Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Про пенсию в России

Re: Про пенсию в России

Сообщение Jeff » Сб дек 07, 2019 13:44

Оффтопик
rms писал(а):Слышал, у канадцев вообще особенность: их после 6 месяцев проживания за рубежом лишают халявной гос.медицины. Некоторые ездят до дома каждый год.

Был в Канаде, там своя специфика, почувствовал на собственной шкуре. Основные медицинские услуги в самом деле оплачивает государство ... за счет налогов, конечно. :wink:
Но только основные, тч за многое приходится доплачивать. Кроме того, у врачей есть потолок того, что государство оплатит. Обслуживаешь больше пациентов - государство не оплатит. Это приводит к массовому бегству врачей в соседние США, в результате чего в Канаде тупо не хватает врачей. Попасть на прием в разумные сроки - нереально. В больших городах еще куда ни шло, а в провинции - труба. Короче, в моем случае, из зуба неожиданно вылетела пломба и, несмотря на отчаянные поиски, за три недели не удалось попасть на прием к дантисту. В результате потерял ценный зуб. :cry:
Пришлось потом, уже во Франции, ставить имплант, что обошлось в разы дороже. :12:


Elena_Z писал(а):Образованный и воспитанный человек вполне может делиться своим мнением, без присваивания оценочных характеристик взглядам и ценностям других участников.

Подумайте, к кому вы обращаетесь и не теряйте зря время. :4u:

borysich писал(а):правильно отреагировать на пост Uncle A выше, и не "уподоблять ся" персонажам на картине.

Не-а, правильно будет, когда мы начнем стоять друг за друга и давать отпор пишущим мерзости неадекватам.
Un pour tous, tous pour un ! :dance:
(Один за всех, все за одного!)
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en





Re: Про пенсию в России

Сообщение Bruja Agata » Сб дек 07, 2019 15:28

Jeff писал(а):Короче, в моем случае, из зуба неожиданно вылетела пломба и, несмотря на отчаянные поиски, за три недели не удалось попасть на прием к дантисту. В результате потерял ценный зуб. :cry:
Пришлось потом, уже во Франции, ставить имплант, что обошлось в разы дороже. :12:


Оффтопик
Одна из немногих доступных (в смысле выбора врача и услуг, по деньгам, конечно, недешево - но всё же дешевле, чем в Европах) и качественных вещей в РФ - это стоматология. Приезжайте сюда зубы лечить :grin:
Мои друзья-эмигранты за зубами все сюда ездят.

Оффтопик
Если в СПб, то и врачей посоветую.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Про пенсию в России

Сообщение Elena_Z » Сб дек 07, 2019 15:51

Bruja Agata писал(а):Одна из немногих доступных (в смысле выбора врача и услуг, по деньгам, конечно, недешево... - это стоматология

Полностью поддерживаю. Залечили мне как-то зубик в США... Два раза потом в РФ перелечивали, протезировали и все равно не спасли. Хорошо хоть не передний был...

Jeff, :ugu:
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: Про пенсию в России

Сообщение Tanja Sholokhova » Сб дек 07, 2019 16:19

Bruja Agata писал(а):Оффтопик
Одна из немногих доступных (в смысле выбора врача и услуг, по деньгам, конечно, недешево - но всё же дешевле, чем в Европах) и качественных вещей в РФ - это стоматология. Приезжайте сюда зубы лечить :grin:
Мои друзья-эмигранты за зубами все сюда ездят.

Оффтопик
Если в СПб, то и врачей посоветую.

Не все поддерживают данную идею
http://www.trworkshop.net/forum/viewtopic.php?f=11&t=64545&p=1008472#p1008472
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17

Re: Про пенсию в России

Сообщение Bruja Agata » Сб дек 07, 2019 16:31

Tanja Sholokhova писал(а):Не все поддерживают данную идею
http://www.trworkshop.net/forum/viewtopic.php?f=11&t=64545&p=1008472#p1008472

Ну разумеется :mrgreen:
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Про пенсию в России

Сообщение Jeff » Сб дек 07, 2019 17:44

Оффтопик
Bruja Agata писал(а):Приезжайте сюда зубы лечить :grin:

Спасибо, буду иметь в виду. Если что с зубами - хватаю самолет и в Питер. :mrgreen:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Про пенсию в России

Сообщение rms » Сб дек 07, 2019 18:58

Jeff писал(а):Но только основные, тч за многое приходится доплачивать.


Ну, это Россия какая-то получается. Зуб - это еще хорошо, я знаю грустные российские истории, когда люди ждут бесплатное (по очереди) обследование новообразования - и "дожидаются", в итоге. И зачем тогда это все надо? С тем же успехом можно сидеть где-нибудь в Сочи или Ялте. Или где-нибудь в Таиланде, Малайзии (или какой-нибудь стране Южной Америки с пенсионной программой), покупать страховку/платить из собственного кармана.

