Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Самозанятый гражданин

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Yury Arinenko » Пт мар 16, 2018 10:01

Коля Варюхин писал(а):Не понимаю, зачем платить налоги в стране, в которой их обязательно разворуют.
Не понимаю, зачем делать пенсионные очисления в стране, в которой никому не будет пенсий.

А я не понимаю, зачем сидеть в такой стране и тявкать из подворотни. Вали туда, где все ОК.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн





Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Andrew » Пт мар 16, 2018 10:04

:offtopic: :sabelka:
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Vic » Пт мар 16, 2018 10:29

Коля Варюхин писал(а):Нормальный переводчик-фриланесер в России должен зарегистрироваться каким-нибудь куклоделом, гончаром, лекарем блох, чтобы платить 5 евро в год за то, что бы его не трогала разная алчная свиноликая скотина, и одновременно открыть в Эстонии (зона SEPA) банковский счет, получить карту и для снятия тыщь баксов подходить к банкомату в Саранске только туманным вечером и в надвинутой на морду лица кепке.

Конечно, можно предоставиться и ловителем блох, а не переводчиком. Правда, цена патента будет раза в два побольше. Но чего только не сделаешь из принципа.
А насчет открытия счета в зоне SEPA идея хороша. Правда, Россия с 16 года подсоединилась к зоне евро по CRS, так что хоть подходишь к банкомату солнечным утром, хоть туманным вечером в маске - результат один, все ваши транзакции будут автоматически переданы в ЦБ. В соответствующими возможными результатами.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение rms » Пт мар 16, 2018 11:58

Vic писал(а):...все ваши транзакции будут автоматически переданы в ЦБ. В соответствующими возможными результатами.


Даже сам факт наличия заморского счета на свое имя, о котором не уведомили государство, может стать причиной проблем.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Trolling Prankster » Пт мар 16, 2018 19:03

А я не понимаю, зачем сидеть в такой стране и тявкать из подворотни. Вали туда, где все ОК.


Хоть это адресовалось и не мне... А зачем вы тыкаете незнакомым гражданам? И почему этот гражданин должен куда-то валить, если его что-то или кто-то не устраивает в родной стране?

Я придерживаюсь тех же взглядов, но опасаюсь, что сейчас начнут закручивать гайки и будут трогать меня.


Резьба уже сорвана, имхо. Нечего закручивать. И некем. А скоро будет и не на что. Блеф и понты из питерской подворотни - это всё, что есть в наличии.

все ваши транзакции будут автоматически переданы в ЦБ. В соответствующими возможными результатами.


Ещё один подпольный переводчик-Корейко. :P :mrgreen:
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Yury Arinenko » Пт мар 16, 2018 19:26

Trolling Prankster писал(а):
А я не понимаю, зачем сидеть в такой стране и тявкать из подворотни. Вали туда, где все ОК.

Хоть это адресовалось и не мне... А зачем вы тыкаете незнакомым гражданам? И почему этот гражданин должен куда-то валить, если его что-то или кто-то не устраивает в родной стране?

Не буду повторять штамп про горящую шапку, но реакция в принципе предсказуемая. Ибо то процитированное сообщение было безличным (отсюда и "ты", надеюсь, филолог такие вещи способен понять).
А когда кого-то что-то не устраивает (совершенно нормальная ситуация, кстати), то, на мой непросвещенный взгляд, можно найти другие, конструктивные, способы реагирования, помимо все того же тявкания, причем в любой теме и по любому поводу. Я уже не говорю про прямые призывы не платить налогов и взносов в ПФР :wink: .
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Trolling Prankster » Пт мар 16, 2018 20:03

А когда кого-то что-то не устраивает (совершенно нормальная ситуация, кстати), то, на мой непросвещенный взгляд, можно найти другие, конструктивные, способы реагирования, помимо все того же тявкания, причем в любой теме и по любому повод


Его мнение не совпадает с вашим, только и всего. Вы хотите кому-то что-то платить, он не хочет. "Не тявкай и вали отсюда" - это вряд ли конструктивная критика.:) Кстати, 13% включены в любую покупку. Тоже налог. Вроде хотят 18% сделать. Так что платят налоги все. Кто-то ещё доплачивает, но это "на вкус и цвет".

-=Предупреждение за развитие оффтопа и флейма. Andrew=-
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Trolling Prankster » Пт мар 16, 2018 20:52

:mrgreen:
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение rms » Пт мар 16, 2018 21:38

Yury Arinenko писал(а):Я уже не говорю про прямые призывы не платить налогов и взносов в ПФР :wink: .


С каких пор налоги и взносы стали чем-то положительным?
Налоги надо стремиться оптимизировать в ноль, это основа ведения коммерческой деятельности.
Не платить пенсионные взносы - это вполне конструктивный подход к новой реальности, в которой у 30-40-летних не будет пенсии. То, что какой-то человек не хочет состоять в пенсионной пирамиде и призывает других тоже в ней не участвовать, не делает его асоциальным.

