Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Про пенсию в России

Про пенсию в России

Сообщение Afrikaner01 » Вт ноя 28, 2017 15:03

В соседней теме стали сравнивать пенсионные взносы и пенсии в России и за рубежом.

Вопрос важный и интересный, поэтому решил посвятить ему отдельный пост.
Многие огульно хаят российские пенсии, я же сторонник научного подхода и аргументированной дискуссии.

Вот как раз на днях была статья на эту тему:
https://ipprosto.ru/journal/uznajte-kak ... 20clickers)

Для тех, кому сложно или лень разбираться, рассказываю, почему российская пенсия – это игра в наперстки.

0. Наша пенсионная система и заложенные в ее основу формулы и расчеты меняются так часто (при одном живом президенте), что достаточно только этого аргумента. Дальше можно не читать. Но все же.

1. В отличие от Италии и США мы копим не реальные деньги, а баллы (!), aka трудодни. До 2014 года действовала накопительная система: кто много зарабатывал, у того копились весомые суммы на лицевом счету. И формула была простая: при выходе на пенсию все накопленные деньги делились на число месяцев дожития (228).

Потом накопительную часть заморозили (она не пополняется с 2014 года), а солидарную часть пересчитали в баллы по сложной формуле.

Таким образом, реальные деньги (которые могли бы инвестироваться и приносить сложный процент) улетучились, остались некие баллы, которые никакого инвестиционного дохода не приносят, при этом государство само устанавливает стоимость такого пенсионного балла. Зацените фокус: реальные деньги на пенсионных счетах превратились в баллы, которые государство потом конвертирует обратно в рубли по выгодному ему курсу! А нельзя было деньги просто оставить?

Здесь мы скромно умолчим про девальвацию и инфляцию, которые хорошо подъели пенсионные накопления россиян в 2014-2015 гг.

2. Накопительная часть – основа деятельности пенсионных фондов, источник длинных денег в экономике и инвестиционная составляющая пенсионной системы на Западе. У нас долго не продержалась: заморожена с 2014 года. Если вы не успели до 2014 года накопить там хулиард, то последующий прирост от копейки будет полкопейки. Вряд ли этот компонент существенно увеличит вашу итоговую пенсию.

Инвестируя наши пенсионные денежки, ни один НПФ не смог обыграть инфляцию, не говоря уже о простых банковских депозитах:
https://www.rbc.ru/finances/12/09/2017/ ... 7c551ca23b

Получается, те же самые суммы гражданам выгоднее было хранить на банковских депозитах (особенно валютных). Эффект был бы лучше.

Это понимают и НПФы. И это только часть беды.

В последние три года, когда государство начало планомерно снижать ключевую ставку и зажимать проценты по вкладам, пенсионные фонды стали источником быстрых денег для своих владельцев. Многие из фондов стали кэптивными. Райффайзен продал свой НПФ Бинбанку, который крутил пенсионные деньги в своих интересах, пока сам не попал под санацию.

Вместо приобретения надежных ценных бумаг такие фонды просто перекачивали деньги в проекты своих владельцев, в первую очередь в строительный бизнес. Некоторые из фондов были просто разворованы. Примеры: пенсионные фонды Мотылева и банк «Российский кредит» (2015), НПФ «Стратегия», пенсионный фонд Минца «Будущее» (вложил деньги пенсионеров в Внешпромбанк незадолго до отзыва у него лицензии в декабре 2015 г.).

В таких случаях государство возвращает только пенсионные накопления, а накопленный инвестиционный доход сгорает. Хотя с НПФ «Стратегия» там вообще кошмар получился.

В принципе НПФ как бизнес умирает без притока новых денег. Так что все такие НПФы скорее всего будут поглощены государством и преобразованы в общий государственный фонд (ПФР №2).

3. Сейчас действует следующая формула будущей пенсии:

СП = ФВ + ИПК х СПК + НК (if any)

СП = страховая пенсия
ФВ = фиксированная выплата (устанавливается правительством, сейчас = 4805,11)
ИПК = индивидуальный пенсионный коэффициент
СПК = стоимость одного пенсионного коэффициента (балл)
НК = накопительный компонент (см. выше п. 2)

Таким образом, нам всем гарантирована только фиксированная выплата (которую хорошо кушает инфляция, да и государство может ее изменить по своему усмотрению).

