Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Самозанятый гражданин

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Vic » Пн янв 18, 2021 21:40

А чего бояться? Снимите флажок или как там, дабы отключить услугу в Тинькоф и работайте в Моем налоге.
Собственно, самозанятый - проект налоговой. Мой налог - приложение той же самой налоговой. Ежемесячный подсчет выручки - опять-таки налоговая. Ежемесячное начисление и оплата - опять-таки с этого же приложения. Вопрос - а зачем вам банк-прокладка между Вами и налоговой?
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва





Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Marina Ch » Пн янв 18, 2021 22:16

Vic писал(а): Вопрос - а зачем вам банк-прокладка между Вами и налоговой?


Вопрос в том, что платежи-то приходят в банк, даже если я "сниму флажок" (это я уже сделала). И банк может их не принять или заблокировать, если ему что-то не понравится.

Подскажите еще, обязательно ли карту привязывать в "Моем налоге"? И если я ее привяжу, то налоги будут начисляться на все поступления на эту карту, или я смогу указать, на что начислять, а на что нет?
Marina Ch

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 18:47

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Vic » Пн янв 18, 2021 22:33

Марина, давайте обсудим на скайпе? vis441 Там будет эффективнее
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Marina Ch » Пн янв 18, 2021 23:32

Давайте, я вам завтра напишу :-)
Marina Ch

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 18:47

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Fiona Allen » Пн мар 22, 2021 00:32

Здравствуйте, граждане самозанятые!

Если вам несложно, ответьте, пожалуйста, на этот январский вопрос в этой теме. Хотя бы вкратце. Наверняка вы уже все обсудили в ЛС. :wink: Я про вот это вот:

Marina Ch писал(а):Если я привяжу карту в «Моем налоге», то налоги будут начисляться на все поступления на эту карту, или я смогу указать, на что начислять, а на что нет?


И еще такой «острый» вопрос в продолжение... Может, кто-то был в такой ситуации. Вот если у меня есть обыкновенна карта X физлица, и я наконец-то дозрела оформиться самозанятой гражданкой, следует ли после оформления СЗГ продолжать получать платежи на эту карту X? Или лучше завести «чистую» карту Y, у которой нет истории движения средств? Есть ли риск, что налоговая заинтересуется «доисторическим» временем, когда средства на карту поступали, скажем, от того же заказчика, но при этом я еще не оформила самозанятое гражданство?
Аватара пользователя
Fiona Allen

 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 14:02

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение AsIs » Пн мар 22, 2021 08:03

Отвечаю в крации:
Налог начисляется только на те суммы, которые оформляются через «Мой налог». В случае платежей через Смарткат там всё оформляется автоматически, поэтому все смарткатовские платежи будут автоматически же добавляться в налогооблагаемую сумму. Все остальные платежи, если вы сами их в «Моём налоге» не отразите, налогом облагаться не будут.
По второму вопросу: я именно так и сделал. Никаких специальных карт не заводил. Какая была зарплатная дебетовая или как там ее правильно называть, ту и прописал. Никто ничего не спрашивал.
*Естественно, я не могу знать, что там видно со стороны налоговой. Да и сомневаюсь, что кто-то знает (если только переводчик налоговой попадется на форуме), но у меня так было, что сам заказчик склонил к самозанятости. То есть я несколько лет работал с этим заказчиком «как-нибудь так», а когда эта тема дошла до моего региона, они предложили, а я согласился.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение AsIs » Пн мар 22, 2021 08:46

А по сабжу, который утёк в скайп, я бы просто перестал пользоваться приложением этого банка (тем, которое налог считает), как и было предложено выше. У меня опыт такой же, как описывает Vic.
Неважно, в каком банке вы получаете деньги. Карту к Моему налогу вы привязываете не для того, чтобы налоговая мониторила движения именно по ней, а для того, чтобы вы могли оплатить по этой карте налог прямо в приложении, не выходя из дома. (В принципе можно вообще не привязывать, но тогда придётся ногами ходить в банк, заполнять там квитанции, общаться с работниками банка и т.д.) У вас может быть хоть десять банков, а карта привязана только одного. Неважно. Налоговая ожидает от вас, что вы будете честно отражать доход по всем десяти картам, а не только по привязанной. Но это и не означает, что все платежи будут автоматически восприниматься Моим налогом в качестве налогооблагаемой суммы. Это уже на ваш риск, что отражать, а что нет.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение AsIs » Пн мар 22, 2021 09:26

Главная (как мне кажется) мысль из вышеизложенного, которую многие не осознают, состоит в том, что карту вы привязываете не для налоговой, а только лишь для собственного удобства. Полагаю, если налоговая захочет, она отследит всё, что ей нужно, и без вашей привязанной карты. Так что это в первую очередь нужно вам. Как в личном кабинете вашего интернет-провайдера или в личном кабинете управляющей компании (когда коммуналку оплачиваете), в интернет-магазине кофейных капсул Nespresso. Где там еще предлагают запомнить карту?.. У меня примеры закончились.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение eCat-Erina » Пн мар 22, 2021 12:24

Marina Ch писал(а):Если я привяжу карту в «Моем налоге», то налоги будут начисляться на все поступления на эту карту, или я смогу указать, на что начислять, а на что нет?