Откуда это берется, про оплату налогов и пенсионных... Мы не в золотом миллиарде и не в СССР (с пенсионерами которого известно как поступили) живем. Наши налоги - это наши недра, ради которых наши предки в целом, а также часть наших соотечественников-современников в частности, извините, ж-пу на северах морозят. Наши собственные сбережения и наши дети - единственная наша пенсия.

По теме. ИП на дешевом патенте обойдется в пределах тысячи у.е. в год (конкретика будет зависеть от стоимости патента, доходов и от банковских тарифов). Мне кажется, для постоянного фриланса с валютой выручкой дешевле трудно найти.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Andrew » Пт мар 16, 2018 22:08

Коллеги, напоминаю, соблюдение законодательства - не предмет дискуссии. Давайте не топить тему в политике, пользы из этого не получается.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Trolling Prankster » Сб мар 17, 2018 07:21

Давайте не топить тему в политике, пользы из этого не получается.


Про политику здесь никто даже не начинал, кроме вас. Мы про экономику. Но радует то, что даже вы понимаете её связь с политикой и хотите об этом поговорить. Нам в ветке "Самозанятый гражданин" нельзя высказывать своё мнение об экономике и о вредных законах текущего режима? Я вот, например, никого не призываю не платить налоги, однако вредность/нежизнеспособность каких-то законов я тоже вижу.

-=Предупреждение участнику. Модераторские предупреждения не являются приглашением к прениям. По выходу из заслуженного автобана рекомендую освежить в памяти заглавный пост ветки и соотнести с ним свои реплики. Andrew=-
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Trolling Prankster » Сб мар 17, 2018 08:57

Кстати, этот форум постепенно превратился с годами в рупор текущего режима. Потому что его адепты могут совершенно безнаказанно оскорблять несогласных, тыкать им, поясняя, что это всего лишь безличная форма такая, могут советовать им не тявкать и валить из страны (тоже совершенно безнаказанно). Несогласные же могут в ответ только утереться предупреждениями и банами, - даже за самые робкие возражения. Не скажу, что меня это огорчает. Скорее даже наоборот - очень радует. Ведь то большинство, которое просто читает этот форум, всё видит и всё понимает. И делает выводы. Свои выводы...
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение translator911 » Сб мар 17, 2018 12:03

Trolling Prankster писал(а):Ведь то большинство, которое просто читает этот форум, всё видит и всё понимает. И делает выводы. Свои выводы...

Просто читаю и... полностью согласен с мнением Trolling Prankster.

-=Просто предупреждение за оффтоп и флуд. Andrew=-
Аватара пользователя
translator911

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2003 20:20
Откуда: Samara
Язык(-и): EN>RU only

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение rms » Чт май 03, 2018 23:44

Тему с самозанятыми развивают, хотят разрешить им работать с юр. лицами. Налоги планируют 3% и 6% (+ я так понимаю, взносы за медицину и геронтологию).

https://www.vedomosti.ru/economics/arti ... ovii-nalog

Осталось дело за малым: отменить валютный контроль как убогий атавизм и продлить налоговые каникулы. Тогда можно подумать о том, чтобы зарегистрироваться.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Afrikaner01 » Пт май 04, 2018 01:35

rms писал(а):Тему с самозанятыми развивают, хотят разрешить им работать с юр. лицами. Налоги планируют 3% и 6% (+ я так понимаю, взносы за медицину и геронтологию).

Осталось дело за малым: отменить валютный контроль как убогий атавизм и продлить налоговые каникулы. Тогда можно подумать о том, чтобы зарегистрироваться.


В таком варианте не вижу разницы между ИП и самозанятыми (особенно если платить постоянно растущие отчисления на медицину и пенсион).
В свете предстоящей пенсионной реформы это просто превращается в вымогательство на государственном уровне.
Вы, типа, дайте деньги сейчас, а мы потом подумаем, как их украсть, а накопления - обнулить.
6% и там, и там. Еще забыли упомянуть, что для работы с физлицами теперь требуется онлайн-касса. Плюс еще 30 тыс. и ежемесячные поборы.

Тут есть еще один вопрос, который имеет первостепенное значение. Смогут ли самозанятые работать через свой счет физлица? Или им надо будет открывать предпринимательский счет? Во втором случае затея вообще будет лишена смысла, поскольку это будет полноценный ИП.
Почему мелкие предприниматели обязаны открывать счет ИП? Вот главный вопрос. To be or not to be?
Банки совсем обнаглели: тарифы только растут плюс ограничения на вывод СВОИХ денег со счета ИП на счет физлица.