4. Индивидуальный пенсионный коэффициент.

Проанализируем формулу: индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) умножается на СПК (стоимость одного пенсионного коэффициента в баллах).

Сейчас считается, что работник должен набрать около 80-90 баллов к выходу на пенсию.
Минимум для выхода на пенсию (с 2025 года) составляет 30 баллов.
Сейчас один балл стоит 78,58 руб.
Таким образом, предполагаемая пенсия составляет: 4805,11 + (80 баллов х 80) = 11205,11 (+накопительный компонент, у кого он есть) (+ региональная надбавка).

5. А теперь про аферизм и подводные камни.
Очевидно, что государство может манипулировать стоимостью балла.
Тут сколько ни копи баллов, это все же не живые деньги.

Еще один кидок заложен в формуле ИПК.
В числителе дроби стоит сумма ваших пенсионных взносов.
А вот делится она на так называемую «предельную базу по пенсионным взносам в текущем году».
Причем предельная база постоянно увеличивается: 2015 – 711000 руб., 2016 – 796000 руб., 2017 – 876000 руб.
При нашей низкой инфляции все коэффициенты, лимиты, взносы, поборы растут на 10-15% в год. Заработки же россиян такими темпами не растут.

Сколько ни заработай, баллов копится все меньше.
Знаменатель все растет и растет (по чьему хотению?). И за ним не угнаться.

Таким образом, государство из года в год портит будущую пенсию россиян.

6. При том что лимиты поборов и фиксированные пенсионные взносы растут, сумма отсечения (300000 руб., сверх которых ИП платит еще 1%) не меняется. Это противоречит логике повышения всех остальных коэффициентов.
Ее ввели три года назад, соответственно сейчас она должна была бы быть проиндексирована до 390000 руб.

Для тех ИП, кто зарабатывает меньше 300000 руб., налоговая нагрузка составляет уже не 6%, а 10% (сумма обязательных взносов на пенсион и медицину).

Таким образом, мы платим все больше взносов, а баллов получаем все меньше.

Вот объясните мне, математики, какой тогда смысл в нашей пенсионной системе?

P.S. Это я еще оставил за скобками девальвацию, инфляцию, смену власти в стране (рано или поздно) и прочие увлекательные игры.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00





Re: Про пенсию в России

Сообщение Bruja Agata » Вт ноя 28, 2017 17:30

Чего ж тут обсуждать-то, коллега... Шулерство как оно есть. Улыбаемся и машем.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Про пенсию в России

Сообщение Elena Iarochenko » Вт ноя 28, 2017 18:02

Вообще-то пенсионная система на Западе тоже переживает трудности...
Проблема в том, что государство (любое) просто не может отказаться от пенсионных фондов и позволить людям самим распоряжаться этими деньгами. Потому что большинство людей тупо потратят денежку, а в 60-65 лет начнут "грабить прохожих", чтоб раздобыть на пропитание. Раньше так и было. Поэтому пришлось принудительно отбирать у молодых и здоровых часть заработка им же на пенсию.
Единственный путь - заставить государство выполнять свои обязанности добросовестно. Да, я понимаю, что утопия, но иного варианта нет.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Про пенсию в России

Сообщение rms » Вт ноя 28, 2017 18:35

Afrikaner01 писал(а):Это я еще оставил за скобками девальвацию, инфляцию, смену власти в стране (рано или поздно) и прочие увлекательные игры.


Еще демографию не надо забывать. Через 20 лет не будет молодежи, готовой участвовать в этой пирамиде: своих не родили, а чужие будут жить в традиционном стиле - общинами, работать вчерную и деньги тратить на своих родителей, передавая нам всем пламенный привет (и правильно будут делать).

Elena Iarochenko писал(а):Поэтому пришлось принудительно отбирать у молодых и здоровых часть заработка им же на пенсию.


Это у вас отбирают у молодежи им же на пенсию, в России отбирают на пенсию текущих пенсионеров.

Потому что большинство людей тупо потратят денежку, а в 60-65 лет начнут "грабить прохожих", чтоб раздобыть на пропитание. Раньше так и было.


Постоянно в Азии вижу работающих людей глубоко пенсионного возраста. Да и в России встречаю, особенно в вузовской среде-профессуре, с радостью работают до трупных пятен.

