Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Про пенсию в России

Re: Про пенсию в России

Сообщение Uncle A » Чт янв 11, 2018 17:35

Elena Iarochenko, я, честно говоря, не знаю, чем закончилась эта история. Просто, вспомнилось сегодня. Спрошу на досуге.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский





Re: Про пенсию в России

Сообщение Lohh_ness » Чт янв 11, 2018 18:31

Uncle A писал(а):
Afrikaner01 писал(а):Вот интересно, как через 20-30 лет люди смогут подтвердить стаж работы в коммерческих компаниях, которые сейчас массово банкротятся?

Сын в позапрошлом году не смог стребовать с такой компании трудовую книжку, где, между прочим, более пятнадцати лет стажа. Увольнялись оттуда целой группой - перешли в обслуживаемую компанией организацию, где им положили оклады в два с лишним раза больше, - и прежние хозяева, в отместку, похоже, уничтожили все трудовые.

А стаж только по трудовой книжке можно определить? Или есть обходные пути, например, запрос справки из налоговй/пенсионного фонда? Налоги и пенсионные отчисления он же платил все 15 лет
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Про пенсию в России

Сообщение Uncle A » Чт янв 11, 2018 20:58

Lohh_ness писал(а):Или есть обходные пути

Безусловно, есть. Но с трудовой проще. Впрочем, к тому времени, как ему потребуется этим заниматься, очень многое переменится.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Отстойник мелких пакостей-6

Сообщение osoka » Чт фев 22, 2018 11:50

Слушайте, у нас тут по подъезду ходят какие-то странные представители какого-то пенсионного фонда. В прошлый раз они пытались подписать со мной какой-то договор (и я было уже начала подписывать, но потом отказалась и бумажку у них забрала), обещали прислать какой-то документ, согласно которому они - якобы мой пенсионный фонд. Ничего не доставили.

А вчера их люди пришли с вопросами: вежливо ли обслуживали? Дали ли бумагу формата А4 (sic!)? Я ответила, что бумагу формата А 4 дали. А теперь вот думаю, что, может, это означает подтверждение получения мной какого-то конкретного документа, и I have been served?

В общем, знает ли кто-нибудь о чем-либо подобном? Что сие значит?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Отстойник мелких пакостей-6

Сообщение eCat-Erina » Чт фев 22, 2018 12:02

В игнор их, Катя. В игнор! Имеешь право.
У нас тоже ходили, мне не понравились.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Отстойник мелких пакостей-6

Сообщение Вася Квикоприков » Чт фев 22, 2018 12:14

osoka писал(а):Слушайте, у нас тут по подъезду ходят какие-то странные представители какого-то пенсионного фонда. В прошлый раз они пытались подписать со мной какой-то договор (и я было уже начала подписывать, но потом отказалась и бумажку у них забрала), обещали прислать какой-то документ, согласно которому они - якобы мой пенсионный фонд.
…В ОБЩЕМ, ЗНАЕТ ЛИ КТО-НИБУДЬ О ЧЕМ-ЛИБО ПОДОБНОМ? ЧТО СИЕ ЗНАЧИТ?

Послушайте, до 1-го апреля ещё далековато! Это – розыгрыш участников с Вашей стороны? Вы чтó, открываете дверь кому не попадя?

Вы хотя бы ТВ смотрите, где то и дело даются поучительные сюжеты о каких угодно мошенниках, наводнивших наши населённые пункты? В том числе и от «пенсионных фондов».

Я уж не говорю просто о «благодетелях», уверяющих Вас из-за двери, что Вам причитаются сказочные блага от всяких там «фондов», а потом, если чел открывает дверь, просто врывающихся в жильё и грабящих всё, что есть. Ладно ещё, если башку не пробивают…

Вы хоть когда-нибудь смотрите на одном канале цикл (не называю, чтобы не быть заподозренным в рекламе) об «улаживателе» бесчинств, творимых с доверчивыми лохами? Во всяком случае, автор, он же герой, открывает людям массу того, что НЕ НУЖНО делать, чтобы не «попасть» на удочку отморозков, которые потом ни перед чем не останавливаются…

Если Вам нужно какое-либо взаимодействие с каким-либо пенсионным фондом, Вы чтó, не можете сами туда обратиться?..