Насчет темы пенсионной эмиграции во всех ее проявлениях. Скандинавские страны - это прекрасно, конечно, но почему-то в теме не освещается такой момент: нас Там ("там" - в широком смысле) никто не ждет. Я тоже пожил бы годик (или дольше, как пойдет) где-нибудь рядом с Е. Ярошенко, но кто мне визу даст хотя бы на год? Я не беженец, на работу в условной Италии (или условной Испании - я там еще не был) устраиваться не собираюсь. ОК, мне, вероятно, дадут тур. визу, мне могут дать (но вполне могут и не дать) учебную визу на изучение (достаточно интенсивное, что несовместимо с работой или отдыхом) местного языка, но дальше наступит "ой". Программ проживания для пенсионеров - я не слышал, чтобы в Европе они были (в странах ЮВА они есть: в Таиланде и Малайзии с 50 лет можно идти за пенсионной визой). В какой-нибудь Турции ВНЖ можно получить с покупкой недвижимости. В Европе все гораздо сложнее.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Про пенсию в России

Сообщение rms » Сб дек 07, 2019 19:03

Tanja Sholokhova писал(а):Не все поддерживают данную идею


У нас народ регулярно ездит, кто может. Может получиться дешевле пару раз прокатиться на самолете и пожить в гостинице, чем сходить к местному дантисту. Цены на эндопротезирование в 2 раза выше российских. Зато все даже 40-летние с местными брекет-системами ходят, потому что относительно дешево.
Аргументированно не поддерживать можно только после длительной работы с калькулятором, иначе это все эмоции и нехотелки ехать в Россию.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Про пенсию в России

Сообщение Bruja Agata » Сб дек 07, 2019 19:48

Да нас и здесь никто не ждёт.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Про пенсию в России

Сообщение Jeff » Сб дек 07, 2019 19:59

rms писал(а):Насчет темы пенсионной эмиграции во всех ее проявлениях. Скандинавские страны - это прекрасно, конечно, но почему-то в теме не освещается такой момент: нас Там ("там" - в широком смысле) никто не ждет.

Да собственно такой темы как таковой и нет. Как говорят татары: стаж бар - пенсия бар, стаж йок - пенсия йок. Пошлют лесом. Это везде так, хоть в Европе, хоть в Занзибаре. И вас "там" точно никто не ждет, это верно, скорее даже наоборот. Мы с Elena_Z говорили о другом, в частности о том, что у привлекательной женщины всегда есть варианты. 8-)

rms писал(а):У нас народ регулярно ездит, кто может. Может получиться дешевле пару раз прокатиться на самолете и пожить в гостинице, чем сходить к местному дантисту.

Мне куда-то ездить без надобности, насчет Питера я, конечно, пошутил. Моя страховка покрывает все зубные дела на 100%. Канадская история произошла примерно 10 лет назад, у меня тогда была государственная французская страховка, приходилось доплачивать.

И не надо путать мигрантов и беженцев, у них разный статус. Мигранты приезжают типа навеки поселиться, как правило это члены семей уже давно живущих здесь людей. У беженцев же время пребывания ограничено на 3 года. И, кроме того, их могут в любой момент депортировать обратно, если отпадет причина бегства. Помню вот, когда была война в Югославии, у нас было полно югославов, сейчас их вообще не видать.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Про пенсию в России

Сообщение Elena_Z » Сб дек 07, 2019 20:18

rms писал(а): нас Там ("там" - в широком смысле) никто не ждет.

К сожалению, нас не ждут нигде. И пока ты молод и готов биться за место под солнцем, можно жить в любой, даже самой социально непривлекательной стране. Но к старости хочется, чтобы свое место уже было (пусть и под нежарким скандинавским солнышком) и чтобы на него никто не покушался и не приходилось с него срываться на заработки. Как-то так :roll:
Когда свое же государство в очередной раз замораживает твои пенсионные накопления, а тебе заявляет, что тебе предстоит своим рублем поддерживать опередивших тебя пенсионеров дольше, при этом ты сам не сможешь рассчитывать на скорую поддержку следующего поколения - особой уверенности в будущем от этого совсем не прибавляется.
Jeff писал(а): Мы с Elena_Z говорили о другом, в частности о том, что у привлекательной женщины всегда есть варианты. 8-)

А ведь привлекательный и обходительный мужчина тоже вполне может такие варианты использовать... Если откинет взращенные русской культурой стереотипы мужского поведения :dance:
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: Про пенсию в России

Сообщение Jeff » Сб дек 07, 2019 20:30

Elena_Z писал(а):А ведь привлекательный и обходительный мужчина тоже вполне может такие варианты использовать...

Теоретически да, хотя на практике женщинам тут однозначно принадлежит пальма первенства. :lol:
Опять гуру вспомнился, (должен, кстати, уже скоро вернуться). Его сайт знакомств предлагает как раз такие услуги. :mrgreen:

Elena_Z писал(а):Если откинет взращенные русской культурой стереотипы мужского поведения :dance:

Ну это вы не про меня пишете. У меня "взращенных русской культурой стереотипов" нет. Я в другом месте вырос, собственно там, где и сейчас живу. :dance:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Про пенсию в России

Сообщение Elena_Z » Сб дек 07, 2019 20:55

Jeff писал(а):
Elena_Z писал(а):Если откинет взращенные русской культурой стереотипы мужского поведения :dance:

Ну это вы не про меня пишете.