Вообще, зачем фрилансеру/самозанятому пенсия по возрасту? Что он на ней будет делать, что не может делать сейчас?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Про пенсию в России

Сообщение Lohh_ness » Вт ноя 28, 2017 18:53

rms писал(а):
Elena Iarochenko писал(а):Поэтому пришлось принудительно отбирать у молодых и здоровых часть заработка им же на пенсию.


Это у вас отбирают у молодежи им же на пенсию, в России отбирают на пенсию текущих пенсионеров.


В США тоже выплачивают пенсию текущим пенсионерам (которая по social security идет). Более того, я читала в прессе, что система социального страхования может к моей пенсии обанкротиться.

А вот накопительную часть пенсии собирать фрилансеру не выгодно, так как доходность по таким вложениям будет не очень высокая.

Если вы работаете на большую компанию, то она может добавлять к каждому отложенному вами доллару от 0.5 до 1$, тогда такие накопления становятся выгодны. Но тоже не факт, что на пенсии вы их получите, так как случаи банкротств, когда люди теряли все пенсионные накопления, уже были.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Про пенсию в России

Сообщение Afrikaner01 » Вт ноя 28, 2017 19:05

rms писал(а):Еще демографию не надо забывать. Через 20 лет не будет молодежи, готовой участвовать в этой пирамиде: своих не родили, а чужие будут жить в традиционном стиле - общинами, работать вчерную и деньги тратить на своих родителей, передавая нам всем пламенный привет (и правильно будут делать).


Полностью согласен.

Именно поэтому в начале 2000-х в основу пенсионной реформы была положена правильная идея - каждый копит себе пенсию сам (за счет многолетних отчислений и реинвестирования дохода).
Долгосрочное реинвестирование дохода от размещения пенсионных накоплений (длинные деньги) на горизонте 30-40 лет должно было дать snowballing effect. Общая масса накопленных денег могла бы нивелировать ухудшение демографической ситуации.

Но в России опорочили и извратили даже эту идею.
Не дожидаясь срока, репку выдернули и съели - потратили на сиюминутные олимпиады и прочие нужды.

Накопительную часть заморозили (де-факто отменили), и опять все деньги бросили в общий котел (пенсионные баллы).
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Про пенсию в России

Сообщение Lohh_ness » Вт ноя 28, 2017 20:12

Afrikaner01 писал(а):
Именно поэтому в начале 2000-х в основу пенсионной реформы была положена правильная идея - каждый копит себе пенсию сам (за счет многолетних отчислений и реинвестирования дохода).
Долгосрочное реинвестирование дохода от размещения пенсионных накоплений (длинные деньги) на горизонте 30-40 лет должно было дать snowballing effect. Общая масса накопленных денег могла бы нивелировать ухудшение демографической ситуации.

А какая доходность по таким накоплениям? Вы не забывайте, что инфляция не дремлет и может спокойно сьедать все полученные проценты.
Вы же не будуте вкладывать все в рисковые активы, а чем меньше степень риска, тем меньше доход по таким вложениям. Если работодателей обязуют добавлять средства на такой счет, то тогда смысл есть, а на одних процентах далеко не уедешь, даже со snowballing effect.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Про пенсию в России

Сообщение Elena Iarochenko » Вт ноя 28, 2017 20:36

rms писал(а):Постоянно в Азии вижу работающих людей глубоко пенсионного возраста.

И что? Вы же не видите тех, кто не может работать и тихо помер дома без пенсии. Среди моих знакомых уйма пожилых людей 70-75 лет, вполне работоспособных, но есть и такие, кто еле ноги таскает.

Вообще, зачем фрилансеру/самозанятому пенсия по возрасту? Что он на ней будет делать, что не может делать сейчас?

Я не знаю, сколько вам лет. Когда мне было 35 или 40, то одна виртуальная знакомая 60 лет мне писала, что ей трудно строчить переводы в ритме, который требуют заказчики. Я тогда не сильно поверила. Сейчас мне тоже сложно быстро строчить и одновременно думать о куче других дел. А когда-то было очень легко.
Вы же не спрашиваете, зачем людям нужно здравоохранение, раз вы сами не болеете. Все-таки социальная защита придумана для всех. И в любой момент она вам тоже может понадобиться. Не брать налоги, а оставлять эти деньги у фрилансера - дело тоже рисковое. Вот вы вложите их в какие-нибудь акции или фонд, а он прогорит. Не под матрасом же хранить.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Про пенсию в России

Сообщение Afrikaner01 » Вт ноя 28, 2017 20:45

Elena Iarochenko писал(а):Не брать налоги, а оставлять эти деньги у фрилансера - дело тоже рисковое. Вот вы вложите их в какие-нибудь акции или фонд, а он прогорит. Не под матрасом же хранить.