А валютный контроль - это вообще цирк. Особенно смешно, когда человек приводит валюту из-за рубежа в Россию. Не уводит, а приводит. Тут радоваться надо. Так нет - обложим его еще поборами и задавим бумажками. Заставим перевести двадцатистраничный договор на переводческие услуги или какую-нибудь Payment Policy, Terms of Service. Зачем? А просто так. Чтобы бумажка была. Этого хочет девочка из валютного контроля, не понимающая разницы между ИП и ООО.

Вся беда ИП в том, что у них обороты маленькие, а требуют с них, как с ООО. Одно дело платить за ведение счета при обороте в 100 млн, а другое дело при обороте до 1 млн. А если учесть, что многие ИП, особенно в провинции, имеют весьма скромные доходы, то ИП становится для них неподъемным по деньгам.

Успех всех начинаний в этой сфере зависит от того, будет ли система проще или сложнее. Пока она все больше запутывается.
По идее микробизнес (до 1 млн в год) надо вообще освободить от налогов. Відчепитися від нас!
ИП без работников и с оборотами до 10 млн надо освободить от валютного контроля, онлайн-касс, необходимости ведения счета ИП.
Счет ИП в любом случае должен быть бесплатным (в отличие от счета ООО). И требоваться только при оборотах свыше 10 млн, например.


Для любителей платить налоги в России - замечательная статья:
http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10408084

Похоже, налоги платят только лохи. У всех правильных пацанов - "освобождение от физкультуры на весь срок обучения".
Читаем, делаем выводы, вспоминаем репрессированного Trolling Prankster.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Руст » Пт май 04, 2018 08:25

В теории все выглядит неподъемно.

Но в моем случае, например, все не так плохо. Стоимость патента на год — что-то около 6000 рублей, по сравнению с УСН — просто копейки. Валютный контроль абсолютно адекватный, ничего переводить не просит, достаточно предоставить инвойс. Про онлайн-кассы что-то слышал краем уха, но с физлицами не работаю. Как и абсолютное большинство фрилансеров, наверное.
Переводчиком нужно или быть или не быть вообще! ©
Аватара пользователя
Руст

 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:54
Язык(-и): Английский - русский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение rms » Пт май 04, 2018 10:54

Руст писал(а):Но в моем случае, например, все не так плохо. Стоимость патента на год — что-то около 6000 рублей, по сравнению с УСН — просто копейки. Валютный контроль абсолютно адекватный...


А раньше всего до 5000 долларов можно было без паспорта сделки (еще раньше - все было по ПЗ). И вообще, в Белоруссии раньше (не знаю, как сейчас) валюту при получении надо было обязательно продать государству по грабительскому курсу.
Это напоминает обсуждение бородавки: а что, вроде не такая большая, и не на носу, а на спине, и вроде доброкачественная... Сама система валютного контроля ущербна, ВК надо отменять на ввоз всех этих мелких сумм. Уже отменили на суммы до 1000 у.е., есть надежда, что совсем отменят.

...ничего переводить не просит, достаточно предоставить инвойс.


Меня тоже несколько лет не просили. А затем в один прекрасный день попросили. И много о чем еще попросили. Я в Банк-клиент вообще заходить боюсь, спустя 10 лет работы под ИП.

Руст писал(а):Про онлайн-кассы что-то слышал краем уха, но с физлицами не работаю. Как и абсолютное большинство фрилансеров, наверное.


Категория самозанятых изначально придумана для легализации тех, кто обслуживает физ.лиц - репетиторы, сантехники, починяльщики обуви у метро, вот это всё. То есть все те, кто сейчас никак не зарегистрирован и ничего не платят. Думаю, задача была улучшить статистику по занятости. Но все это выливается в хорошие такие расходы на налоги и сборы, кассы и счета юр.лица (тоже очень, конечно, полезная и привлекательная вещь для самозанятых - платный счет в банке).
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Руст » Пт май 04, 2018 11:12

Я и не утверждаю, что все в нашей системе прекрасно. Но и не настолько ужасно, как описано несколькими постами выше.
Прочитав пост Afrikaner01, я вообще не стал бы делать движения в этом направлении.

Уже отменили на суммы до 1000 у.е.


Впервые об этом слышу, честно говоря. В моем случае и валютный контроль, и СВО пока на месте.

изначально придумана для легализации тех, кто обслуживает физ.лиц


Не совсем точно выразился, я имел в виду переводчиков.
Переводчиком нужно или быть или не быть вообще! ©
Аватара пользователя
Руст

 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:54
Язык(-и): Английский - русский

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение rms » Пт май 04, 2018 11:47

Руст писал(а):Впервые об этом слышу, честно говоря.


https://www.vedomosti.ru/management/blo ... -kontrolya
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Самозанятый гражданин

Сообщение Vic » Пт май 04, 2018 12:21

rms писал(а):
Руст писал(а):Впервые об этом слышу, честно говоря.


https://www.vedomosti.ru/management/blo ... -kontrolya

А вы вообще-то прочитали?
Как было и ранее, так и сейчас: направляешь в ВК инвойс и никаких других движений не требуется.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6