Абсолютно не про вас :mrgreen:
У меня "взращенных русской культурой стереотипов" нет. Я в другом месте вырос, собственно там, где и сейчас живу. :dance:

И это очень заметно по вашей манере общения... :wink:
Хотя я одно время так радовалась за Удмуртию...
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: Про пенсию в России

Сообщение rms » Сб дек 07, 2019 21:57

Elena_Z писал(а):К сожалению, нас не ждут нигде.


Не ждут без денег. С деньгами (скромными по европейским меркам) много где "ждут" пенсионеров. Есть вопрос с медициной, но он многими успешно решается опять же деньгами.
Это в Европе и прочих подобных местах вопрос проживания/пребывания вменяемыми деньгами не решается, а оплачивать базовые услуги из собственного кармана дорого. А еще приходится интегрироваться в какое-то чуждое общество - то еще "развлечение" на старости лет.

Но к старости хочется, чтобы свое место уже было (пусть и под нежарким скандинавским солнышком) и чтобы на него никто не покушался и не приходилось с него срываться на заработки.


Что такое "свое место"? И кто на него покушается?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Про пенсию в России

Сообщение Jeff » Сб дек 07, 2019 22:48

rms писал(а):Ну, это Россия какая-то получается.

Справедливости ради нужно заметить, что бесплатные для населения "основные" медицинские услуги в Канаде по качеству и объему, конечно, в разы превосходят российские, тч сравнение некорректно. 8-)

rms писал(а):Не ждут без денег. С деньгами (скромными по европейским меркам) много где "ждут" пенсионеров. Есть вопрос с медициной, но он многими успешно решается опять же деньгами.

Ну, вы выработали свою собственную модель, в которой убеждены. :12:
У нее есть свои плюсы и минусы, но по-моему эта модель скорее подходит семье и скорее не подходит одинокой женщине.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Про пенсию в России

Сообщение Elena_Z » Вс дек 08, 2019 11:35

rms писал(а):
Elena_Z писал(а):К сожалению, нас не ждут нигде.

Не ждут без денег. С деньгами (скромными по европейским меркам) много где "ждут" пенсионеров. Есть вопрос с медициной, но он многими успешно решается опять же деньгами.

Все верно, но российская пенсия вам этих денег не даст...
Но к старости хочется, чтобы свое место уже было (пусть и под нежарким скандинавским солнышком) и чтобы на него никто не покушался и не приходилось с него срываться на заработки.

Что такое "свое место"? И кто на него покушается?

Свое место - у каждого свое. А покушаться на него может кто угодно: черные риелторы, отжимающие жилье у стариков; олигархи, желающие выстроить имение на берегу озера, где я (по условиям задачи) живу; промышленники, желающие сливать в этот водоем всякую дрянь; местные власти, которым может взбрести в голову устроить помойку (привет Шиесу) поблизости или проложить трассу у меня под окнами; дикие туристы, засирающие пляжи; ворье, готовое ворваться в жилье к одинокой женщине. Кто в России меня от этого защитит? :12:
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: Про пенсию в России

Сообщение Uncle A » Вс дек 08, 2019 12:06

"[...], [...!]" - сказали пьяные гости и принялись грязно ругаться.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Про пенсию в России

Сообщение rms » Вс дек 08, 2019 12:43

Elena_Z писал(а):Свое место - у каждого свое. А покушаться на него может кто угодно: черные риелторы, отжимающие жилье...


Все-таки, речь о собственной недвижимости. Тогда еще вопрос - дадут ли негражданину (даже с пенсией) ее приобрести и на каких условиях. Вполне могут и не дать.
Только что купил кресло и вентилятор у немецкой пенсионной пары. Десять лет, говорят, зимуем в Таиланде, а то в Германии холодно. Спросил, где следующую зиму будут проводить - говорят, еще не придумали, смотрим в сторону ЮАР. Такой милый съемный дом у них. Я как-то ближе к их варианту пенсионерствования.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Про пенсию в России

Сообщение Jeff » Вс дек 08, 2019 12:43

Elena_Z писал(а):ворье, готовое ворваться в жилье к одинокой женщине. Кто в России меня от этого защитит? :12:

Угу, в ЮВА тоже никто не защитит. Политическая нестабильность, произвол, коррупция, криминал... 8-)

Uncle A писал(а):"[...], [...!]" - сказали пьяные гости и принялись грязно ругаться.

Пьяных здесь нет и никто не ругается. Очень даже уважительно общаемся. :dance:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Про пенсию в России

Сообщение Jeff » Вс дек 08, 2019 12:49

rms писал(а):Я как-то ближе к их варианту пенсионерствования.

Знаю лично таких путешествующих по миру стариков. И поверьте мне, они не на пенсию путешествуют, а на личные сбережения. В Германии нет такого, что старики хотят обязательно все детям оставить. Дети, как правило, сами крепко стоят на ногах.
Если муж и жена всю жизнь проработали на приличных работах, то к старости у них вполне могут быть пара миллиончиков на счетах. В могилу с собой бабло не возьмешь, вот и развлекаются как могут. А на одну пенсию и в Германии особо не разъездишься.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3