Это Ваш розыгрыш? Или Вы ВСЕРЬЁЗ?!..
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: Отстойник мелких пакостей-6

Сообщение osoka » Чт фев 22, 2018 12:14

Игнор-то игнором. Но я вот подтвердила, что получила А4, может, они это теперь зафиксируют как указание о переводе накопительной части пенсии под их управление?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Отстойник мелких пакостей-6

Сообщение eCat-Erina » Чт фев 22, 2018 12:15

Катя, я не верю тем, кто ходит по домам. Бейджики и ксивы сейчас можно какие угодно напечатать.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Отстойник мелких пакостей-6

Сообщение osoka » Чт фев 22, 2018 12:17

Я ТВ не смотрю, guilty as charged.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Отстойник мелких пакостей-6

Сообщение Вася Квикоприков » Чт фев 22, 2018 12:18

osoka писал(а):Я ТВ не смотрю, guilty as charged.

Мощно отпарировали! Семь футов Вам под килем!
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: Отстойник мелких пакостей-6

Сообщение osoka » Чт фев 22, 2018 12:22

Вася Квикоприков писал(а):
osoka писал(а):Я ТВ не смотрю, guilty as charged.

Мощно отпарировали! Семь футов Вам под килем!


Это просто правда. А вот Ваши многословные очень оскорбительные истерики из-за того, что кто-то не смотрит ТВ, поражают, конечно.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Отстойник мелких пакостей-6

Сообщение osoka » Чт фев 22, 2018 12:26

eCat-Erina писал(а):Катя, я не верю тем, кто ходит по домам. Бейджики и ксивы сейчас можно какие угодно напечатать.


Вопрос сейчас не в том, верить ли им. А в том, что будет, если они подтверждение факта получения бумаги формата А4 истолкуют каким-нибудь неблагоприятным для меня образом? Я вот не смотрю ТВ, а может, там что-нибудь сказали на этот счет? Судя по сообщениям смотрителя ТВ, ответа на этот вопрос он не знает. Несмотря на все смотрение ТВ.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Отстойник мелких пакостей-6

Сообщение Jeff » Чт фев 22, 2018 12:39

osoka писал(а):А в том, что будет, если они подтверждение факта получения бумаги формата А4 истолкуют каким-нибудь неблагоприятным для меня образом?

Если под роспись получили, то может быть как-то истолковано, а если ничего не подписывали, то пофиг.
Хотя и сам факт получения тоже еще ни к чему не обязывает. Скажете потом, дескать я в этой бумаге ничего не поняла и селедку в нее завернула. :mrgreen:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Отстойник мелких пакостей-6

Сообщение eCat-Erina » Чт фев 22, 2018 12:44

Вася Квикоприков писал(а):Вы хотя бы ТВ смотрите, где то и дело даются поучительные сюжеты о каких угодно мошенниках, наводнивших наши населённые пункты? В том числе и от «пенсионных фондов».

Я тоже тв не смотрю, вопрос ведь не в этом? Коллега попросила совета, зачем собак-то спускать. Если можете подсказать что-то путное - подскажите. 8-) (Без советов смотреть телевизор. :roll: )
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Отстойник мелких пакостей-6

Сообщение osoka » Чт фев 22, 2018 12:47

Все серьезные документы должны доставляться заказным письмом или вручаться лично (по-английски - to be served). Мало ли, вдруг нынче подтверждение получения "бумаги формата А4" означает подтверждение получения, согласие какое-нибудь... Кто с юридическими текстами работает много, знает, что может быть много нюансов...
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Отстойник мелких пакостей-6