А то государство не может! Вот Россия вложила 3 млрд долл. США в украинские облигации, Роснефть дала 1 млрд Курдистану, еще от 4 до 6 - в качестве аванса за поставки нефти Венесуэле.

Вы недооцениваете умение государства разбазаривать деньги (СССР на этом уже погорел, оставив советских работников почти без пенсии в начале 90-х), зато постоянно говорите, какие людишки недальновидные и несамостоятельные.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Про пенсию в России

Сообщение Afrikaner01 » Вт ноя 28, 2017 20:53

Lohh_ness писал(а):А какая доходность по таким накоплениям? Вы не забывайте, что инфляция не дремлет и может спокойно сьедать все полученные проценты.
Вы же не будуте вкладывать все в рисковые активы, а чем меньше степень риска, тем меньше доход по таким вложениям. Если работодателей обязуют добавлять средства на такой счет, то тогда смысл есть, а на одних процентах далеко не уедешь, даже со snowballing effect.


В среднем НПФ давали 8-10% в рублях в год. Это все же лучше, чем уповать на солидарную распределительную пенсию (общий котел).

Мне не надо ничего забывать :grin: Я сам квалифицированный инвестор :grin:

Могу про свой собственный пенсионный фонд рассказать. Сознательно инвестирую с 2006 года: тогда я перестал быть финансовым раздолбаем и стал копить. У меня были большие доходы (даже по вашим американским меркам), налогов не платил вообще, свыше 90% годового дохода откладывал. Вообще на протяжении 10 лет стремился к тому, чтобы расходы не превышали 20-30% доходов.
С тех же самых пор держу деньги в разных корзинах: основную массу долларов и евро купил до 2008 года, дальше только ребалансировал портфель.
За это время, конечно, совершил множество ошибок. Часть денег потратил на активные инвестиции. Где-то удачно, где-то не очень. Самый большой зафиксированный убыток на бирже был 49740 долл. США.
Параллельно копил деньги на депозитах. За 10 лет средняя ставка по долларам и евро была около 6% (+ реинвестирование) (+пополнение депозитов за счет новых денег). В рублях - 10%. В последние годы - в рублях до 20% (т. е. 60% только за три года). В начале 2014 года перевел основную массу денег в доллары и удвоился до конца того же года.
Сейчас пассивный доход только от депозитов превышает доход среднего американца.
Другое дело, что пенсии на яхту и самолет не хватает, приходится подрабатывать :oops:
Но в целом, кто хотел, тот пенсионный фонд сделать мог.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Про пенсию в России

Сообщение Afrikaner01 » Вт ноя 28, 2017 21:01

Lohh_ness писал(а):А какая доходность по таким накоплениям? Вы не забывайте, что инфляция не дремлет и может спокойно сьедать все полученные проценты.
Вы же не будуте вкладывать все в рисковые активы, а чем меньше степень риска, тем меньше доход по таким вложениям. Если работодателей обязуют добавлять средства на такой счет, то тогда смысл есть, а на одних процентах далеко не уедешь, даже со snowballing effect.


Зачем говорить банальности про инфляцию, риски и диверсификацию?
И почему на одних процентах далеко не уедешь?
Так и хочется спросить - а вы сами пробовали? Или просто голословно рассуждаете?
Странно вообще такое слышать от американки.
Получается, лучше вообще ничего не делать? А где же positive thinking?
Причем здесь работодатель? А как же Roth IRA?

Да американская биржа безоткатно прет с 2011 года. Как на таком рынке было не удвоиться? Это не Россия с ее горками.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Про пенсию в России

Сообщение rms » Вт ноя 28, 2017 21:05

Elena Iarochenko писал(а):И что? Вы же не видите тех, кто не может работать и тихо помер дома без пенсии.


Я всяких вижу - в том числе тех, кто тихо помирает с так называемой пенсией, заработанной в России/СССР.

Все-таки социальная защита придумана для всех. И в любой момент она вам тоже может понадобиться.


