Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Статистическая отчетность 1-ИП

Статистическая отчетность 1-ИП

Сообщение John Gower » Ср янв 17, 2018 22:46

Здравствуйте, коллеги!
Возможно, кому-то будет полезно и познавательно.
Имел я сегодня любопытную беседу с инспектором из статистики по поводу отчетности 1-ИП -Объем платных услуг, оказанных населению индивидуальным предпринимателем.
Отчетность эта сдается ежегодно до 2 марта. Но есть нюанс, ибо Росстат такой Росстат:
1) Если вы не оказываете услуги населению которые можно подтвердить указывающими на вас ПД-4, БСО и прочими кассовыми вещами, можно и нужно сдать нулевую отчетность. При этом, не факт, что они эту отчетность хотят, ибо, цитата, "пока мы вам письмо не направили, можете не волноваться, может вообще до вашей буквы [ИПшники разбиты по алфавиту между несколькими сотрудниками] вообще и очередь не дойдет. Можете сдать для самоуспокоения", конец цитаты.
2) Если вам вообще не хочется каждый год думать об этой бумаге, уточните, а указывали ли вы при регистрации ИП помимо ОКВЭД 74.30 (Перевод, новый классификатор) ещё какие-то коды, где услуги населению предполагаются, то нужно либо смирится, либо подать в налоговую заявленеи по форме 14001 и убрать "неудобный код".
3) Бланк можно взять в самой статистике и там же заполнить.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en





Re: Статистическая отчетность 1-ИП

Сообщение Bookworm » Ср янв 17, 2018 23:01

Сергей, спасибо! А в онлайн эту дурь можно подавать или Росстат еще в каменном веке?
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Статистическая отчетность 1-ИП

Сообщение John Gower » Ср янв 17, 2018 23:07

Сказали так: пока в бумаге, но Росстата вроде как будет сайт для этих дел и как-то это будет увязано с Госуслугами.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Статистическая отчетность 1-ИП

Сообщение Bruja Agata » Чт янв 18, 2018 11:09

Интересно, спасибо. Я себя обнаружила среди тех, кто должен сдать эту 1-ИП, в базе http://statreg.gks.ru/, но сам портал Росстата такой запутанный и кривой, что желание бродить по нему в поисках ответов на вопросы угасло, не родившись.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Статистическая отчетность 1-ИП

Сообщение John Gower » Чт янв 18, 2018 12:14

Bruja Agata
Имеет смысл уточнить в территориальном отделении, может им от вас и не надо ничего. ))
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Статистическая отчетность 1-ИП

Сообщение Bruja Agata » Пт фев 02, 2018 12:46

Чудеса какие-то. Теперь список обнулился, и мне, получается, ничего сдавать не надо.

До местного отделения пока руки не дошли. Ненавижу звонить по телефону :shock:
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Статистическая отчетность 1-ИП

Сообщение Gringoire » Ср фев 28, 2018 22:19

У меня один код по ОКВЭД. Но отчет с меня в этом году потребовали. Причем обнаружила я электронное письмо в начала февраля в папке со спамом. Ничего на бумаге я не получала. Система электронного учета мне подсказала, что надо самим проверять себя на сайте.
Я зла. Я очень зла. Из-за одной цифры и трех "галочек" столько геморроя. И да, они пишут, что "предпочтительно в электронном виде". Для электронного вида надо скачать программу, сбегать ногами в статистику, что-то зарегистрировать, получить какие-то ключи... Я туда проще сбегала ногами (образно, конечно) сдать три листочка отчета.
Gringoire

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 12:03

Re: Статистическая отчетность 1-ИП

Сообщение John Gower » Ср фев 28, 2018 22:29

Gringoire
Смотрите, есть "1-ИП услуги", а есть просто 1-ИП (там чуть разные коды). В статистику лучше всё сдавать на бумаге и лично, там еще 50-е годы 18 столетия. Пообщаться с сотрудником в вашем территориальном органе который опекает ИП-шников на Вашу букву. Сайт Росстата - это такое баловство, как и статистика в нашей стране.
Я вот принес им письмо, что по ИП-услуги я ничего не делал. Более того, за день до похода в Росстат из системы электронного учета требование было удалено.
Вероятно, они по вашему ОКВЭД давно не собирали данных (в моей деревне переводчиков-ИП мало, нас трогают раз в тысячелетие).
Резюме: выстраивайте личные отношения с ними, глядишь, они от вас навсегда отстанут)))))
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Статистическая отчетность 1-ИП

Сообщение Bruja Agata » Чт мар 01, 2018 15:10

Сходила ногами в отделение своего района, пообщалась с сотрудником лично. Мне сказали, что, если я не получала писем и звонков и не оказываю услуги населению (а я их не оказываю), то ничего сдавать не должна и могу быть свободна, а что там на сайте Росстата, их не интересует - им (в Петростат) свои директивы приходят. Вот такие пироги.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Статистическая отчетность 1-ИП

Сообщение John Gower » Чт мар 01, 2018 19:10

Bruja Agata

О чем я и говорю, у них свой в каждом подразделении свой Диснейленд))
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Статистическая отчетность 1-ИП

Сообщение Bruja Agata » Чт мар 01, 2018 21:25

John Gower писал(а):Bruja Agata

О чем я и говорю, у них свой в каждом подразделении свой Диснейленд))

Это да... С другой стороны, то, что я должна там чего-то сдать якобы - вон оно, на сайте Росстата по моему ИНН всплывает черными буковками на белом фоне. А то, что мне сотрудник ртом, устно, словами и без свидетелей сказал - недоказуемо. Так же недоказуемы мои добрые намерения, ежели мне вдруг уведомление о штрафе придет. А где мы все живём, я прекрасно помню. :-(
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Статистическая отчетность 1-ИП

Сообщение John Gower » Чт мар 01, 2018 22:46

Это да.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Статистическая отчетность 1-ИП

Сообщение Gringoire » Пт мар 02, 2018 00:26

Я сдавала 1-ИП (не услуги), такую же форму требовали в начале 2016 года со всех поголовно, тут даже тема была по этому поводу. Только я помню, в прошлый раз был вопрос про стоимость ОС, сейчас его нет. Так-то да, ногами (на машине) до них дойти не проблема, город у нас далеко не миллионник, расстояния невелики, а статистика удобно расположена. Просто меня бесит сам факт, что уведомление пришло в виде спама - и все.
Gringoire

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 12:03



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6