Нет, налоги будут начисляться только на те поступления, которые вы обозначите как полученные в качестве самозанятой (у "Альфа-банка" есть специальная опция в банковском предложении).
Fiona Allen писал(а):Вот если у меня есть обыкновенна карта X физлица, и я наконец-то дозрела оформиться самозанятой гражданкой, следует ли после оформления СЗГ продолжать получать платежи на эту карту X? Или лучше завести «чистую» карту Y, у которой нет истории движения средств?

Я не заводила другую карту.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Tanya M » Пт янв 21, 2022 22:25

Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто уже во все это вник, как понять, есть ли смысл ИП с УСН 6% переходить на патент?
Надо сравнить сумму налога 6% за прошлый год и стоимость патента, чтобы оценить разницу? И эта разница как раз и покажет, есть ли смысл? Например, для Москвы патент на 2022 оценивается в 39600 р. Значит, если налог 6% (до вычета отчислений в фонды) за прошлый год больше, то есть смысл?

И что при этом изменится в плане платежей и подачи документов? Я не очень поняла этот момент. Есть сроки выплат за патент и в то же время его стоимоcть можно уменьшить на сумму взносов, то есть может получиться, что вообще ничего не надо за него платить? Или это относится уже к налогам сверх патента? :149:

И как это отражается в счетах, выставляемых клиентам? Сейчас некоторые компании-клиенты просят писать, что в связи с применением УСН НДС не облагается. А как с патентом?

Я в это не вникала до сих пор, но вдруг коллега сообщил, что патент гораздо выгоднее УСН 6%. Хотелось бы понять.

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Uncle A » Сб янв 22, 2022 09:20

Самозанялся с конца августа. Налоги плачу с того, что заказчики присылают на карточку. С того, что переводит туда же сын на хозяйство, не плачу. С третьего, что ли, раза перестал ощущать сложности.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Vic » Вс янв 23, 2022 11:41

Стоимость патента 39600, так что если доход до 640 тыс. за год, то выгоднее ИП с 6%. Если выше, экономнее патент.
С другой стороны, вроде можно учесть за счет обязательных взносов. По тому, что я смотрел на эту тему, схема примерно такая: Оплачиваешь взносы -> пишешь заявление в налоговую по поводу компенсации патента -> когда подтверждают, оплачиваешь остальную часть патента в данном году на патент останется около 5 тыс. Соответственно, если компенсация проходит, то однозначно лучше патент.
Но в принципе, если доходы за переводы в год до 2 млн., то лучше переходить на СГ. 6 - 4 % минус обязательные взносы.
А насчет НДС непонятно. Вроде в ИП по определению НДС не применяется.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Tanya M » Пн янв 24, 2022 21:58

Uncle A, Vic, спасибо!
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Uncle A » Вт янв 25, 2022 20:30

PS. Никаких патентов никогда не оформлял.
А во всей эту бодяге регистрировался по инструкции, которую прислал мне новый заказчик:
Бесплатная регистрация и ведение самозанятости в Сбербанке

Регистрация
1. Открыть приложение Сбербанка на телефоне.
2. В строке поиска в верхней части экрана введите "Свое дело".
3. Появится строчка с названием этого сервиса. Нажмите на нее.
4. Следуйте указаниям, которые будут появляться на экране.

Как пользоваться после регистрации
1. Попросите клиента-физлицо перевести вам плату по номеру карты. Если клиент - юрлицо или ИП, то по реквизитам карты. Имеется в виду карта, к которой подключен сервис "Свое дело".
2. Если вы видите, что вам поступил платеж, войдите в сервис "Свое дело" (например так же, как делали это выше, при регистрации - через поиск). Выберите команду "сформировать чек", потом следуйте подсказкам (нужно будет указать, кто ваш клиент - физлицо или юрлицо; для юрлица указать его ИНН + ввести сумму чека). Сбербанк сформирует чек, который вы сможете переслать заказчику. Одновременно данные о вашем доходе автоматически поступят в налоговую службу.
3. По окончании месяца зайдите опять в сервис "Свое дело" и выберите команду "Мои налоги". Там вы увидите сумму налога к уплате за прошедший месяц. Нажмите "оплатить".

Тинькофф
Инструкция для тех, кто предпочитает банк Тинькофф: https://www.tinkoff.ru/cards/debit-card ... -employed/

Альфа-банк

Подробное описание: https://alfacreditbank.ru/business/samo ... kcziya#i-4
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение eCat-Erina » Сб мар 12, 2022 10:58

Беседу про PayPal перенесла в соответствующую форумную ветку:
viewtopic.php?f=11&t=61687&start=120#p1050838
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Uncle A » Ср июл 20, 2022 19:43

Эксперт рассказал о пенсионных выплатах самозанятым
Самозанятые россияне, которые находятся на пенсии, приравниваются к неработающим, и их статус никак не отражается на выплатах и льготах, сказал газете ВЗГЛЯД независимый финансовый советник, экономист Сергей Кикевич, комментируя сообщение о том, что с 1 августа у ряда российских пенсионеров вырастут пенсии.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2