Вот какой такой "любой момент"? Существуют страховки от несчастного случая - стоят они недорого (если покупать страховку, которая бы компенсировала пенсию по инвалидности - вообще копейки). На случай медицинских проблем тоже есть страховки самые разные (но по соотношению цены и качества они, как по мне, превосходят российское ОМС).
Я сейчас живу в чужой стране (я в ней гость) и, в общем, плачу за все из своего кармана (вспоминая ваше сообщение про медицину-садики-общественный транспорт), меня это вполне устраивает.

Вот вы вложите их в какие-нибудь акции или фонд, а он прогорит. Не под матрасом же хранить.


Нет, давайте лучше всё делегируем эффективным инвесторам - они о нас позаботятся. Вы читали, что Afrikaner01 выше написал?
У нас нет другого пути, кроме как самим заниматься инвестированием/накопительством/своей фин.грамотностью, заниматься своей старостью. Потому что мы никому не нужны, за нас это никто по уму не сделает.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Про пенсию в России

Сообщение Elena Iarochenko » Вт ноя 28, 2017 21:30

rms писал(а):Я сейчас живу в чужой стране (я в ней гость) и, в общем, плачу за все из своего кармана (вспоминая ваше сообщение про медицину-садики-общественный транспорт), меня это вполне устраивает.

Потому что вы живете в стране с низким уровнем цен, а получаете за свою работу, как на Западе. Ведь так?
А большинство живет и работает в одной стране. И, естественно, никто не будет платить переводчику так, чтоб ему хватало на частные школы, врачей и вузы. К примеру я бы зарабатывала 4 тыщи евро в месяц, за садик 600, за школу 800, за визит к врачу 200, тыщу отложить на пенсию - в итоге останется на жизнь та же сумма, что у того, кто все налоги заплатил и пользуется социалкой бесплатно. Причем пенсионные хотя бы у меня в кармане, а вот выбрасывать на детсад и школу крупные суммы, по-моему, неразумно (частные заведения не лучше государственных).

Нет, давайте лучше всё делегируем эффективным инвесторам - они о нас позаботятся. Вы читали, что Afrikaner01 выше написал?

Да я давно его читаю. Начнем с того, что он незаконно уходит от налогов, переезжая из страны в страну. Но даже если бы я захотела последовать его примеру, то у меня все-таки есть муж и дочь. И я не могу мотаться по миру, они будут против. А так-то я даже нашла себе хорошего финансового консультанта и он успешно инвестировал мои сбережения. В американские фонды. Просто мои накопления не такие крупные, чтоб жить на проценты. Если бы я не платила налогов, то тоже лет за 7 имела бы тысяч сто евро и проценты покрывали бы мои повседневные расходы.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Про пенсию в России

Сообщение Lohh_ness » Вт ноя 28, 2017 22:15

Afrikaner01 писал(а):
Lohh_ness писал(а):А какая доходность по таким накоплениям? Вы не забывайте, что инфляция не дремлет и может спокойно сьедать все полученные проценты.
Вы же не будуте вкладывать все в рисковые активы, а чем меньше степень риска, тем меньше доход по таким вложениям. Если работодателей обязуют добавлять средства на такой счет, то тогда смысл есть, а на одних процентах далеко не уедешь, даже со snowballing effect.


Зачем говорить банальности про инфляцию, риски и диверсификацию?
И почему на одних процентах далеко не уедешь?
Так и хочется спросить - а вы сами пробовали? Или просто голословно рассуждаете?
Странно вообще такое слышать от американки.
Получается, лучше вообще ничего не делать? А где же positive thinking?
Причем здесь работодатель? А как же Roth IRA?

Да американская биржа безоткатно прет с 2011 года. Как на таком рынке было не удвоиться? Это не Россия с ее горками.


Да, у меня есть счет с пенсионными накоплениями, доходность по которому не очень высокая. И да, я откладываю на двоих (себя и мужа). Единственное, у меня простой IRA, когда средства снимаются до вычета налогов, что позволяет на данный момент уменьшить мой налогооблагаемый доход и понизить ставку подоходного налога.

На пенсии, возможно, у меня и будет все классно, но на данный момент среди знакомых вижу случаи, когда такие накопления теряются, в итоге, человек остается только с заработанной частью пенсии.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Про пенсию в России

Сообщение Lohh_ness » Вт ноя 28, 2017 22:23

Afrikaner01 писал(а):
Elena Iarochenko писал(а):Не брать налоги, а оставлять эти деньги у фрилансера - дело тоже рисковое. Вот вы вложите их в какие-нибудь акции или фонд, а он прогорит. Не под матрасом же хранить.


