ИП (УСН) или пока рано?


А в чем сейчас проблема с ВК у ИП? У меня в Модульбанке от 300 до 1000 за любой приход денег, справку заполнять не надо, документы переводить на русский не надо, три кнопки нажал и через час обилетили. Ну, берут комиссию за перевод валюты на счет физ. лица - но и за рубли берут, если сумма выше определенного (тарифом) уровня.

Раньше был конечно, ужас, но сейчас в чем проблемы? Да и ужас готов терпеть за возможность получить патент.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение AsIs » Пт авг 07, 2020 21:51

elifas levi писал(а):Коллеги, подскажите, пожалуйста, обязательно ли отправлять сформированные чеки заказчику? Я недавно установил приложение "Мой налог", добросовестно формирую чеки на все продажи, но в силу специфики мой работы (перевожу не для одного конкретного человека, а для группы участников форума в интернете) никому их отправить или показать не могу. Грозит ли это какими-то санкциями?

Если те, кто вам платят, не требуют чеки (что довольно странно), то ничем это не грозит. Если они затребуют, вы обязаны предоставить независимо от того, можете вы или нет. Но если всё-таки не можете, то просто штраф 2000 рублей за каждый невыданный чек и всё.
Ч. 6 ст. 14.5 КоАП — Ненаправление в электронном виде или непередача распечатанного чека покупателю по его требованию — Предупреждение либо штраф в 2000 руб.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение elifas levi » Сб авг 08, 2020 11:10

AsIs писал(а):Если те, кто вам платят, не требуют чеки (что довольно странно), то ничем это не грозит. Если они затребуют, вы обязаны предоставить независимо от того, можете вы или нет. Но если всё-таки не можете, то просто штраф 2000 рублей за каждый невыданный чек и всё.


Спасибо! А не требуют потому что, зачем частному лицу эти чеки? Ему цену сказали, деньги он перевел, перевод получил. Зачем ему свой электронный ящик каким-то бессмысленными чеками забивать?
elifas levi

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 09:56

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Bruja Agata » Сб авг 08, 2020 12:55

rms писал(а):А в чем сейчас проблема с ВК у ИП?

А я разве писала о проблемах? Хотелось бы, чтобы его вообще не было. Никакого. :grin:
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение eCat-Erina » Вт сен 15, 2020 17:04

Коллеги, скажите, в чеке чей ИНН указать нужно — заказчика?
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Valer'janka » Вт сен 15, 2020 17:16

eCat-Erina писал(а):Коллеги, скажите, в чеке чей ИНН указать нужно — заказчика?


ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ ЗА АВГУСТ 2020 ГОДА писал(а):Каким образом выдавать платежные документы (чек)? Как рассчитываться с клиентом?

При расчетах самозанятого налогоплательщика с покупателем (клиентом) с использованием мобильного приложения «Мой налог»/ вэб кабинета «Мой налог», необходимо сформировать и выдать чек. Это делается через добавление новой продажи. При этом понадобится указать наименование товара, работы или услуги и ввести ее стоимость. В случае, если при осуществлении расчета самозанятому налогоплательщику известен ИНН юридического лица или индивидуального предпринимателя, то «самозанятый» налогоплательщик формирует чек как юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю и указывает представленный ИИН. При этом обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика). При подтверждении операции введенные сведения будут переданы в ФНС России и будет сформирован чек. Чек необходимо передать клиенту одним из следующих способов:

- отправить на мобильный телефон или электронную почту;
- распечатать и передать лично;
- предоставить для считывания по QR-коду чека с мобильного телефона налогоплательщика налога на профессиональный доход с помощью телефона клиента.

В общем случае отражать получаемые доходы необходимо сразу в момент расчета. Однако законом предусмотрены случаи, когда отражение доходов возможно и в более поздние периоды, но не позднее 9-го числа месяца, следующего за расчетным. В первую очередь это касается доходов, получаемых банковским платежным переводом на расчетный счет, и доходов, получаемых через агентов.


:link:
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение eCat-Erina » Вт сен 15, 2020 17:23

У меня есть возможность выдавать чек через приложение "Альфа-банка". Нужно было указать ИНН покупателя услуги, то есть заказчика.

После выдачи чека нужно ли еще отчитываться за полученную оплату?

Bruja Agata писал(а):Расскажите уже кто-нибудь, что там у самозанятых с валютным контролем.

В чеке нужно указать наименование иностранной организации (потому что ИНН у нее отсутствует). Всё. 8-) Мне так объяснил банковский консультант.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Valer'janka » Вт сен 15, 2020 17:29

eCat-Erina писал(а):После выдачи чека нужно ли еще отчитываться за полученную оплату?

Я не знаю, как в приложении Альфы это устроено. Может быть, нужно, например, пометить полученный платеж как доход СЗ, чтобы налоговая о нем узнала.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение eCat-Erina » Вт сен 15, 2020 17:57

Нет, больше не нужно никак помечать платеж в приложении "Альфа-банка". Достаточно сформировать чек, уведомление в налоговую уходит автоматически.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5