Сообщение Трули Ёрз » Чт фев 22, 2018 12:55

osoka
Катя, если есть пенсионные накопления где-то, позвоните туда, предупредите, что приходили какие-то люди, возможно мошенники, и вы никаких распоряжений не давали.
Это наверное гипнотизеры какие-то были, раз вас умудрились раскрутить на подписание чего-то в дверях.
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Re: Отстойник мелких пакостей-6

Сообщение osoka » Чт фев 22, 2018 15:18

Да неет! Я ничего не подписывала! И подтвердила только "получение бумаги формата А4".
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Отстойник мелких пакостей-6

Сообщение osoka » Чт фев 22, 2018 15:22

А вот в этом-то и вопрос. Накопительная часть пенсии (это не специальное созданное нечто, а предусмотренное законодательством, касается только людей возраста до 51 года, т.е. Квикоприкова, например, не касается) была переведена в те или иные фонды. И теперь вот эти люди утверждают, что в их фонд.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Отстойник мелких пакостей-6

Сообщение eCat-Erina » Чт фев 22, 2018 15:40

Через сайт госуслуг, по-моему, можно выяснить, где твоя пенсия копится. Где-то ж я находила своих.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Отстойник мелких пакостей-6

Сообщение Afrikaner01 » Чт фев 22, 2018 23:19

osoka писал(а):А вот в этом-то и вопрос. Накопительная часть пенсии (это не специальное созданное нечто, а предусмотренное законодательством, касается только людей возраста до 51 года, т.е. Квикоприкова, например, не касается) была переведена в те или иные фонды. И теперь вот эти люди утверждают, что в их фонд.


Osoka, а вы сами знаете, где сейчас ваша накопительная пенсия? Если нет, то звоните в ПФР, узнавайте статус. Если да, то в ваш НПФ. В каждом НПФ есть личный кабинет. Можно проверить, не случилось ли с ней чего.

У меня для вас новости.

Новость хорошая. Что касается to be served. Без личной подписи никакой официальный документ юридической силы не имеет. Лучше бы вам, конечно, было вообще не общаться с этими людьми. Мой стандартный ответ в таких случаях: "На unsolicited offers я не отвечаю, дайте мне адрес вашей конторы и сайт, я сам к вам приду, если сочту нужным".

Новость плохая. Вообще-то основные бои гремели в 2016-2017 годах. Расплодилось огромное количество агентов и левых схем, когда у людей обманным путем выманивали подпись - согласие на переход в другой НПФ. Я уже думал, что этот вид аферизма пошел на спад, поскольку главными пылесосами были пенсионные фонды Бинбанка и Открытия (и еще Минца), но заказчики обанкротились и отправились на санацию за госденежки. Причина была в том, что ЦБ стал зажимать ставки по вкладам и основным источником горячих денег стали пенсионные фонды. Даже Райффайзен продал своих пенсионеров Бинбанку. О чем я уже много раз говорил.
Так вот многие люди ничего не подписывали, но все равно лишились пенсии. Подписи и прочие документы просто подделывали. Достаточно было заполучить персональные данные (СНИЛС и все такое). И тут только одна дорога - в суд.

Вот ряд ссылок про мошенничество:
http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10168342
http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=10211223
http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10240873
http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10283948
http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=10262866
https://ria.ru/economy/20170804/1499769275.html
http://npf.guru/chto-delat-esli-perevel ... -soglasiya

Новость успокаивающая. Есть мнение, что это уже не имеет значения. Остатки пенсионных фондов сейчас доворуют (типа осуществят безвозвратные инвестиции), а после выборов накопительный компонент конвертируют в баллы в рамках новой пенсионной реформы, на чем все и закончится.

P.S. Вообще по финансовым вопросам нельзя разговаривать с незнакомыми людьми. Только в офисе. С предварительной идентификацией конторы и ее сотрудников. По вашей инициативе.
Сейчас времена такие, что без финансовой и юридической грамотности никуда. Телевизор можно не смотреть, а вот следить за новостями на профильных форумах и сайтах обязательно. Иначе без порток останешься в нашей Раше.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3