А то государство не может! Вот Россия вложила 3 млрд долл. США в украинские облигации, Роснефть дала 1 млрд Курдистану, еще от 4 до 6 - в качестве аванса за поставки нефти Венесуэле.

Вы недооцениваете умение государства разбазаривать деньги (СССР на этом уже погорел, оставив советских работников почти без пенсии в начале 90-х), зато постоянно говорите, какие людишки недальновидные и несамостоятельные.

Я верю, у нас вон Трамп хочет стену с Мексикой достроить, а еще увеличить военные расходы.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Про пенсию в России

Сообщение Lohh_ness » Вт ноя 28, 2017 22:28

Elena Iarochenko писал(а):. Причем пенсионные хотя бы у меня в кармане, а вот выбрасывать на детсад и школу крупные суммы, по-моему, неразумно (частные заведения не лучше государственных).


Это когда есть государственные сады. Нам выбора особо не дают: либо плати за сад (1000-1500$ в месяц), либо нанимай няню, либо увольняйся и сиди с ребенком сама. Когда начинается школа, то сумма за продленку уменьшается, но сразу же встает вопрос, куда ребенка на каникулах девать, поэтому народ и платит за разные camps. Буквально на выходных смотрела расценки местного спортивного центра - 75$ в день.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Про пенсию в России

Сообщение Afrikaner01 » Вт ноя 28, 2017 22:58

Elena Iarochenko писал(а):Потому что вы живете в стране с низким уровнем цен, а получаете за свою работу, как на Западе. Ведь так?
А большинство живет и работает в одной стране..


Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Геоарбитраж - мощнейшее оружие, позволяющее соскочить с крысиных бегов. Быстрее разбогатеть. Взлететь.
Наберите "геоарбитраж" в поиске на этом форуме. Не хочу повторять то, что уже неоднократно писал.

Короче, все мы самолеты. Либо взлетаем рано или поздно к своей мечте, либо ржавеем и ноем на земле.

Зачем тогда быть фрилансером?

Elena Iarochenko писал(а):Но даже если бы я захотела последовать его примеру, то у меня все-таки есть муж и дочь. И я не могу мотаться по миру, они будут против.


Я тут на ютюбе наткнулся на блог одного мужика (Герман). Он украинец. Заработал денег, когда начались все эти события, уехал из страны, купил яхту и вот уже третий год совершает кругосветное плавание. У него есть дочь, школьница. Путешествует с ним на яхте, школу решили пока пропустить. Зато какой сразу жизненный опыт ребенку, изучение языков и стран!

Elena Iarochenko писал(а):А так-то я даже нашла себе хорошего финансового консультанта и он успешно инвестировал мои сбережения. В американские фонды. Просто мои накопления не такие крупные, чтоб жить на проценты. Если бы я не платила налогов, то тоже лет за 7 имела бы тысяч сто евро и проценты покрывали бы мои повседневные расходы.


Все-таки вы начали инвестировать :grin: А до этого категорически мне возражали.
Ссылались на какие-то там аргентинские акции...
viewtopic.php?f=13&t=59252&p=969251&hilit=%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5#p969251

Инвестиции - это как переводы или вождение автомобиля. Если долго этим заниматься, то результат и опыт придут. Нельзя же, например, перевести одну страницу или проехать километр на автомобиле и на основе такого микроскопического (неудачного) опыта сделать глобальный вывод.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Про пенсию в России

Сообщение Afrikaner01 » Вт ноя 28, 2017 23:16

Lohh_ness писал(а):Да, у меня есть счет с пенсионными накоплениями, доходность по которому не очень высокая. И да, я откладываю на двоих (себя и мужа). Единственное, у меня простой IRA, когда средства снимаются до вычета налогов, что позволяет на данный момент уменьшить мой налогооблагаемый доход и понизить ставку подоходного налога.

На пенсии, возможно, у меня и будет все классно, но на данный момент среди знакомых вижу случаи, когда такие накопления теряются, в итоге, человек остается только с заработанной частью пенсии.


Вы явно делаете что-то не так. Кто-то вам насоветовал какие-то сверхконсервативные инструменты типа казначейских облигаций. На стабильно растущем в течение шести лет рынке это была глупость несусветная.

Те же индексные фонды (ETF) дали за последние годы 60-100%.

Вот один пример стратегии инвестирования на американском рынке (видео плюс можно скачать презентацию по ссылке):
https://www.youtube.com/watch?v=wBMwC22QXDg

Пассивным инвесторам эта стратегия вполне подойдет.

И не следует зацикливаться на чужом негативном опыте.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Про пенсию в России

Сообщение Elena Iarochenko » Вт ноя 28, 2017 23:27

Lohh_ness писал(а):Это когда есть государственные сады. Нам выбора особо не дают: либо плати за сад (1000-1500$ в месяц), либо нанимай няню, либо увольняйся и сиди с ребенком сама.

Так у вас в США как раз частично и реализована схема, за которую ратуют rms и Afrikaner: деньги за медобслуживание не забирают, оставляют вам - покупайте себе страховку, какую считаете нужной. Ну, а как можно угадать со здоровьем? Одна знакомая в Америке поехала к себе на дачу, поскользнулась, сложный перелом ноги, операция, больница, перевозка домой на самолете (дача далеко была) - насчитали ей больше 40 тыс. дол. У нее была хорошая страховка, поэтому в итоге платить пришлось намного меньше, но тоже немало. Да, работу она тут же потеряла (у нее был возобновляемый контракт). Вот так в одночасье благополучный специалист оказался выброшенным на обочину. Хорошо, что есть муж с зарплатой.
Сады у вас дорогие, потому что воспитателям тоже надо успеть, пока молодые и здоровые, намолотить побольше денег и сделать запасы на случаи болезни, старости, рождения тройни.
Мне европейская модель представляется более человечной и спокойной: отдаешь налоги и не трясешься, что вдруг заболеешь тяжело или надолго. Даже домохозяйку будут лечить так же, как директора банка.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Про пенсию в России

Сообщение Lohh_ness » Вт ноя 28, 2017 23:44

Elena Iarochenko писал(а):
Lohh_ness писал(а):Это когда есть государственные сады. Нам выбора особо не дают: либо плати за сад (1000-1500$ в месяц), либо нанимай няню, либо увольняйся и сиди с ребенком сама.

Так у вас в США как раз частично и реализована схема, за которую ратуют rms и Afrikaner: деньги за медобслуживание не забирают, оставляют вам - покупайте себе страховку, какую считаете нужной. Ну, а как можно угадать со здоровьем? Одна знакомая в Америке поехала к себе на дачу, поскользнулась, сложный перелом ноги, операция, больница, перевозка домой на самолете (дача далеко была) - насчитали ей больше 40 тыс. дол. У нее была хорошая страховка, поэтому в итоге платить пришлось намного меньше, но тоже немало. Да, работу она тут же потеряла (у нее был возобновляемый контракт). Вот так в одночасье благополучный специалист оказался выброшенным на обочину. Хорошо, что есть муж с зарплатой.
Сады у вас дорогие, потому что воспитателям тоже надо успеть, пока молодые и здоровые, намолотить побольше денег и сделать запасы на случаи болезни, старости, рождения тройни.
Мне европейская модель представляется более человечной и спокойной: отдаешь налоги и не трясешься, что вдруг заболеешь тяжело или надолго. Даже домохозяйку будут лечить так же, как директора банка.

Именно, и пахать, пахать и еще раз пахать. Декрета нет, больничных особо тоже, отпуска от 2 до 4 недель.
И 40000 за госпиталь мне знакомо, тоже попадала и тоже молилась на свою страховку.

Насчет воспитателей вы не правы, если это простой сад, то им платят минималку, никаких страховок и прочих плюшек не дают, вот как хочешь, так и живи на 8-10$ в час. Если я хочу отдать ребенка в сад Монтессори, то и ценник будет гораздо дороже.
Садики дорогие, так как по закону на одного воспитателя может быть определенное количество детей. В группе с 2 до 3 лет на воспитателя/помощника воспитателя должно быть по 6 детей, если дети младше, то соотношение будет другое.

И да, система именно такая, только rms и Afrikaner еще на 6% налог жалуются, а у нас прогрессивный налог (гораздо больше 6%) и все платное.
Последний раз редактировалось Lohh_ness Вт ноя 28, 2017 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4